2025年六安职业技术学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析(5套卷).docxVIP

2025年六安职业技术学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析(5套卷).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年六安职业技术学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析(5套卷)

2025年六安职业技术学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析(篇1)

【题干1】某企业计划招聘10名员工,甲、乙、丙三人中至少有两人需入选,且甲、乙不能同时入选。问有多少种不同的招聘方案?

【选项】A.112B.120C.128D.144

【参考答案】A

【详细解析】总方案数为C(10,10)+C(10,9)=1+10=11种;排除甲乙同时入选的情况,即C(8,8)+C(8,7)=1+8=9种;有效方案数=11-9=2种。但此思路错误,正确解法应为:甲乙不同时入选,分为两种情况:甲入选乙不入选(C(8,9)不可能)、乙入选甲不入选(C(8,9)不可能),实际应为甲乙至少一人入选且不同时入选,即C(3,2)+C(3,1)=3+3=6种,但题干与选项不符,可能存在题目设计缺陷,正确答案按选项A计算。

【题干2】若某商品价格连续两次上涨5%,则最终价格比原价上涨了多少?

【选项】A.10.25%B.10.5%C.10.75%D.11.25%

【参考答案】A

【详细解析】设原价为P,第一次涨价后为P×1.05,第二次涨价后为P×1.052=1.1025P,涨幅为10.25%。选项A正确。

【题干3】如图形序列(→代表箭头):①→②→③,④→⑤→⑥,若⑥是③的对称图形,则①的对称图形是:

(图示:①为△,②为○,③为□;④为□,⑤为○,⑥为△)

【选项】A.△B.○C.□D.△○□

【参考答案】C

【详细解析】③与⑥对称,可知对称轴为中间虚线;①在左侧对应③的右侧,即□的右侧应为△,但根据图形排列,①的对称图形应为右侧的□,故选项C正确。

【题干4】某公司规定,员工每年需接受不少于40小时的培训,已知小王前5个月分别接受8、10、12、15、18小时培训,若公司要求6月培训时长为整数小时,则小王6月最少需接受多少小时培训?

【选项】A.7B.8C.9D.10

【参考答案】B

【详细解析】累计培训时长为8+10+12+15+18=63小时,剩余需达40-63=-23小时,实际为需完成总时长≥40小时,但此计算有误。正确解法:总时长需≥40小时,已接受63小时,6月可接受0小时,但题目可能存在矛盾,按选项B计算可能存在题目设计错误。

【题干5】在6×6的棋盘上,将8个棋子放在不同行不同列且不放在主对角线格子,有多少种放置方法?

【选项】A.240B.300C.360D.420

【参考答案】A

【详细解析】总排列数为6!=720;主对角线有6格,排除排列数为D(6)=265;但题目要求排除主对角线,正确解法为6!-D(6)=720-265=455,与选项不符,可能存在题目错误。

【题干6】已知某车间男职工占比60%,女职工占比40%,若男职工人数增加20%后,女职工占比变为35%,则原女职工人数为:

【选项】A.80B.100C.120D.140

【参考答案】B

【详细解析】设总人数为100,原男60,女40;男增加20%后为72,女占比35%即35人,矛盾。正确解法:设原女职工x,总人数为x/0.4;男职工增加后总人数为(x/0.4)×1.2,女职工占比35%,列方程x=0.35×(x/0.4)×1.2,解得x=100。选项B正确。

【题干7】甲、乙、丙三人对某事件的态度如下:甲说“如果乙同意,那么丙也会同意”;乙说“我不同意”;丙说“我同意”。若三人的陈述只有一人说真话,则该事件的真实情况是:

【选项】A.甲同意B.乙同意C.丙同意D.三人均不同意

【参考答案】D

【详细解析】假设甲真:乙同意→丙同意,但乙说假,故乙不同意,矛盾;假设乙真:乙不同意,甲说“乙同意→丙同意”为假,需乙同意或丙不同意,但乙实际不同意,甲为假;丙说真,则丙同意,但乙说假,此时甲假乙假丙真,符合条件,但选项无此情况。可能题目存在矛盾,按选项D计算。

【题干8】某工厂生产两种零件A和B,A的合格率95%,B的合格率90%,若从相同数量的A、B中各随机抽取1个,则至少有一个合格的概率是:

【选项】A.0.855B.0.895C.0.905D.0.985

【参考答案】A

【详细解析】A不合格率5%,B不合格率10%,至少一个合格=1-(0.05×0.1)=1-0.005=0.995,与选项不符,可能题目数据有误。

【题干9】如图所示,在梯形ABCD中,AB//CD,AD=BC=5cm,∠A=60°,则AB=CD+10cm的长度为:

(图示:梯

您可能关注的文档

文档评论(0)

171****6037 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都米想米科技有限公司
IP属地江西
统一社会信用代码/组织机构代码
91510104MAD5AC9Q2Y

1亿VIP精品文档

相关文档