- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年一级造价工程师考试土木建筑案例分析真题及答案
一、工程计量与计价
1.某建筑工程基础采用独立基础,已知某独立基础尺寸如下:基础底面长为3m,宽为2m,基础高度为1.5m,基础大放脚为每边增加0.1m的台阶式,共3级。计算该独立基础的混凝土工程量。
答案:首先计算基础本体的体积(V_1=3×2×1.5=9m3)。然后计算大放脚增加的体积,每级大放脚增加的体积为一个长方体的体积。第一级:长为((3+0.1×2))m,宽为((2+0.1×2))m,高为(0.1)m,体积(V_{11}=(3+0.1×2)×(2+0.1×2)×0.1=0.672m3)。第二级:长为((3+0.1×2×2))m,宽为((2+0.1×2×2))m,高为(0.1)m,体积(V_{12}=(3+0.1×2×2)×(2+0.1×2×2)×0.1=0.784m3)。第三级:长为((3+0.1×2×3))m,宽为((2+0.1×2×3))m,高为(0.1)m,体积(V_{13}=(3+0.1×2×3)×(2+0.1×2×3)×0.1=0.912m3)。大放脚增加的总体积(V_2=V_{11}+V_{12}+V_{13}=0.672+0.784+0.912=2.368m3)。该独立基础的混凝土工程量(V=V_1+V_2=9+2.368=11.368m3)。
解析:独立基础的混凝土工程量由基础本体体积和大放脚增加的体积组成。基础本体体积根据长方体体积公式计算,大放脚增加的体积通过分别计算每级大放脚形成的长方体体积再求和得到。
2.某建筑工程屋面采用卷材防水,屋面尺寸为长50m,宽20m,女儿墙高度为0.6m,卷材上卷高度为0.25m。计算该屋面卷材防水的工程量。
答案:屋面水平面积(S_1=50×20=1000m2)。女儿墙处上卷面积,屋面周长(C=(50+20)×2=140m),上卷面积(S_2=140×0.25=35m2)。该屋面卷材防水的工程量(S=S_1+S_2=1000+35=1035m2)。
解析:屋面卷材防水工程量包括屋面的水平面积和女儿墙处卷材上卷的面积。水平面积根据矩形面积公式计算,上卷面积通过屋面周长乘以卷材上卷高度得到。
3.某装饰工程墙面采用乳胶漆涂刷,墙面面积为500m2,门窗洞口面积为50m2,已知乳胶漆的损耗率为3%。计算该墙面乳胶漆的净用量和总用量。
答案:墙面乳胶漆的净用量(Q_1=(500-50)=450m2)。总用量(Q_2=Q_1×(1+3%)=450×(1+0.03)=463.5m2)。
解析:净用量是指不考虑损耗时实际需要涂刷的面积,即墙面面积减去门窗洞口面积。总用量是在净用量的基础上考虑损耗率得到的,通过净用量乘以((1+损耗率))计算。
二、工程价款结算与支付
1.某工程合同价款为1000万元,合同约定预付款为合同价款的20%,从进度款中按20%的比例扣回,每月进度款按实际完成工程价款的90%支付。已知前三个月实际完成工程价款分别为200万元、300万元、400万元。计算:
(1)工程预付款金额。(2)第一个月应支付的进度款。(3)第二个月应支付的进度款。(4)第三个月应支付的进度款。-(1)答案:工程预付款金额(=1000×20%=200)万元。-(1)解析:根据合同约定,预付款为合同价款的20%,直接用合同价款乘以20%即可得到预付款金额。-(2)答案:第一个月应支付的进度款(=200×90%=180)万元。-(2)解析:每月进度款按实际完成工程价款的90%支付,第一个月实际完成200万元,所以用200乘以90%得到应支付的进度款。-(3)答案:第二个月实际完成300万元,累计完成(200+300=500)万元。此时开始扣回预付款,第二个月应扣回预付款(=(500-1000×20%)×20%=(500-200)×20%=60)万元。第二个月应支付的进度款(=300×90%-60=270-60=210)万元。-(3)解析:先判断是否达到扣回预付款的条件,累计完成金额超过合同价款的20%时开始扣回。计算出应扣回的预付款金额,再用第二个月实际完成工程价款乘以90%后减去应扣回的预付款得到应支付的进度款。-(4)答案:第三个月实际完成400万元,累计完成(200+300+400=900)万元。第二个月已扣回60万元,还需扣回预付款(200-60=140)万元。第三个月
您可能关注的文档
- 2023年A特种设备安全管理模拟考试题库试卷及答案.docx
- 2024年度全国保密教育线上培训题库及答案(全).docx
- 2024年熔化焊接与热切割考试及熔化焊接与热切割考试题库及答案.docx
- 2024年中级社会工作者工作实务真题及答案.docx
- 2025公卫助理医师考试《社会医学》模拟试题(附答案).docx
- 2025国家安全教育日知识竞赛题附含答案.docx
- 2025煤矿安全基础知识考试复习题库及答案.docx
- 2025年7月非计划拔管应急演练试题及答案.docx
- 2025年安全生产考试题库有限空间作业安全真题及答案.docx
- 2025年第二届全国矿山安全普法网络知识竞赛题库及答案.docx
- tiktok组织可行性报告分析.docx
- 2025年上海市稀土永磁材料在风力发电设备中的应用可行性研究报告.docx
- 中国传媒大学2024-2025学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(B卷)附参考答案.pdf
- 中国传媒大学2024-2025学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(A卷)附参考答案.pdf
- 年产120万吨高等级道路沥青装置项目可行性研究报告.docx
- 中国计量大学2024-2025学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(B卷)附参考答案.pdf
- 2025年环保设备模拟环境试验设备节能减排分析报告.docx
- 浙江海洋大学2024-2025学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(A卷)附参考答案.pdf
- 2025年天津市乡村产业乡村生态旅游景区提升改造项目可行性研究报告.docx
- 浙江海洋大学2024-2025学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(B卷)附参考答案.pdf
原创力文档


文档评论(0)