- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
造价工程师考试案例分析真题及答案
一、建设项目投资估算与财务评价
1.某企业拟新建一工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:
项目建设期1年,运营期10年,建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。
项目建设投资来源为自有资金和银行借款。自有资金在建设期内均衡投入;银行借款年利率为6%,按年计息,借款合同约定在项目运营期前3年等额还本付息。
项目固定资产使用年限为10年,残值率为5%,采用直线法折旧。
项目运营期第1年投入自有资金作为流动资金200万元。
项目运营期正常年份营业收入为1500万元,经营成本为680万元。运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和经营成本均达到正常年份水平。
项目所得税税率为25%,增值税为13%,增值税附加税率为10%。
问题:(1)列式计算项目建设期贷款利息和固定资产折旧额。(2)列式计算项目运营期第1年、第2年的总成本费用。(3)列式计算项目运营期第1年、第2年的净利润。(4)列式计算项目运营期第2年的偿债备付率,并据此判断项目运营期第2年的偿债能力。
答案:(1)-建设期贷款利息:设建设期借款为(P),假设借款在建设期均衡投入,建设期1年,年利率(i=6%)。若建设投资2000万元中借款为1000万元(自有资金和借款各半),则建设期贷款利息(Q=12×1000×6%=30)(万元)-固定资产折旧额:固定资产原值(=2000+30=2030)(万元)年折旧额(D=2030×(1?5%)10=192.85)(万元)(2)-运营期第1年:经营成本(=680×80%=544)(万元)总成本费用(=544+192.85+1030×6%1=544+192.85+61.8=798.65)(万元)-运营期第2年:经营成本(=680)(万元)总成本费用(=680+192.85+1030×6%1=680+192.85+61.8=934.65)(万元)(3)-运营期第1年:营业收入(=1500×80%=1200)(万元)增值税(=1200×13%=156)(万元)增值税附加(=156×10%=15.6)(万元)利润总额(=1200-798.65-15.6=385.75)(万元)净利润(=385.75×(1-25%)=289.31)(万元)-运营期第2年:营业收入(=1500)(万元)增值税(=1500×13%=195)(万元)增值税附加(=195×10%=19.5)(万元)利润总额(=1500-934.65-19.5=545.85)(万元)净利润(=545.85×(1-25%)=409.39)(万元)(4)运营期第2年应还本付息额:已知借款本金(P=1030)万元,年利率(i=6%),还款期(n=3)年。根据等额还本付息公式(A=P×i(1+i)
解析:(1)建设期贷款利息计算按照建设期借款均衡投入的公式计算。固定资产折旧根据直线法折旧公式,用固定资产原值乘以((1-残值率))再除以使用年限。(2)总成本费用等于经营成本、折旧和利息之和。运营期第1年的经营成本和营业收入按比例计算。(3)净利润计算先算出利润总额,利润总额等于营业收入减去总成本费用和增值税附加,再乘以((1-所得税税率))。(4)偿债备付率的计算需要先算出应还本付息额,再根据公式用息税前利润加折旧和摊销减去企业所得税后除以应还本付息额,偿债备付率大于1表示有偿债能力。
二、工程设计、施工方案技术经济分析
2.某大型综合体育馆建设项目,业主分别与设计单位、施工单位签订了设计合同和施工合同。在施工过程中,发生了以下事件:
事件1:施工单位在基础施工时,发现地质条件与设计文件不符,导致基础施工难度增加,工期延长15天,费用增加30万元。施工单位就此向业主提出工期和费用索赔。事件2:由于设计变更,导致主体结构施工图纸修改,施工单位停工10天,窝工费用20万元,增加施工成本15万元。施工单位再次向业主提出工期和费用索赔。事件3:在屋面防水工程施工时,由于施工单位采用的防水材料质量不合格,导致屋面渗漏,返工处理费用10万元,工期延误5天。业主就此向施工单位提出费用和工期索赔。
问题:(1)分别分析事件1、事件2、事件3中索赔是否成立,并说明理由。(2)对于事件1和事件2,若施工单位的索赔成立,计算可索赔的工期和费用。(3)对于事件3,若业主的索赔成立,计算可索赔的费用和工期。
答案:(1)-事件1:索赔成立。理由:地质条件与设计文件不符属于业主应承担的风险,施工单位因该原因导致基础施工难度增加、工期延长和费用增
您可能关注的文档
- 2023年A特种设备安全管理模拟考试题库试卷及答案.docx
- 2024年度全国保密教育线上培训题库及答案(全).docx
- 2024年熔化焊接与热切割考试及熔化焊接与热切割考试题库及答案.docx
- 2024年中级社会工作者工作实务真题及答案.docx
- 2025公卫助理医师考试《社会医学》模拟试题(附答案).docx
- 2025国家安全教育日知识竞赛题附含答案.docx
- 2025煤矿安全基础知识考试复习题库及答案.docx
- 2025年7月非计划拔管应急演练试题及答案.docx
- 2025年安全生产考试题库有限空间作业安全真题及答案.docx
- 2025年第二届全国矿山安全普法网络知识竞赛题库及答案.docx
- 2025年鸡西市麻山区公益性岗位招聘8人(公共基础知识)测试题附答案.docx
- 杭州之江湾股权投资基金管理有限公司招聘参考题库附答案.docx
- 2026江苏辖区农村商业银行常熟农商银行校园招聘200人(公共基础知识)测试题附答案.docx
- 2025年中国石油新疆油田分公司秋季高校毕业生招聘360人(公共基础知识)综合能力测试题附答案.docx
- 2023年攀枝花市直属机关遴选公务员笔试真题汇编附答案解析(夺冠).docx
- 2026广发银行太原分行校园招聘(公共基础知识)测试题附答案.docx
- 2025四川成都医学院招聘事业编制辅导员10人(公共基础知识)测试题附答案.docx
- 2026年毛概期末考试试题库必考题.docx
- 2025年合肥市某国有企业2025年岗位外包招聘(公共基础知识)测试题附答案.docx
- 2026年重庆青年职业技术学院单招(计算机)测试模拟题库附答案.docx
原创力文档


文档评论(0)