2025-2026学年(北师大版2024)二年级上册数学第八单元达标试卷附参考答案.docxVIP

2025-2026学年(北师大版2024)二年级上册数学第八单元达标试卷附参考答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025-2026学年二年级上册数学第八单元达标试卷

(北师大版)

单元主题:乘除法的应用(一)

考试时间:60分钟满分:100分

一、填空题(每空1分,共24分)

1.计算“5个6相加是多少”用乘法算式表示为(),口诀是()。

2.42里面有()个7,列式为();8的4倍是(),列式为()。

2.把36平均分成4份,每份是(),用到的口诀是()。

3.一个乘数是9,另一个乘数是3,积是();被除数是54,除数是6,商是()。

4.补充口诀:三七()、()八五十六、六()四十二。

5.一只兔子有4条腿,6只兔子有()条腿;36条腿是()只兔子的。

6.学校买来40本故事书,平均分给5个班,每个班分()本;如果每个班分8本,可以分给()个班。

7.有27块糖,每9块装一袋,可以装()袋;如果装成3袋,每袋有()块。

8.在括号里填上“+”“_”“×”或“÷”。

9.()4=3235()7=548()8=409()3=12

10.小明有30张卡片,分给小伙伴后还剩6张,分给小伙伴()张;如果分给6个小伙伴,平均每人分()张。

二、计算题(共30分)

1.直接写得数(每题1分,共18分)

7×8=18÷2=9×5=49÷7=6×9=36÷4=

8×6=54÷9=7×7=24÷3=5×8=45÷5=

3×7=63÷7=8×9=28÷4=4×6=72÷8=

2.列式计算(每题3分,共12分)

(1)比7的5倍多6的数是多少?

(2)48除以8的商再乘3,积是多少?

(3)一个数是8,另一个数是它的6倍,这两个数的和是多少?

(4)把56平均分成7份,每份比5多多少?

三、选择题(每题2分,共12分)

1.下列算式中,与“4×6”结果相同的是()A.4+6B.6+6+6+6C.4+4+4+4

2.有32个苹果,每4个装一盘,能装几盘?列式正确的是()A.32-4B.32×4C.32÷4

3.7×□=56,□里应填()A.7B.8C.9

3.把24块巧克力分给3个小朋友,每人分8块,这是()

A.平均分B.随便分C.按要求分

4.一支钢笔8元,买7支钢笔的钱正好能买一个书包,书包的价格是()元A.15B.56C.63

5.妈妈买了4束花,每束有9朵,送给阿姨12朵后,还剩多少朵?正确的列式是()

A.4×9+12B.4×9-12C.4+9-12

四、解决问题(共34分)

1.动物园里有8只小猴,每只小猴吃3根香蕉,一共需要多少根香蕉?(5分)

2.农家小院里养了45只小鸡,装在5个笼子里,平均每个笼子装几只小鸡?(5分)

3.商店里有两种笔记本,一种每本6元,另一种每本8元。(8分)

(1)买5本6元的笔记本,一共需要多少元?

(2)用40元买8元一本的笔记本,可以买几本?

4.长颈鹿乐园里有6只长颈鹿,每只长颈鹿每天吃9千克树叶,饲养员准备了50千克树叶,够吃一天吗?(8分)

5.二年级(1)班有42名同学,分成6组参加劳动,其中5组每组有7名同学,另一组有多少名同学?(8分)

参考答案

一、填空题

1.5×6=30(或6×5=30),五六三十

2.6,42÷7=6,32,8×4=32

3.9,四九三十六

4.27,9

6.二十一,七,七

6.24,9

7.8,5

8.3,9

7.×,÷,-,+

10.24,4

五、计算题

1.直接写得数

56,9,45,7,54,9,48,6,49,8,40,9,21,9,72,7,24,9

2.列式计算

(1)7×5+6=41

(2)48÷8×3=18

(3)8+8×6=56

(4)56÷7-5=3

六、选择题

1.B2.C3.B4.A5.B6.B

七、解决问题

1.8×3=24(根)

答:一共需要24根香蕉。

2.45÷5=9(只)

答:平均每个笼子装9只小鸡。

3.(1)5×6=30(元)答:一共需要30元。

(2)40÷8=5(本)答:可以买5本。

4.6×9=54(千克)

5450

答:不够吃一天。

5.42-5×7=42-35=7(名)答:另一组有7名同学。

文档评论(0)

鼎天教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月13日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档