温州市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)含答案详解【新】.docxVIP

温州市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)含答案详解【新】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

温州市农村信用社联合社秋季校园招聘笔试备考题库(浓缩500题)

第一部分单选题(400题)

1、在消防演练中,以下哪项是正确的逃生行为?

A.在楼梯间聚集

B.使用消防电梯逃生

C.用湿毛巾捂住口鼻

D.打开所有门窗

【答案】:C

【解析】用湿毛巾捂住口鼻可以防止烟雾吸入,是消防演练中正确的逃生行为。

2、以下哪个是化学反应的平衡常数表达式?

A.K=[Products]/[Reactants]

B.K=[Reactants]/[Products]

C.K=[Products]^c/[Reactants]^d

D.K=[Reactants]^d/[Products]^c

【答案】:C

【解析】化学反应的平衡常数表达式为K=[Products]^c/[Reactants]^d,其中c和d分别是产物的摩尔数和反应物的摩尔数。

3、解方程3l+7=2l+11,l的值是多少?

A.4

B.5

C.6

D.7

【答案】:C.6

【解析】通过将方程改写为l=6。

4、图形分组:下列哪个图形与其他三个不同?

A.正三角形

B.等腰三角形

C.直角三角形

D.梯形

A.正三角形

B.等腰三角形

C.直角三角形

D.梯形

【答案】:D.梯形

【解析】正三角形、等腰三角形和直角三角形都是多边形,而梯形虽然也是多边形,但其定义与其他三个不同。

5、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

6、在认知过程中,哪些因素会影响个体的注意力分配?

A.任务重要性

B.个体兴趣

C.环境干扰

D.以上都是

【答案】:D

【解析】任务重要性、个体兴趣和环境干扰都会影响个体的注意力分配。

7、以下哪个图形可以与图形QQ拼合成一个圆形?

A.图形RR

B.图形SS

C.图形TT

D.图形UU

【答案】:B

【解析】图形QQ和图形SS的边和角能够完全匹配,拼合后形成一个圆形。

8、图形HH和图形II可以拼合成下面的哪个图形?

A.图形JJ

B.图形KK

C.图形LL

D.图形MM

【答案】:D

【解析】图形HH和图形II的边和角能够完全匹配,拼合后形成图形MM。

9、下列哪个选项中的数字都是合数?

A.4,6,8

B.9,10,11

C.12,14,15

D.16,18,20

【答案】:D

【解析】16,18,20都是合数。4,6,8中有一个质数;9,10,11中有一个质数;12,14,15中有一个质数。

10、农民自己种植并用于自身食用的农产品()。

A.不是商品,因为它没有用于交换

B.是商品,因为它耗费了人类的劳动

C.不是商品,因为它只有价值

D.是商品,因为它能满足人们的需要

【答案】:A

【解析】商品是用于交换的劳动产品,具有使用价值和价值两种属性。农民自种自食的农产品,虽然是农民耗费人类劳动生产出来的,也能满足人们食用的需要,即具有使用价值,但由于它只是供农民自己食用,并未用于交换,不具备商品用于交换这一关键特征,所以不是商品。同时,价值是凝结在商品中的无差别的人类劳动,只有商品才有价值,自种自食的农产品不是商品,也就没有价值。综上,农民自种自食的农产品不是商品,原因是它没有用于交换。

11、以下关于行文规则的说法,错误的是()。

A.联合发文时,联合发文的单位不作为抄送机关

B.同一系统的上下层行文应以逐级行文为主

C.情况特殊紧急时,逐级上报下达会延误时间造成重大损失时,可越级行文

D.联合行文的各机关部门可以是同级,也可以是上下级

【答案】:D

【解析】在联合行文时,联合发文的各机关部门必须是同级,这是为了确保行文的规范性和有效性,使联合发布的文件在权威性和协调性上保持一致。若各机关部门为上下级关系,会因职权、地位和职能的差异,难以就同一事项达成共识并联合行文,所以联合行文要求各机关部门处于同级地位。而

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****3941 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档