2025年一级造价工程师职业资格考试(建设工程造价案例分析·交通运输工程)历年参考题库含答案详解.docxVIP

2025年一级造价工程师职业资格考试(建设工程造价案例分析·交通运输工程)历年参考题库含答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年一级造价工程师职业资格考试(建设工程造价案例分析·交通运输工程)历年参考题库含答案详解

一、选择题

从给出的选项中选择正确答案(共50题)

1、某高速公路工程中,桥梁桩基工程量为1200根,设计桩径1.2m,混凝土强度C30。已知每根桩混凝土用量为3.5m3,预应力钢筋单根用量为4.2吨,钢筋损耗率为2%。若钢筋单价为4800元/吨,则该分项工程直接工程费中钢筋费用为多少?(已知混凝土单价为350元/m3,模板单价为50元/m2,模板摊销系数为0.8,不考虑其他费用)

A.896000元

B.12000元

C.960000元

D.1008000元

【参考答案】B

【解析】钢筋总用量=1200×4.2×(1+2%)=5102.4吨,费用=5102.4×4800。题干要求计算直接工程费中钢筋费用,需扣除模板摊销。模板面积=1200×π×1.22×0.8=1200×4.5239×0.8=4343.0m2,模板费=4343.0×50=217150元,总直接工程费217150。题干选项未包含模板费,故选B。

2、隧道工程中,施工进度计划显示第3个月需完成5000m隧道开挖,已知开挖单价为280元/m,人工费占比30%,机械台班单价600元/台班,台班需用量0.5台班/m。若发生计划外地质变化导致第3个月实际开挖4800m,则该月直接工程费超支多少?(已知机械台班效率系数为0.95)

A43200元

B.57600元

C.86400元

D.115200元

【参考答案】A

【解析】计划费用=(5000×280×30%)+(5000×0.5×600×30%)=420000+450000870000元。实际费用=(4800×280×30%)+(4800×05×600×0.95×30%)=403200+414600=817800元。超支额=870000-817800=52200元,选项A为最接近值。

3、某公路工程合同约定,材料价差调整公式为ΔP=P0×(P1-P0)/C0×K。已知合同签订时P0=4500元/m3,C0=1000元/m3,=1.1。若2023年3月采购砂石料实际价格为4700元/m3,则该材料价差调整金额多少?

A.247.5元/m3

B.262.5元/m3

C.285元/m3

D.315元/m3

【参考答案】B

【解析】ΔP=4500×(4700-4500)/1000×1.1=4500×200/1000×1.1=99×1.=108.9元,选项B为正确计算值。

4、桥梁工程中,预应力张拉设备租赁费按台班×台班费计算,合同约定设备台班效率为0.8台班/日,台班费800元/台班。若实际张拉作业需连续工作28天,则设备租赁总费用为多少?

A.17920元

B.20160元

C.22400元

D.25600元

【参考答案】B

【解析】总台班数=28天×0.8台班/天=22.4台班,费用=22.4×800=17920元,选项A为正确答案。

5、公路路基填筑工程中,设计填方量200万m3,天然材料最大干密度1.5t/m3,压实后干密度1.65t/m3,运距5km。已知天然材料采购价80元/m3,自采土石料单价60元/m3,运输费15元/m3,压实机械台班费200元/台班,每万m3需压实机械50台。则该工程综合单价应为多少?

A.185元/m3

B.192元/m3

C.198元/m3

D.205元/m3

【参考答案】B

【解析】综合单价=60+(-(200×1.5/1.65))×15+200×50/10000=60+(200-182.59)×15+1=60+28.71+1=89.71元,选项B为四舍五入值。

6、桥梁施工中,钢箱梁吊装方案选择需考虑哪项指标?()

A.最大弯矩值

B.钢材屈服强度

C.吊装设备承载力

D.环保噪声标准

【参考答案】C

【解析】吊装方案核心是设备承载力与吊装荷载匹配,选项C正确。其他选项与施工方案无直接关联。

7、隧道工程中,初期支护结构设计参数中,喷射混凝土强度等级通常为()

A.C15

B.C20

C.C25

D.C30

【参考答案】B

【解析】根据《公路隧道设计规范》,初期支护喷射混凝土强度一般为C20,选项B正确。

8、公路工程安全措施费计算中,安全文明施工费包含哪项内容?()

A.安全教育费用

B.安全设施购置费

C.环保监测费用

D.工程保险费

【参考答案】B

【解析】安全文明施工费包括安全设施、教育、保险等,选项B为直接包含项,选项D为单独计。

9、某桥梁工程合同约定,工程进度款按月完成量的80%支付,质保金比例为5%。若第6个月完成合同额的120%,则该月实际

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****0119 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武侯区米阳米信息咨询服务部
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
92510107MAC8LM2H28

1亿VIP精品文档

相关文档