三年级数学下册第7单元检测卷.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级数学下册第7单元检测卷

一、填一填。

1.“神舟十号”飞船飞行的速度约是每秒七点九千米。七点九写作:(7.9)

我国的“天宫一号”空间实验室全长10.4米,重8.5吨。

10.4读作:(十点四)8.5读作:(八点五)

2.比0.6大又比0.9小的一位小数是(0.7)和(0.8)。

3.在()里填上合适的数。

0.5元=(5)角 3元8角=(3.8)元

6分米=(0.6)米 5.4元=(5)元(4)角

二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)

1.爸爸身高178厘米,写成小数是1.78米。 (√)

2.整数一定比小数大。 (×)

3.列竖式计算小数加减法时,要将小数点对齐。 (√)

4.大于0.1而小于0.9的小数有7个。 (×)

5.0.60读作零点六。 (×)

三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)

1.6.1在哪两个相邻整数之间?正确答案是(B)。

A.5和6 B.6和7 C.5和7

2.在小数3.007,0.50,4.20,3.080,0.04中,读两个零的有(C)个。

A.2 B.3 C.4

3.用数字5、3、1和小数点,组成下面三个小数,其中最大的数是(A)。

A.35.1 B.31.5 C.15.3

4.聪聪做作业用了0.4小时,明明做同样多的作业用了0.5小时,(A)做得快。

A.聪聪 B.明明 C.不确定谁

5.9.>9.6,里可以填(C)。

A.0~5 B.6~9 C.7~9

四、计算挑战。

1.直接写出得数。

0.3+0.5=0.8 1.2+0.6=1.8 3.8+1.3=5.1

4.4-1.2=3.2 5.0-0.8=4.2 9.8-0.9=8.9

2.列竖式计算。

5.6+2.1=7.7 10-4.6=5.4 1.8+4.9=6.7

9.7-2.3=7.4 3.5-2.9=0.6 15.2+0.9=16.1

五、走进生活,解决问题。

1.2017年5月5日,我国自主研制的C919飞机试飞成功,它的机身长38.9米。更大的飞机C929已经开始研制,比C919的机身长24.3米。C929的机身长多少米?

38.9+24.3=63.2(米)

答:C929的机身长63.2米。

2.绑完树苗和修完篱笆后,还剩下多少米绳子?

10.8-4.8-3.5=2.5(米)

答:还剩下2.5米绳子。

3.王叔叔今天比张叔叔停车多花了3.7元。两位叔叔今天停车一共花了多少元?

10.5-3.7+10.5=17.3(元)

答:两位叔叔今天停车一共花了17.3元。

4.小动物过河。

(1)(猪)能和大象一起坐船。

(2)如果它们想同时过河,那么至少需要几条船?

1.1+0.1=1.2(吨)

0.5+0.3=0.8(吨)

1+1=2(条)

答:至少需要2条船。

5.华彩文具店周年庆,所有文体用品降价促销。

(1)小雨有50元钱,买了一个书包,剩下的钱可以买一支钢笔和一根跳绳吗?

50-32.9=17.1(元)

9.9+5.8=15.7(元)

17.1>15.7

答:剩下的钱可以买一支钢笔和一根跳绳。

(2)现在买一个毽子和一根跳绳,一共可以便宜多少钱?

7.5-5.8=1.7(元)

5.2-4.8=0.4(元)

1.7+0.4=2.1(元)

答:一共可以便宜2.1元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

(答案不唯一)

现在买一个书包和一支钢笔,一共要花多少钱?

32.9+9.9=42.8(元)

答:一共要花42.8元。

文档评论(0)

课题制作 + 关注
实名认证
文档贡献者

专注教育教学领域,擅长教育课题、教学设计等资料的整理搜集

1亿VIP精品文档

相关文档