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《税法二》税务师考试试题及答案(2025年)
一、单项选择题
1.依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的是()。
A.以分期收款方式销售货物的,按照实际收到货款的日期确认收入的实现
B.企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的下一个月1号确认收入的实现
D.接受捐赠收入,按照捐赠方作出捐赠决定的日期确认收入的实现
答案:B
解析:选项A,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;选项C,采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现;选项D,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
2.某企业2025年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。
A.10
B.12
C.15
D.20
答案:A
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入=1500+500=2000(万元)。业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=2000×5‰=10(万元),两者相比取其小,所以该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。
3.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的是()。
A.同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过24个月
B.大病医疗支出在预扣预缴时扣除
C.住房贷款利息扣除期限最长不超过240个月
D.赡养老人专项附加扣除的标准是每月1000元
答案:C
解析:选项A,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月;选项B,大病医疗支出在汇算清缴时扣除;选项D,赡养老人专项附加扣除独生子女每月按标准扣除3000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元。
4.甲企业2025年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2025年甲企业上述房产应缴纳房产税()万元。
A.1.08
B.3.18
C.3.76
D.8.4
答案:B
解析:1-3月从价计征房产税,应纳税额=1000×(1-30%)×1.2%×3÷12=2.1(万元);4-12月从租计征房产税,应纳税额=1×9×12%=1.08(万元)。2025年甲企业上述房产应缴纳房产税=2.1+1.08=3.18(万元)。
5.某船舶公司2025年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,净吨位为900吨。已知机动船舶净吨位超过2000吨但不超过10000吨的,每吨年税额为5元。该船舶公司2025年应缴纳车船税()元。
A.11250
B.12750
C.15000
D.17500
答案:A
解析:非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税,拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税。该船舶公司2025年应缴纳车船税=3000×2×5×50%+900×5×50%=11250(元)。
6.下列关于契税计税依据的表述中,正确的是()。
A.土地使用权出售的,以评估价格为计税依据
B.土地使用权赠与的,以征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定的价格为计税依据
C.土地使用权交换的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据,交换价格相等的,不缴纳契税
D.承受已装修房屋的,装修费用不计入契税计税依据
答案:C
解析:选项A,土地使用权出售的,以成交价格为计税依据;选项B,土地使用权赠与的,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定;选项D,承受已装修房屋的,装修费用应计入契税计税依据。
7.某企业2025年年初占地面积为80000平方米,其中厂房占地63000平方米,办公楼占地5000平方米,厂办幼儿园占地2000平方米,厂外绿化用地10000平方米。已知该企业所在地城镇土地使用税年单位税额为4元/平方米。该企业2025年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.288000
B.320000
C.304000
D.336000
答案:A
解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税;厂外绿化用地免征城镇土地使用税。该企业2025年应缴纳城镇土地使用税=(80000-2000-
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