(2025年秋新版)人教版二年级数学上册期中试卷.docxVIP

(2025年秋新版)人教版二年级数学上册期中试卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

期中素养质量检测卷(第1-3单元)-2025-2026学年数学二年

级上册人教版

学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

一、选择题(共12分)

1.不能用乘法口诀计算的是()。

A.4+4+4B.3×4C.3+4

2.计算5×6和6×5用同一句口诀是()。

A.五六三十B.六五三十C.五六三十五

3.下图中,和其他两个不是同一类的是()。

A.B.C.

4.有22颗草莓,至少添上多少颗可以正好平均分给5个小朋友?()

A.2颗B.3颗C.4颗

5.乐乐去公园,先向北走了一段路,再向东走了一段路,最后向北走到公园。乐乐行走的

路线图是()。

A.B.

C.D.

6.画图表示8÷4=2的含义,错误的是()。

A.B.

C.D.

试卷第1页,共3页

二、填空题(共30分)

7.国家版图与国旗、国歌、国徽一样是国家的象征,地图是国家版图主要表现形式,地图

通常是按照上()下南,左西右()绘制的。

8.根据下面的口诀各写出两个乘法算式。

二三得六四五二十一二得二

9.4+4+4+4+4=(),在这个算式中,相同加数是(),相同加数的个数

是(),把它改写成乘法算式是()或()。

10.

先在上图中用平均分的方法圈一圈,上图中一共有()片树叶,每()片圈一份,平

均分成了()份。

11.去超市买了5千克苹果,每千克7元,又买了67元的大米,小明买这些东西一共用了

()元。

12.下面一共有()个小灯笼。

如果把6个小灯笼挂一串,可以挂()串。

13.25+25+25+25写成乘法算式是()×()=()。

14.1枚一元硬币重6克,8枚一元硬币重()克,20枚一元硬币重()克。

15.要求分一分。

试卷第1页,共3页

(1)分两类:(),()。

(2)分三类:(),(),()。

(3)分四类:(),(),(),()。

16.一个蜗牛沿着树干向上爬,它每个白天向上能爬2米,晚上向下滑1米,第6天白天爬

完时,刚好到达树梢,这棵树高()米。

三、判断题(共5分)

17.把9个苹果分给3个小朋友,每人一定分3个苹果。()

18.5个6和6个5的结果是一样的。()

19.分数除法的意义和整数除法的意义完全相同。()

20.三四十二这句口诀的意义是表示3个4相加或者4个3相加。()

21.5×1=5读作:5乘1等于5。()

四、计算题(共12分)

22.直接写出得数。

五、解答题(共41分)

23.分面包。(用代替面包,分一分,画一画)

平均分成2份,每份()平均分成3份,每份()平均分成()份,每份()

个。个。个。

我发现:面包的总个数不变,平均分的份数越多,每份的数量就越()。

24.张叔叔在微信群里发了2个红包,每个红包都是3元。张叔叔一共发了多少元红包?

()

试卷第1页,共3页

25.1只兔有4条腿,小刚家养了5只大兔和1只小兔,这些兔一共有多少条腿?

26.游乐园项目价格表:

过山车每人每次6元

旋转木马每人每次9元

摩天轮每人每次8元

(1)6个小朋友玩一次过山车,准备40元钱够吗?

(2)乐乐玩一次旋转木马和一次摩天轮,一共需要多少钱?

27.

(1)每个蛋糕5元钱,买4个蛋糕要多少元钱?

(元)

口答:买4个蛋糕要()元钱。

(2)笑笑买了6个汉堡和1盒牛奶,要付多少元钱?

(元)

口答:要付()元钱。

28.先选择合适的条件,将序号填在横线上,再列式解答。

幼儿园买来24个小球,___________,每人分到多少个小球?

①每个小球2元,②平均分给4个小朋友。

29.一堆香蕉平均分给猴子们,如果4个4个地分,剩下1个,如果5个5个地分,也剩下

1个,这堆香蕉最少有多少个?

30.一张纸对折,再对折后沿折痕全部裁开,在每张纸片上分别写上3个汉字,你知道一共

写了多少个汉字吗?

试卷第1页,共3页

《期中素养质量检测卷(第1-3单元)-2025-2026学年数学二年级上册人教版》参考答案

题号123456

答案CACBBA

1.C

【分析】根据乘法的意义可知:乘法表示几个相同加数的和的简便运算。据此解答。

【详解】根据分析可知:

A.4+4+4=3×4=12,能用乘法口诀计算,故A不符合题意;

B.根据乘法口诀

文档评论(0)

文档教师的小助手 + 关注
实名认证
文档贡献者

.............................

1亿VIP精品文档

相关文档