人教版三年级数学上册万以内的加法和减法练习题 (1).pdfVIP

人教版三年级数学上册万以内的加法和减法练习题 (1).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级数学上册万以内的加法和减法练习题

一、填空题

1.计算478+356时,个位相加满十向()位进1,十位上的计算结果是(),最终结果是()。

答案:十;13;834

解析:个位8+6=14,满十向十位进1;十位7+5+1=13,满十向百位进1;百位4+3+1=8,结果

为834。

2.一个数减去237得456,这个数是();789加上()等于1000。

答案:693;211

解析:根据被减数=差+减数,可得237+456=693;根据加数=和-另一个加数,可得1000-789=2

11

答案:;;=

解析:567+231=798,798800;987-456=531,531500;根据加法交换律,345+678=678

+345。

4.某书店有故事书345本,又购进128本后,卖出97本,现在书店有故事书()本。

答案:376

解析:先算出购进后的数量345+128=473本,再算出卖出后的数量473-97=376本。

5.两个数的和是890,其中一个加数是345,另一个加数比这个加数多()。

答案:200

解析:另一个加数为890-345=545,545-345=200。

二、选择题

1.计算765-348时,个位上5减8不够减,应从()位退1当10再减。

A.十B.百C.千

答案:A

解析:整数减法中,哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10再减,个位不够减从十位退1,选A

2.下面算式中,结果最接近500的是()。

A.234+256B.789-290C.345+167

答案:A

解析:234+256=490,与500相差500-490=10;789-290=499,与500相差500-499=1;345

+167=512,与500相差512-500=12,10最接近,选A。

3.一台微波炉售价689元,一台烤箱比微波炉贵123元,妈妈带900元买这两件商品,钱()。

A.够B.不够C.无法确定

答案:A

解析:烤箱价格为689+123=812元,两件商品总价689+812=1501元,900812,钱够,选A。

4.验算890-345=545时,不正确的方法是()。

A.545+345B.890-545C.545-345

答案:C

解析:减法验算可用差+减数=被减数,或被减数-差=减数,545-345不能用于验算,选C。

5.三个数相加,其中两个数分别是123和345,和是789,第三个数是()。

A.321B.331C.341

答案:A

解析:根据加数=和-另两个加数,789-123-345=321,选A。

三、判断题

1.万以内的加法,要相同数位对齐,从高位加起。()

答案:×

解析:万以内加法要相同数位对齐,从低位(个位)加起,原题说法错误。

2.被减数增加100,减数不变,差也增加100。()

答案:√

解析:例如200-100=100,被减数增加100变为300-100=200,差增加100,说法正确。

3.345+678的和一定大于900。()

答案:√

解析:345+678=1023,1023900,说法正确。

4.计算减法时,如果哪一位上的数不够减,就向前一位借1当100再减。()

答案:×

解析:计算减法时,哪一位上的数不够减,就向前一位借1当10再减,不是100,说法错误。

5.两个三位数相加,和可能是三位数,也可能是四位数。()

答案:√

解析:最小三位数相加100+100=200是三位数,最大三位数相加999+999=1998是四位数,说法正

确。

四、计算题

1.

直接写出得数

56+32=98-45=234+123=678-345=

456+344=89

您可能关注的文档

文档评论(0)

186****9026 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档