- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
公务员推理学题库及答案
一、单项选择题(每题2分,共10题)
1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
答案:A
解析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一个判断是真的,所以②“单位的负责人不是本科学历”一定为假,即负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假。③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。
2.有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?()
A.如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股
B.如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股
C.如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股
D.如果丁没有炒股,那么甲没有炒股
答案:D
解析:题干翻译为:甲炒股→乙且丙且丁炒股。A项,“甲没有炒股”是对前件的否定,否前推不出必然结论,所以乙、丙、丁不一定没炒股,A错误;B项同理,否前无法得出乙、丙、丁中至少有一人没炒股的结论,B错误;C项,“乙、丙、丁都炒股”是对后件的肯定,肯后推不出必然结论,不能确定甲是否炒股,C错误;D项,“丁没有炒股”,根据“且关系”一假则假,可知乙且丙且丁炒股为假,即对后件的否定,否后必否前,所以甲没有炒股,D正确。
3.某公司行政部人员手机使用情况如下:①小王拨打过行政部所有人的电话;②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。由此可以推出()
A.小赵不曾接听过来自小李的电话
B.小李曾经接听过来自小王的电话
C.行政部曾有人拨打过小王的电话
D.小王接听过来自行政部所有人的电话
答案:C
解析:由③可得其逆否命题为拨打过其他人电话→接听过来自行政部其他人电话。①中小王拨打过行政部所有人的电话,根据逆否命题可推出小王接听过来自行政部其他人电话,所以行政部曾有人拨打过小王的电话,C正确;A项,小李拨打过小赵电话,但无法确定小赵是否接听,A错误;B项,题干未提及小李是否接听小王电话,B错误;D项,题干只能推出有人拨打过小王电话,不能确定小王接听了所有人电话,D错误。
4.某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优奖项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖,年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合科一共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。由此可知,下列推测一定正确的是()
A.如果乙获得了写作奖,则其还获得敬业奖
B.如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项
C.如果乙获得了写作奖和创意奖,则甲一定只获得一个奖项
D.如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖
答案:B
解析:已知甲获明星奖,根据条件,甲不能再获创意奖和敬业奖。因为乙和丙二人之间有人获得写作奖,若乙获协作奖,根据“协作奖→?写作奖”,则乙不能获写作奖,那么丙获写作奖。又因为每个人最多获两个奖项,且甲不能再获其他奖,所以乙和丙各获两个奖项,B正确;A项,乙获写作奖,无法推出其获敬业奖,A错误;C项,乙获写作奖和创意奖,甲也可能获两个奖,C错误;D项,丙获协作奖,不能确定乙一定不能获敬业奖,D错误。
5.所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出()
A.所有的战争和混乱都是因为没有自由而发生的
B.并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的
C.如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱
D.有语言和自由的地方就一定不会发生战争
答案:C
解析:题干翻译为:战争且混乱→?协商且?讲理;讲理且协商→语言;说理→语言且自由。A项,战争和混乱与自由的关系无法从题干推出,A错误;B项,与题干第一句矛盾,B错误;C项,“没有自由”是对“说理→语言且自由”的否后,否后必否前,可得“?说理”,“?说理”是对“讲理且协商→语言”的否前,否前推不出必然结论
原创力文档


文档评论(0)