2025年考研管综MBA试卷及答案.docxVIP

2025年考研管综MBA试卷及答案.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过;此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年考研管综MBA试卷及答案

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

注意事项:

1.仔细阅读每道题目的要求,确保理解题意。

2.在答题卡上正确填涂答案。

3.字迹工整,保持卷面整洁。

一、逻辑推理

1.某公司决定将一批产品分为两类:优质产品和普通产品。分类标准是产品的耐用性和安全性。所有优质产品都是耐用且安全的,有些普通产品是耐用的,但不是所有安全的产品都是耐用的。根据以上信息,以下哪项一定是正确的?

A.有些耐用产品不是安全的。

B.所有安全的产品都是优质产品。

C.有些优质产品不是安全的。

D.所有普通产品都不是安全的。

E.有些安全的产品是优质产品。

2.如果一个员工按时完成工作,那么他s?受到老板的表扬。如果员工小明受到了老板的表扬,那么他一定是按时完成了工作。以下哪项逻辑结构与上述论证最为相似?

A.如果下雨,地面就会湿。地面是湿的,所以一定是下雨了。

B.只有通过考试,才能获得学位。小明获得了学位,所以他一定通过了考试。

C.当且仅当天气晴朗,我才会去公园散步。我去了公园散步,所以天气一定是晴朗的。

D.如果某人会游泳,那么他可以过河。某人不会游泳,所以他不能过河。

E.如果今天休息,我就去看电影。我今天没有去看电影,所以今天一定没有休息。

3.已知:①所有喜欢阅读的人都喜欢思考;②小王不喜欢思考;③有些喜欢运动的人喜欢阅读。根据以上信息,以下哪项必然为真?

A.小王不喜欢阅读。

B.所有喜欢运动的人都不喜欢思考。

C.有些喜欢运动的人不喜欢思考。

D.小王喜欢运动。

E.所有不喜欢思考的人都不喜欢阅读。

4.一个团队要完成一个项目,需要所有成员都积极参与。如果成员A不参与,那么成员B必须参与;如果成员B参与,那么成员C也必须参与;如果成员C参与,那么成员A必须参与。如果最终项目顺利完成,那么以下哪项是必然成立的?

A.成员A参与了项目。

B.成员B参与了项目。

C.成员C参与了项目。

D.成员A和成员B都参与了项目。

E.成员B和成员C都参与了项目。

5.某个仓库失窃,经调查有以下信息:①要么是保管员作的案,要么是窃贼作的案;②如果是保管员作的案,那么仓库里没有留下任何痕迹;③实际上仓库里留下了作案痕迹。根据以上信息,可以确定以下哪项?

A.窃贼作的案。

B.保管员作的案。

C.可能是保管员作的案,也可能是窃贼作的案。

D.不是保管员作的案。

E.作案者既不是保管员也不是窃贼。

6.几位朋友聚会,点了几个菜。小张说:“我吃了所有不辣的菜。”小红说:“我吃的菜里没有一个是小张不吃辣的菜。”小王说:“我吃了一道辣菜,但我也吃了小张吃辣的那道菜。”根据以上对话,以下哪项是可能成立的?

A.所有的菜都是辣的。

B.所有的菜都不辣。

C.至少有一个菜既不辣,小张也吃了。

D.至少有一个菜是辣的,小张也吃了。

E.小张没有吃任何菜。

7.一项研究显示,经常参加体育锻炼的人比不参加体育锻炼的人更不容易患心血管疾病。因此,为了减少心血管疾病的发病率,应该鼓励更多的人参加体育锻炼。以下哪项是对上述论证的削弱?

A.参加体育锻炼的人通常有更健康的生活习惯。

B.有些不参加体育锻炼的人也有很好的健康状况。

C.参加剧烈运动可能会增加患心血管疾病的风险。

D.即使参加体育锻炼,也不能完全避免心血管疾病。

E.经常参加体育锻炼的人往往有更高的收入水平。

8.某公司为了提高员工士气,决定给表现优秀的员工发奖金。小赵说:“只有表现优秀的员工才能获得奖金。”小钱说:“小孙获得了奖金。”小李说:“小孙不是表现优秀的员工。”如果小赵、小钱、小李中只有一个人说的是真话,那么以下哪项必然为真?

A.小孙获得了奖金。

B.小孙没有获得奖金。

C.小孙是表现优秀的员工。

D.小孙不是表现优秀的员工。

E.公司没有给任何员工发奖金。

9.一位哲学家说:“所有命题都可能是假的。”请问这位哲学家的说法是否可能自相矛盾?

A.可能,如果“所有命题都可能是假的”本身也是一个命题。

B.可能,如果存在一个命题是真的。

C.不可能,因为如果所有命题都可能是假的,那么这个说法本身也可能是假的,导致矛盾。

D.不可能,因为如果“所有命题都可

您可能关注的文档

文档评论(0)

写作定制、方案定制 + 关注
官方认证
服务提供商

专注地铁、铁路、市政领域安全管理资料的定制、修改及润色,本人已有7年专业领域工作经验,可承接安全方案、安全培训、安全交底、贯标外审、公路一级达标审核及安全生产许可证延期资料编制等工作,欢迎大家咨询~

认证主体天津济桓信息咨询有限公司
IP属地天津
统一社会信用代码/组织机构代码
91120102MADGE3QQ8D

1亿VIP精品文档

相关文档