- 3
- 0
- 约3.16千字
- 约 4页
- 2025-11-07 发布于河北
- 举报
2025年中考物理热学名校难题解析试卷
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
注意事项:
1.请认真阅读题目的要求,根据题意作答。
2.解答计算题时,要有必要的文字说明、公式、演算过程和结果。
3.物理量及单位除特别说明外,均采用国际单位制。
一、
某种合金由A、B两种金属组成,其中A金属的比热容为c?,B金属的比热容为c?(c?c?)。将质量为m?、初温为t??的A金属块与质量为m?、初温为t??(t??t??)的B金属块放入一绝热容器中(不计热量损失),发生热传递后达到热平衡,最终温度为t。求:
1.在热传递过程中,A金属块放出的热量Q?是多少?
2.在热传递过程中,B金属块吸收的热量Q?是多少?
3.若m?=2m?,c?=0.5×103J/(kg?℃),c?=0.2×103J/(kg?℃),t??=100℃,t??=20℃,求最终达到的热平衡温度t是多少?
二、
在一个标准大气压下,将质量为0.5kg、初温为25℃的水加热至沸腾。已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),标准大气压下水的沸点为100℃。求:
1.水吸收的热量Q是多少?
2.如果加热过程通过一个电热器完成,该电热器的额定功率为1500W,不考虑热量损失和其他因素,加热时间t需要多长
原创力文档

文档评论(0)