- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
五年级数学基础练习(第15篇)
姓名:__________日期:__________得分:__________
一、口算题(每题1分,共10分)
0.8×0.9=______
14.4÷1.2=______
10.8×0.25=______
13.6÷1.7=______
6.4×0.125=______
11.2÷0.16=______
0.85×0.6=______
16.8÷1.4=______
7.2×0.375=______
20.4÷1.7=______
二、小数四则混合运算(每题4分,共20分)
(17.6-8.8)×2.5=______
60.8-42.7÷1.4=______
14.4×(16.8-13.2)÷1.2=______
[26.4-(12.8+9.6)]×0.75=______
20.8÷1.3+13.6×1.25=______
三、简便运算(每题4分,共20分)
1.25×18.4×0.8=______
12.5×16.0=______
12.8×9.9+12.8×0.1=______
18.9÷0.9÷2.1=______
15.6×11.5+4.4×11.5=______
四、比较大小(每题2分,共10分)
在○里填上>、<或=
14.4×1.25○14.4÷0.8
20.4÷1.7○20.4×0.588
12.8×0.375○12.8÷2.667
18.9÷1.4○18.9×0.714
5.6×11.5○5.6×10×1.15
五、解决问题(每题8分,共40分)
一块长方形菜地长54.6米,宽是长的0.78倍。如果每平方米收蔬菜22.8千克,这块地一共可以收多少千克蔬菜?
甲乙两地相距1320千米。一辆汽车从甲地开往乙地,前9小时行驶了792千米。剩下的路程要在6小时内行完,平均每小时要行多少千米?
小明的妈妈买了15.6千克苹果,每千克17.8元;买了13.4千克香蕉,每千克15.6元。她付给售货员700元,应找回多少元?
一个工程队修路,第一天修了14.8千米,第二天比第一天多修4.2千米,第三天修的是前两天的1.8倍。三天一共修路多少千米?
一桶油连桶重52.4千克,用去一半后,连桶重27.6千克。油重多少千克?桶重多少千克?
参考答案
一、口算题
0.72
12.0
2.7
8.0
0.8
70.0
0.51
12.0
2.7
12.0
二、小数四则混合运算
22.0(8.8×2.5)
30.3(60.8-30.5)
3.0(26.4-22.4)×0.75=4.0×0.75
16.0+17.0=33.0
三、简便运算
18.4(1.25×0.8×18.4=1×18.4)
200.0(12.5×16=200)
128.0[12.8×(9.9+0.1)=12.8×10]
10.0(18.9÷1.89=10)
230.0[11.5×(15.6+4.4)=11.5×20]
四、比较大小
=(14.4×1.25=18.0,14.4÷0.8=18.0)
=(20.4÷1.7=12.0,20.4×0.588≈12.0)
=(12.8×0.375=4.8,12.8÷2.667≈4.8)
=(18.9÷1.4=13.5,18.9×0.714≈13.5)
=(5.6×11.5=64.4,5.6×10×1.15=56×1.15=64.4)
五、解决问题
宽:54.6×0.78=42.588米面积:54.6×42.588≈2325.0平方米产量:2325.0×22.8≈52950.0千克
剩余路程:1320-792=528千米需要速度:528÷6=88千米/小时
苹果:15.6×17.8=277.68元香蕉:13.4×15.6=208.24元合计:277.68+208.24=485.92元找回:700-485.92=214.08元
第二天:14.8+4.2=19.0千米第三天:(14.8+19.0)×1.8=33.8×1.8=60.84千米合计:14.8+19.0+60.84=94.64千米
一半油:
您可能关注的文档
最近下载
- 北师大文学院比较文学专业考研资料之类型学.pdf VIP
- 小波变换原理与应用PPT通用课件.pptx VIP
- 浙江农林大学有机化学2014年考研真题.doc VIP
- 2024年春江苏开放大学冲突管理060202综合性大作业.doc VIP
- 塑料制品(有限)公司双体系资料之风险分级管控体系实施手册.pdf VIP
- 《数控机床编程与仿真加工》课件——项目9斯沃数控铣仿真软件的操作.ppt VIP
- 2024人教版八年级英语上册全册教案.pdf VIP
- 阶段检测复习(第十三~十六章)课件 沪科版物理九年级全一册.pptx VIP
- 延安市新区北区控规说明书及图纸.pdf
- 2025至2030中国熊胆粉行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告.docx
原创力文档


文档评论(0)