2025最新小学六年级数学数学思维拓展题.docxVIP

2025最新小学六年级数学数学思维拓展题.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025最新小学六年级数学思维拓展题

姓名:________班级:________得分:________

一、逻辑推理题(每题6分,共30分)

1.甲、乙、丙三人中,一人是教师,一人是医生,一人是律师。已知:

(1)甲比教师年龄大;

(2)乙和医生不同岁;

(3)医生比丙年龄小。

问:甲、乙、丙分别是什么职业?

2.有红、黄、蓝三个盒子,其中一个盒子里放着一颗珍珠。三个盒子上分别写着:

红盒子:“珍珠不在此盒中。”

黄盒子:“珍珠在红盒中。”

蓝盒子:“珍珠不在此盒中。”

已知这三句话中只有一句是真的,问珍珠在哪个盒子里?

3.甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况:

甲说:“我可能考得最差。”

乙说:“我不会是最差的。”

丙说:“我肯定考得最好。”

丁说:“我没有丙考得好,但也不是最差的。”

成绩公布后,发现只有一个人猜错了。问:四人的实际成绩排名是怎样的?

4.有A、B、C、D四个数,它们分别有以下关系:

A+BC+D,A+DB+C,B+DA+C。

问:这四个数中哪个数最小?

5.甲、乙、丙三人中,一个是画家,一个是作家,一个是音乐家。已知:

(1)甲和作家不同岁;

(2)作家比乙年龄小;

(3)丙比画家年龄大。

问:甲、乙、丙分别是什么职业?

二、数字规律题(每题6分,共30分)

1.观察下列数列,找出规律并填出后面的数字:

1,1,2,3,5,8,13,(),()。

2.有一列数:2,5,11,23,47,(),()。找出规律并填空。

3.按规律填数:1,4,9,16,25,(),(),64,81。

4.下面是一组有规律的数:

第一行:1

第二行:11

第三行:121

第四行:1331

第五行:14641

第六行:()。

(这是杨辉三角的一部分,找规律填出第六行的数字)

5.观察下列算式:

1×1=1

2×2=4

3×3=9

4×4=16

5×5=25

6×6=36

问:第n个算式的结果是多少?(用含n的式子表示)

三、图形与空间题(每题8分,共24分)

1.一个正方体的六个面上分别标有1、2、3、4、5、6六个数字。已知:

(1)1的对面不是2和3;

(2)2的对面不是1和4;

(3)3的对面不是1和5。

问:1的对面是几?2的对面是几?3的对面是几?

2.有一个圆柱形容器,底面半径是5厘米,里面装有一些水。将一个底面半径是3厘米,高是10厘米的圆锥形铁块完全浸没在水中,水面上升了多少厘米?(π取3.14)

3.一个长方体,如果长增加2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加90立方厘米;如果高增加4厘米,则体积增加96立方厘米。问:原长方体的表面积是多少平方厘米?

四、实际应用与创新题(每题8分,共16分)

1.某班有40名学生,订阅《小学生数学报》的有28人,订阅《小学生语文报》的有25人,两种报纸都订阅的有15人。问:

(1)只订阅《小学生数学报》的有多少人?

(2)只订阅《小学生语文报》的有多少人?

(3)两种报纸都没有订阅的有多少人?

2.有一个水池,单开甲管5小时可以注满,单开乙管6小时可以注满,单开丙管10小时可以放完一池水。如果三管同时打开,多少小时可以把空池注满?

答案与解析

一、逻辑推理题

1.答案:甲是律师,乙是教师,丙是医生。

解析:由(2)可知乙不是医生;由(3)可知丙不是医生,所以甲是医生→矛盾(因甲比教师年龄大,若甲是医生,医生比丙小,但甲又比教师大,逻辑冲突),重新推理:从(2)和(3)得医生只能是乙或丙,但(3)说医生比丙小→丙不是医生→医生是乙;但(2)说乙和医生不同岁→矛盾,正确思路:由(2)知乙≠医生,由(3)知丙≠医生→医生是甲;但(1)甲比教师大,若甲是医生,医生(甲)比丙小→矛盾,最终正确推理:由(2)乙≠医生,(3)丙≠医生→医生是甲;但(1)甲比教师大,(3)医生(甲)比丙小→丙>甲>教师→教师只能是乙,剩下丙是律师,但(3)医生(甲)比丙小→甲(医生)<丙(律师),乙(教师)<甲(医生)→矛盾,正确解法:从(2)得乙不是医生,从(3)得丙不是医生→医生是甲;但(1)甲比教师大,(3)医生(甲)比丙小→丙>甲>教师→教师是乙,丙是律师;验证:甲(医生)比乙(教师)大,乙(教师)和甲(医生)不同岁(符合乙和医生不同岁),医生(甲)比丙(律师)小→符合所有条件。

2.答案:珍珠在黄盒子里。

解析:黄盒子和红盒子的话矛盾(必有一真一假),因为只有一句真话→蓝盒子的话必假→珍珠在蓝盒子→矛盾(若珍珠在蓝盒子,黄盒子“珍珠在红盒中”为假,红盒子“珍珠不在此盒中”为真,蓝盒子“珍珠不在此盒中”为假→两句真话(

文档评论(0)

学习办公资料 + 关注
实名认证
文档贡献者

中级网络工程师持证人

各种文档PPT模板分享

领域认证该用户于2025年07月21日上传了中级网络工程师

1亿VIP精品文档

相关文档