2014年山东公务员考试行测习题逻辑判断.docxVIP

2014年山东公务员考试行测习题逻辑判断.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2014年山东公务员考试行测习题逻辑判断

1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

答案:A。分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一真,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。

2.所有火山都不处在活动期。

据此,可以推出:

A.处在活动期的都是火山

B.并非有的火山不处在活动期

C.处在活动期的不都是火山

D.并非有的火山处在活动期

答案:D。分析:题干“所有火山都不处在活动期”。A项“处在活动期的都是火山”是对题干的否后肯前,错误;B项“并非有的火山不处在活动期”等价于“所有火山都处在活动期”,与题干矛盾,错误;C项“处在活动期的不都是火山”意思是有的处在活动期的不是火山,无法从题干推出;D项“并非有的火山处在活动期”等价于“所有火山都不处在活动期”,正确。

3.某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛

丙:不搞读书演讲、知识竞赛

上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

答案:A。分析:甲:读书演讲、知识竞赛→?文艺演出、专题展览;乙:?文艺演出、专题展览→读书演讲、知识竞赛;丙:?读书演讲、知识竞赛。甲和乙是“二难推理”,无论搞不搞文艺演出和专题展览,都会得出要搞读书演讲、知识竞赛。若丙为真,那么甲也为真,不符合只有一人意见符合结果,所以丙为假,即要搞读书演讲、知识竞赛,此时甲为假,乙为真,所以也要搞文艺演出和专题展览。

4.某班有三个小组,赵、钱、孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。

若赵、钱、孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是:

A.赵、钱、孙

B.赵、孙、钱

C.钱、赵、孙

D.孙、赵、钱

答案:B。分析:根据“赵和三人中的第3小组那位不一样”可知赵不是第3小组;根据“三人中第3小组的那位比钱分数高”可知钱不是第3小组,所以孙是第3小组。又因为“孙比三人中第1小组的那位的成绩低”且“第3小组(孙)比钱分数高”,所以第1小组是赵,第2小组是钱,成绩由高到低为赵、孙、钱。

5.某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知:

(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科。

(2)朱莉和薛芳的最后学历相同。

(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿。

(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,两人符合条件②,一人符合条件③。

经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是:

A.程蔷

B.朱莉

C.李萍

D.薛芳

答案:B。分析:由(1)和(2)可知程蔷是本科,朱莉和薛芳是硕士,李萍也是硕士;由(3)假设李萍和薛芳英语口语好,那么程蔷和朱莉英语口语不好,这样就没有人能同时满足三个条件,所以李萍和薛芳英语口语不好,程蔷和朱莉英语口语好;又因为只有一人有两年以上文秘工作经验,且每个人至少符合一个条件,所以有文秘经验的只能是朱莉,所以录用的是朱莉。

6.夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。

如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么以下哪项为真?

A.贾枢拿的是郑薇的相机

B.郑薇拿的是贾枢的相机

C.郑薇背的是夏燕的包

D.贾枢背着郑薇的包

答案:A。分析:根据“背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机”,可知这个人不是郑薇也不是贾枢,只能是夏燕。那么夏燕背郑薇的包,拿贾枢的相机,贾枢只能拿郑薇的相机,背夏燕的包,郑薇拿夏燕的相机,背贾枢的包。

7.某公园内有个奇怪的摊主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4种商品:玩具汽车、充气气球、橡皮泥和遥控飞机。每个工作日,他上午只卖1种商品,下

文档评论(0)

M + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档