2014年广州市公务员考试行测练习逻辑判断.docxVIP

2014年广州市公务员考试行测练习逻辑判断.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2014年广州市公务员考试行测练习逻辑判断

1.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()

A.总经理是男性

B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者

D.销售人员中有的已经结婚

答案:C。分析:由“所有的已婚者都是文秘”和“所有的文秘都是女性”可递推出已婚者都是女性,B项错误;“总经理尚未结婚”,无法得出总经理的性别,A项错误;因为已婚者是女性,而文秘是女性,所以可能有女员工未婚,C项正确;“销售人员都是男性”且已婚者是女性,所以销售人员都未婚,D项错误。

2.研究显示,在115摄氏度下,将甜玉米分别加热10分钟、25分钟和50分钟后发现,其抗自由基的活性分别升高了22%、44%和53%。因此,加热时间越长的玉米,抗衰老的作用越好。以下各项如果为真,无法削弱上述结论的是()

A.加热65分钟后,玉米抗自由基的活性反而降低了

B.与甜玉米相比,糯玉米在加热相同时间后,其抗自由基的活性增高的幅度很小

C.甜玉米是玉米中比较少见的一种,不具有代表性

D.对于玉米来说,并非是抗自由基的活性越高,其抗衰老的作用越好

答案:B。分析:A项指出加热65分钟后活性降低,说明不是加热时间越长抗衰老作用越好,削弱了结论;C项说明甜玉米不具代表性,削弱了论据对论点的支持;D项切断了抗自由基活性和抗衰老作用的联系,削弱了结论;B项说的是糯玉米加热后活性增高幅度小,但还是有增高,不能削弱加热时间越长抗衰老作用越好的结论。

3.某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断()

A.两人都会被挑选上

B.两人都不会被挑选上

C.小王会被挑选上,而小张不会

D.小张会被挑选上,而小王不会

答案:D。分析:(2)“王→?张”和(4)“王且张”相互矛盾,必有一真一假。因为四句猜测只有一句是真话,所以(1)和(3)都是假话。(1)为假,即小王不会被挑选上;(3)为假,其矛盾命题“张且?王”为真,所以小张会被挑选上,小王不会。

4.有专家认为,全球经济正缓慢复苏。其主要证据是:美国的经济表现超出预期,在就业和住房方面都有不错的表现;欧洲央行启动了融资运作计划,用比较低的利率贷款,为更多的企业以及中小企业进行融资;全球整个大宗商品市场树立了足够的信心。如果以下各项为真,最有可能成为上述论证前提的是()

A.专家先前对美国经济表示不乐观

B.欧洲央行原有利率较高,银根紧

C.非欧美国家的经济状况保持稳定

D.全球大宗商品交易缺乏信心支持

答案:C。分析:论点是全球经济正缓慢复苏,论据是美国和欧洲的经济情况。A项专家对美国经济的态度与全球经济是否复苏无关;B项欧洲央行原有利率情况与全球经济复苏联系不大;C项指出非欧美国家经济状况稳定,补充了其他地区的经济情况,使全球经济复苏的论据更充分,是前提;D项与论据中大宗商品市场有信心相悖,削弱了论证。

5.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?()

A.小孙不教俄语

B.小钱教德语

C.小周教英语

D.小赵不教法语

答案:C。分析:要得出“小李教德语”,根据(2),需否定“小钱教德语”;要否定“小钱教德语”,根据(1),需“小孙教俄语”;要“小孙教俄语”,根据(3),需“小赵教法语”;要“小赵教法语”,根据(4),需“小周教英语”。

6.某市以生产加工“工艺品”出口到欧盟国家著称。去年以来,受到欧洲债务危机影响,该市对欧盟工艺品出口锐减。鉴于市场的变化,作为该市最大的工艺品生产企业A公司,必须在以后两年的时间里提高5%的生产率,否则它就会破产。根据该市外经贸局的研究,A公司按照目前的生产状况和经营结构,如果能提高5%的生产率,就能增加10%的生产利润。如果上述陈述为真,以下选项必然为真的是()

A.如果A公司不能达到提高10%利润的目标,它就会破产

B.A公司的生产率两年内必须提高10%,否则它就会破产

C.只要经济形势好转,A公司不提高生产率,也不会破产

D.A公司生产状况和经营结构两年不变,利润才能提高10%

答案:A。分

文档评论(0)

M + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档