2014年河南公务员考试行测习题逻辑判断.docxVIP

2014年河南公务员考试行测习题逻辑判断.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2014年河南公务员考试行测习题逻辑判断

1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

答案:A。分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。又因为题干只有一真,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。

2.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

那么,这四位朋友都是什么“家”呢?

A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

答案:B。分析:根据“只有逻辑学家一个人预测对了”,从乙的话入手,假设乙是逻辑学家,那么乙的预测正确,即丙是逻辑学家,出现矛盾,所以乙不是逻辑学家且乙的预测错误,即丙不是逻辑学家,丙的预测错误,所以丁是音乐家,排除A、C、D选项。

3.某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。

由此,可以推出:

A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士

B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生

C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士

D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士

答案:A。分析:由“博士比刘明大两岁”和“本科毕业生的年龄最小”可知刘明不是博士也不是本科毕业生,所以刘明是硕士;再由“庄嫣与本科毕业生同岁”可知庄嫣不是本科毕业生,所以庄嫣是博士,那么文虎是本科毕业生。

4.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。

以下哪项最能揭示上述推理的错误?

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好

B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊

C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马

D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才

答案:C。分析:题干的推理形式为:聪明人→近视眼,“我近视”是肯后,“我聪明”是肯前,属于肯后推肯前的错误推理。C项的推理形式为:马→四蹄食草动物,“牛是四蹄食草动物”是肯后,“牛是马”是肯前,与题干推理形式相同,能揭示其错误。

5.气候变暖已经成为全人类共同面临的大问题。科学家和环境保护组织不断发出警告:如果我们不立刻行动起来保护环境,阻止气候变暖,那么人类总有一天会毁灭地球,不能继续生存下去。

由此可以推出:

A.只要我们立刻行动起来保护环境,就能阻止气候变暖,人类就能在地球上继续生存

B.如果人类不能继续生存在地球上,必定是没有立刻开始保护环境

C.要想保护环境、保护地球、保护人类自身,就必须防止气候变暖

D.如果人类想在地球上继续生存,就必须立即行动起来保护环境,阻止气候变暖

答案:D。分析:题干翻译为“不立刻行动保护环境、阻止气候变暖→毁灭地球且人类不能继续生存”。D项“人类想在地球上继续生存”是对后件的否定,根据否后必否前,可推出“立即行动起来保护环境,阻止气候变暖”。A项“行动起来保护环境”是对前件的否定,否前推不出必然结论;B项“人类不能继续生存在地球上”是对后件的肯定,肯后推不出必然结论;C项题干未提及保护环境和防止气候变暖的必然联系。

6.某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优奖项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合科一共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了年度明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。

由此可知,下列推测一定正确的是:

A.如果乙获得了写作奖,则其还获得了敬业奖

B.如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项

C.如果乙获得了写作奖和创意奖,则甲一定只获得一个

文档评论(0)

M + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档