- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京市公务员2025年行测逻辑推理卷
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
第一部分
1.某公司有五个部门,分别是A、B、C、D、E。已知:部门A与部门B之间有通讯联系;部门B与部门C之间有通讯联系;部门C与部门D之间有通讯联系;部门D与部门E之间有通讯联系。如果部门A的指令需要经过部门B、C才能传达给部门D,那么部门E能否直接收到部门A的指令?
2.某班级同学中,喜欢足球的有30人,喜欢篮球的有25人,喜欢排球的有20人,同时喜欢足球和篮球的有15人,同时喜欢足球和排球的有10人,同时喜欢篮球和排球的有5人,三种球类都喜欢的有3人。请问这个班级共有多少名学生?
3.已知:①如果今天是星期五,那么明天是星期六。②如果明天不是星期六,那么今天不是星期五。③今天是星期三或者星期六。根据以上信息,可以确定今天是什么星期几?
4.某密码锁需要输入一个六位数密码。密码规则如下:第一位数字是第二位数字的三倍,第二位数字与第三位数字之和为10,第四位数字等于第一位数字减1,第五位数字与第六位数字相同,且第六位数字是第三位数字的一半。请问这个密码是多少?
5.假设一个盒子里有足够多的红球、蓝球和绿球。如果从中任意取出4个球,至少有2个球颜色相同。请问这个盒子中至少有多少个球?
第二部分
6.一项研究表明,经常参加体育锻炼的人患心脏病的风险较低。然而,另一项研究指出,经常参加体育锻炼的人往往饮食更健康,并且有更低的吸烟率,这些因素也可能导致心脏病风险降低。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究表明体育锻炼与心脏病风险降低之间有直接因果关系?
7.某公司为了提高员工生产力,决定将工作时间从每周40小时延长到每周45小时。公司管理层认为,更长的工时会导致更高的产出。然而,实施新政策后,员工生产力并未显著提高。以下哪项理由最不能解释生产力未提高的现象?
8.前提:所有热爱生活的人都喜欢旅行。结论:小华喜欢旅行。以下哪项信息是判断结论有效性的关键?
9.一位律师辩护说,他的当事人不应该对诈骗罪负责,因为案发时他在场外医院接受紧急治疗。检察官反驳说,这个理由不充分,因为即使当事人当时在医院,他仍然有间接参与诈骗的动机和能力。以下哪项逻辑谬误出现在检察官的反驳中?
10.一项关于教育方法的调查发现,采用互动式教学方法的学生在期末考试中的平均分显著高于采用传统讲授式教学方法的学生。因此,互动式教学方法优于传统讲授式教学方法。以下哪项是对上述论证的评价?
11.如果小明今天不去上学,那么他一定会完成作业。已知小明今天完成了作业,根据以上信息,可以确定小明今天是否去了学校?
12.某城市规划要求新建住宅区必须包含一定比例的绿地。有观点认为,这会提高住宅区的建设成本,从而降低房价。以下哪项假设是该观点成立的基础?
13.一本逻辑学教科书写道:“所有有效的论证都必须有真实的前提。”根据这一定义,以下哪项判断是正确的?
14.一位科学家说:“如果我们的假设是正确的,那么实验结果应该表现为A。但实际结果是B。”以下哪项情况最可能说明该科学家的假设需要修正?
15.某公司规定,只有员工年度考核被评为“优秀”,才能获得年终奖金。小王获得了年终奖金。根据以上信息,可以确定小王年度考核被评为“优秀”吗?
第三部分
16.某个密码箱有四个数字锁,每个数字可以是1到6之间的任意一个数。需要找到正确的四位数密码才能打开。已知:密码中的四个数字各不相同;第一位数字加第四位数字等于9;第二位数字减第三位数字等于1;密码中包含数字3。请问这个密码是多少?
17.某个村庄有甲、乙、丙、丁四个村民。他们分别居住在村庄的四个方向:东、南、西、北。已知:甲不居住在东方;乙不居住在南方;丙居住在甲的对面方向;丁居住在乙的顺时针方向。请问甲居住在哪个方向?
18.有五个陈述:①所有鸟都会飞。②企鹅不是鸟。③有些鸟不会飞。④企鹅会飞。⑤有些不会飞的动物是鸟。如果其中只有一句是真的,请问哪句是真的?
19.某个盒子里装有不同颜色的球,红球数量是蓝球数量的两倍,蓝球数量是绿球数量的两倍。如果从盒子里取出10个红球,那么红球数量就剩下蓝球数量的两倍。请问盒子里原来有多少个蓝球?
20.假设一个逻辑游戏规则如下:有三张卡片,分别标有字母A、B、C和数字1、2、3。根据以下规则判断:如果卡片上有字母A,那么对应的另一张卡片上必须有数字1。如果卡片上有数字3,那么对应的另一张卡片上不能有字母B。如果卡片上有字母B,那么对应的另一张卡片上必须有数字2。请问,如果一张卡片上标有字母C,那么这张卡片上一定有数字吗?
试卷答案
1.不能。指令路径是A-B-C-D,E无法直接收到。
2.38人。应用容斥原理:
原创力文档


文档评论(0)