- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2015年国家公务员考试行测习题逻辑判断
1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
答案:A。分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一真,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以有20个人都是本科学历。
2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广东人;
(2)有人不是广东人;
(3)主任不是广东人。
以下哪项为真?
A.8名职员都是广东人
B.8名职员都不是广东人
C.只有一个不是广东人
D.只有一个是广东人
答案:A。分析:(1)“有人是广东人”和(2)“有人不是广东人”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一真,所以(3)为假,即主任是广东人,由此可推出(1)为真,(2)为假,(2)的矛盾命题“所有人都是广东人”为真。
3.年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里:
A.有的年轻人很勤奋敬业
B.所有的年轻人都很勤奋敬业
C.科长并不勤奋敬业但很诚实
D.科长很勤奋敬业又很诚实
答案:A。分析:处长说的“所有年轻人事业上都取得很大进步”和副处长说的“有的年轻人事业上没取得很大进步”是矛盾关系,必有一真一假。因为题干只有一句假话,所以科长和小李的话为真,即科长所在科所有年轻人都勤奋敬业,能推出有的年轻人很勤奋敬业。
4.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
答案:A。分析:甲“有些抽屉中没有书本”和乙“所有抽屉中都有书本”是矛盾关系,必有一真一假。因为题干只有一真,所以丙和丁为假。丙的矛盾命题“第二个抽屉中有钢笔”为真。
5.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用
D.不能确定
答案:A。分析:(1)“有人会使用计算机”和(2)“有人不会使用计算机”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一真,所以(3)为假,即所长会使用计算机,由此可推出(1)为真,(2)为假,(2)的矛盾命题“所有人都会使用计算机”为真。
6.某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。由此,可以推出:
A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士
B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生
C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士
D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士
答案:A。分析:由“博士比刘明大两岁”可知刘明不是博士;由“庄嫣与本科毕业生同岁且本科毕业生年龄最小”可知庄嫣不是本科毕业生,且年龄不是最小,再结合“博士比刘明大两岁”和“本科毕业生年龄最小”,可推出刘明是本科毕业生,庄嫣是硕士,文虎是博士。
7.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测:
A.第一层抽屉里装的是墨
B.第二层抽屉里装的是纸
C.第三层抽屉里装的不是笔
D.第四层抽屉里装的不是砚
答案:D
原创力文档


文档评论(0)