2025年税务师考试题库及答案(历年真题).docxVIP

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2025年税务师考试题库及答案(历年练习题)

税法(一)

题目1:甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月发生以下业务:(1)销售自产设备一批,开具增值税专用发票注明金额300万元,另收取包装费11.3万元(含税);(2)将自产的一台设备无偿赠送给关联企业,该设备无同类市场销售价格,成本为40万元,成本利润率为10%;(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额15万元,其中20%用于集体福利。已知增值税税率为13%。要求:计算甲公司2024年10月应缴纳的增值税税额。

答案及解析:

(1)销售设备的销项税额=300×13%+11.3÷(1+13%)×13%=39+1.3=40.3万元;

(2)无偿赠送设备的销项税额=40×(1+10%)×13%=5.72万元(无同类售价时按组成计税价格计算,组成计税价格=成本×(1+成本利润率));

(3)购进原材料可抵扣的进项税额=15×(1-20%)=12万元(用于集体福利的部分不得抵扣);

应缴纳增值税=40.3+5.72-12=34.02万元。

税法(二)

题目2:乙企业为居民企业,2024年度会计利润为800万元,经税务机关审核发现以下事项:(1)全年实际发生合理的工资薪金支出500万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费支出30万元,工会经费支出12万元;(2)通过公益性社会组织向贫困地区捐赠100万元;(3)支付税收滞纳金5万元,被环保部门罚款3万元;(4)国债利息收入20万元。已知企业所得税税率为25%,职工福利费、职工教育经费、工会经费的扣除限额分别为工资薪金总额的14%、8%、2%;公益性捐赠扣除限额为年度利润总额的12%。要求:计算乙企业2024年应缴纳的企业所得税税额。

答案及解析:

(1)职工福利费扣除限额=500×14%=70万元,实际支出80万元,调增10万元;

职工教育经费扣除限额=500×8%=40万元,实际支出30万元,无需调整;

工会经费扣除限额=500×2%=10万元,实际支出12万元,调增2万元;

(2)公益性捐赠扣除限额=800×12%=96万元,实际支出100万元,调增4万元;

(3)税收滞纳金、环保罚款不得税前扣除,调增5+3=8万元;

(4)国债利息收入免税,调减20万元;

应纳税所得额=800+10+2+4+8-20=804万元;

应缴纳企业所得税=804×25%=201万元。

涉税服务实务

题目3:丙公司为增值税小规模纳税人,2024年第四季度发生以下业务:(1)销售货物取得含税收入41.2万元;(2)提供运输服务取得含税收入20.6万元;(3)因客户违约收取违约金1.03万元;(4)购进办公设备取得增值税普通发票注明金额5万元,税额0.65万元。已知小规模纳税人征收率为3%(2024年适用减按1%政策)。要求:计算丙公司2024年第四季度应缴纳的增值税税额及填写《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》时“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”栏次的金额。

答案及解析:

(1)小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收增值税。

(2)应税销售额=(41.2+20.6+1.03)÷(1+1%)=62.83÷1.01=62.21万元(违约金属于价外费用,应并入销售额);

(3)应缴纳增值税=62.21×1%=0.6221万元≈0.62万元;

(4)《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》中,“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”栏次应填写按3%征收率换算的销售额,即62.83÷(1+3%)=61万元(注:申报表中该栏次反映原始计税依据,减征部分通过“本期应纳税额减征额”体现)。

涉税服务相关法律

题目4:2024年3月,甲市税务局对某企业作出罚款50万元的行政处罚决定。企业不服,于3月15日收到《税务行政处罚决定书》后,拟申请行政复议。已知甲市税务局的上级机关为甲省税务局。要求:(1)判断企业申请行政复议的期限是否符合规定;(2)说明企业可以选择的行政复议机关;(3)若企业对复议决定仍不服,能否直接向人民法院提起行政诉讼?

答案及解析:

(1)符合规定。根据《税务行政复议规则》,申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。企业于3月15日收到决定书,申请期限至5月14日(3月15日+60日)。

(2)企业可以选择向甲省税务局申请行政复议(对各级税务局的具体行政行为不服的,向上一级税务局申请复议),也可以向甲市人民政府申请行政复议(根据《行政复议法》,对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民

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