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第三节税纳税申报与纳税审核
四、税的计算、申报与审核
(二)出租审核要点
从租计征:应纳税额=收入×12%(或4%)
【提示】
(1)从2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收税。
(2)如果同时存在自用和出租,应分别计算税。
(3)对投资联营的,应区别对待。
【例题1·简答题】某企业2013年1月1日的原值为5000万元,4月1日将其中原值
为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月5万元。当地规定允许按原值减除
20%后的余值计税。该企业当年应缴纳税?
【及解析】
(1)自身经营用房从价计征应纳税
=(5000-1000)×(1-20%)×1.2%×(1-20%)×1.2%÷12×3=38.4+2.4=40.8(万
元);
(2)出租的按本年从租计征应纳税=5×9×12%=5.4(万元)
(3)企业当年应纳税=40.8+5.4=46.2(万元)。
【例题2·单选题】下列税处理中,不符合税政策规定的是()。(2011年)
A.将单独作为“固定资产”核算的空调计入原值,计征税
B.未将完全建在地面以下的人防设施计入原值,计征税
C.将与地上房屋相连的停车场计入原值,计征税
D.将出租的房屋按收入计征税后,不再按原值计征税
【】B
【解析】对于与地上房屋相连的建筑,如房屋的室、停车场、商场的部分
等,应将部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收税。
五、税的核算
企业缴纳的税应在“用”中列支。如果企业分期缴纳的税额较大,可以通过“待
摊费用”科目,分摊到用中。
借:用(待摊费用)
贷:应交税费——应交税
【例题·单选题】税实行按年征收、分期缴纳,如果企业分期缴纳的税额较大,可以通
过()科目摊入用中。(2002年)
A.预提费用
B.待摊费用
C.其他应收款
D.其他应付款
【】B
【解析】企业缴纳的税应在“用”中列支。如果企业分期缴纳的税额较大,可以
通过“待摊费用”科目,分摊到用中。
六、政策的审核
(一)、人民团体、自用的免征税;
(二)由国家部门拨付事业的单位自用的免征税;
(三)寺庙、公园、名胜古迹自用的免征税;
提示:上述单位对外经营的应照章纳税。
(四)个人所有非营业用免征税;
【提示】个人如果对外经营或出租,应照章纳税。
(五)经部、国家税务批准免税的其他;
①经有关部门鉴定,对毁损居住的房屋和房屋,在停止使用后,可免征税;
②企业办的各类学校、医院、托儿所、自用的,免征税;
③因房屋大修导致连续停用在半年以上的,在大修期间免征税,免征税额由在
申报缴纳税时自行计算扣除,并在申报附表或备注栏中作相应说明。
④纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征税。
⑤自2004年8月1日起,对空余租赁收入暂免征收税;
⑥凡在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和、、茶炉房等临
时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由基建单位投资建造,在施工期间,免征税。但是
在基建工程结束后,施工单位将这种临时性房
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