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01十二月2025财务会计与流转环节核算管理知识筹划

流转环节小税种核算与筹划一、城建税二、关税三、资源税四、土地增值税五、烟叶税

一、城建税(一)概念、特点城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。城建税没有独立的征税对象或税基,而是以增值税、消费税、营业税“三税”实际缴纳的税额之和为计税依据,随“三税”同时附征,属于附加税。

(二)城建税的基本规定征税范围包括城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“三税”的其他地区。纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。只要缴纳了增值税、消费税、营业税中的任何一种税,都必须同时缴纳城建税。

基本规定(税率)实行地区差别比例税率。在城市市区的,税率为7%;在县城、建制镇的,税率为5%其它地区的,税率为1%。按纳税人所在地执行。下列按缴纳三税所在地税率:1.由受托方代收、代扣三税的单位和个人;2.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。

(三)减税、免税城建税具体税收优惠规定:1.按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的减免而减免。2.因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也同时退库。3.进口产品征收增值税、消费税,不征收城建税。

(四)计税依据和计算计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额。不包括加收的滞纳金和罚款。但纳税人在查补三税和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。

计税依据和计算应纳税额=(增值税+消费税+营业税)×税率[例]某市企业,3月份应缴纳增值税231万元,其中因减免税而退库13万元;缴纳消费税87万元;缴纳营业税25万元,因故被加收滞纳金0.25万元,计算实际应纳城建税

应纳税额=(231-13+87+25)×7%=330×7%=23.1(万元)

(五)教育费附加1、教育费附加是以单位和个人缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计算依据征收的一种附加费。2、教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据,分别与增值税、消费税和营业税同时缴纳。3、教育费附加计征比率为3%,但是对生产卷烟和烟叶的单位减半征收教育费附加。

应纳教育费附加=实际缴纳(增值税+消费税+营业税)×征收比率[例]某市区一企业11月实际缴纳增值税30万元,消费税25万元,营业税15万元。计算该企业应缴纳的教育费附加。

应纳教育费附加=(30+25+15)×3%=2.1万元

教育费附加的减免规定1、进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。2、因减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,同时退还已征收的教育费附加。3、出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

二、关税(一)概念关税是由海关根据国家制定的有关法律,以进出关境的货物和物品为征税对象而征收的一种商品税。(二)关税分类1.按征税对象分类,进口税(Importduty):正税和附加税(反倾销税、反补贴税、报复关税)出口税(exportduty):

关税分类2、按征税标准分类从量税:原油、部分鸡产品、啤酒、胶卷等实行从量税。能抑制质次价廉商品。从价税:税负公平,税负明确复合税(mixedduty):我国对录像机、放像机、摄像机、数字照相机、摄录一体机实行复合税。滑准税:按产品价格高低分档制定若干不同税率。物价上涨时,采用较低税率;物价下跌时,采用较高税率。对新闻纸实行滑准税。

关税分类3、按征税性质分类普通税率:对与本国未签协定国家的货物征收优惠税率:按协定优惠。包括特定优惠关税(特惠税)、普遍优惠制(普惠制,发达国家对发展中国家)、最惠国待遇(现在和将来给予第三国的优惠,同样适于对方)差别税率:包括反补贴关税、反倾销关税、报复关税、保障性关税(某类商品进口量剧增,对相关产业带来巨大影响或损害时,按照WTO规则,启动一般保障措施,磋商、提高进口关税或数量限制)。

4、按保护形式分类关税壁垒:以提高关税的办法限制外国商品进口的措施。非关税壁垒:除关税以外的一切限制进口的措施.

(三)纳税人、征税对象1、纳税人:进口货物的收货人,出口货物的发货人,进出境物品的所有人.2、征税对象:准许进出境的货物和物品。货物:指贸易性商品;物品:指入境旅客随身携带的行李物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。

(四)关税税率1、进口关税税率自2004年1月1日起,我国进口税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率形式。对进口货物在一定期限内可以实行暂定税率。2、出口关税税率

【例题】关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为(

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