- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
考试行测练习题之数量关系附参考答案
某工程队计划修建一条长1200米的公路,原计划由甲乙两个小组合作完成,甲小组单独施工需30天,乙小组单独施工需20天。实际施工时,甲小组先单独工作5天,之后乙小组加入,共同施工8天后,甲小组因设备故障停工,剩余工程由乙小组单独完成。问乙小组总共施工了多少天?
甲小组的工作效率为1200÷30=40米/天,乙小组的工作效率为1200÷20=60米/天。甲单独工作5天完成40×5=200米,剩余1200-200=1000米。甲乙共同施工8天完成(40+60)×8=800米,此时剩余1000-800=200米。剩余工程由乙单独完成需要200÷60≈3.33天,向上取整为4天(因工程需完成,不足一天按一天计算)。因此乙小组总共施工8+4=12天。
某城市举行马拉松比赛,赛道全程42公里。选手A以6公里/小时的速度出发,1小时后选手B从同一地点出发,速度为8公里/小时。选手B出发后,中途因补给停留15分钟。问选手B出发后多久能追上选手A?
选手A提前1小时出发,已跑6×1=6公里。设选手B出发后t小时追上,期间选手B实际跑步时间为t-0.25小时(15分钟=0.25小时)。选手A在B出发后的跑步距离为6t公里,总距离为6+6t公里;选手B的跑步距离为8×(t-0.25)公里。追上时两者距离相等:6+6t=8(t-0.25),解得6+6t=8t-2,2t=8,t=4小时。因此选手B出发后4小时追上A。
某商场进行促销活动,一款原价800元的商品,先打9折,再在此基础上打8.5折,最终售价为多少元?
第一次打折后价格为800×0.9=720元,第二次打折后价格为720×0.85=612元。最终售价612元。
某班级有50名学生,其中35人会打篮球,28人会踢足球,15人两种球都会。问两种球都不会的学生有多少人?
根据容斥原理,至少会一种球的人数为35+28-15=48人,因此两种球都不会的人数为50-48=2人。
某工厂生产一批零件,甲车间单独生产需10天完成,乙车间单独生产需15天完成。现两车间合作生产,期间甲车间因设备维护停工2天,最终完成任务用了多少天?
设总工作量为30(10和15的最小公倍数),甲效率3,乙效率2。设总用时t天,甲工作了t-2天,乙工作了t天。工作量总和为3(t-2)+2t=30,解得3t-6+2t=30,5t=36,t=7.2天,即7天14.4小时(实际生产中按8天计算,但数学题取精确值)。
某公司招聘考试,笔试成绩占60%,面试成绩占40%。应聘者小李笔试得分85分,面试得分90分;应聘者小王笔试得分90分,面试得分80分。问两人综合得分相差多少?
小李综合得分=85×0.6+90×0.4=51+36=87分;小王综合得分=90×0.6+80×0.4=54+32=86分。两人相差87-86=1分。
某环形跑道周长400米,甲乙两人同时从同一地点出发同向跑步,甲的速度为5米/秒,乙的速度为3米/秒。问甲第一次追上乙时,甲跑了多少圈?
甲每秒比乙多跑5-3=2米,追上时甲比乙多跑1圈(400米),所需时间400÷2=200秒。甲跑的距离为5×200=1000米,1000÷400=2.5圈。
某水果店进购苹果和香蕉共100公斤,苹果进价8元/公斤,香蕉进价5元/公斤,总进价680元。问苹果和香蕉各进购多少公斤?
设苹果x公斤,香蕉100-x公斤。8x+5(100-x)=680,8x+500-5x=680,3x=180,x=60公斤。因此苹果60公斤,香蕉40公斤。
某工程队修一条路,原计划每天修120米,30天完成。实际施工时,前10天每天修150米,之后为保证工期,剩余每天需多修多少米?
总长度120×30=3600米。前10天修150×10=1500米,剩余3600-1500=2100米,剩余时间30-10=20天。剩余每天需修2100÷20=105米。原计划每天120米,实际需比原计划少修15米?但题目问“多修”,可能表述有误,应为“之后每天需修多少米”,答案105米。若按“多修”,则105-120=-15米,即少修15米,可能题目意图是“之后每天需修多少米”,正确答案105米。
某单位组织员工旅游,租用45座客车若干辆,恰好坐满;若租用60座客车,则可少租2辆,且最后一辆客车剩余15个座位。问该单位共有多少员工?
设租45座客车x辆,员工总数45x。租60座客车时,需x-2辆,前x-3辆坐满,最后一辆坐60-15=45人,总数为60(x-3)+45=60x-180+45=60x-135。因此45x=60x-135,15x=135,x=9。员工总数45×9=405人。
某商品按20%利润定价,后因库存积压,打9折出售,结果每件仍获利24元。问该商品的成本价是多少元?
设成本价
您可能关注的文档
最近下载
- 大中小学思政课中华传统文化一体化.pptx VIP
- 安全员考试经典题库大全附参考答案(综合题).docx
- 2023年 安全员 考试题库附完整答案(全优).docx
- 2025河南黄河勘测规划设计研究院有限公司招聘高校毕业生170人笔试参考题库附带答案详解.doc
- 2023年《安全员》考试题库附完整答案(易错题).docx
- 《专业物流管理》课件.ppt VIP
- 全过程咨询服务方案.docx VIP
- 2025春季学期国开电大专科《政治学原理》一平台在线形考(形考任务三)试题及答案(2).docx VIP
- 高校教师职业道德素养题库附完整答案(精选题).docx
- 2023国家GCP培训考试题库含答案(满分必刷).docx
原创力文档


文档评论(0)