税务师考试典型题目及答案解析.docxVIP

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税务师考试典型题目及答案解析

一、单项选择题(共5题)

某增值税一般纳税人2023年5月销售自产货物取得含税销售额113万元,当月购进原材料取得增值税专用发票注明税额6.5万元,该货物适用13%的增值税税率。该纳税人当月应缴纳增值税()万元?

A.6.5B.13C.19.5D.7.8

企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予全额扣除的是()?

A.职工福利费支出(工资薪金总额15%)B.公益性捐赠支出(年度利润总额12%)

C.广告费支出(当年销售收入15%)D.业务招待费支出(当年销售收入5‰)

某房地产开发企业转让一栋新建写字楼,取得不含增值税收入8000万元,该写字楼建造成本3000万元,取得土地使用权支付的金额1200万元,转让环节缴纳的相关税费400万元(不含增值税)。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数5%,该企业应缴纳土地增值税()万元?

A.1260B.1420C.1560D.1780

下列关于印花税计税依据的说法中,正确的是()?

A.财产租赁合同以租赁期限为计税依据B.借款合同以借款本金和利息合计为计税依据

C.技术合同以合同所载价款、报酬或使用费为计税依据D.产权转移书据以所载金额减去合理费用后的余额为计税依据

涉税服务实务中,税务师代理企业进行增值税纳税申报时,下列情形中应填报《增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)》附列资料(一)的是()?

A.不动产进项税额分期抵扣B.差额扣除项目明细C.适用税率计税的应税销售行为D.进项税额转出明细

二、多项选择题(共3题)

下列各项中,属于增值税视同销售货物行为的有()?

A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于对外投资C.将外购货物用于个人消费

D.将自产货物无偿赠送给其他单位E.将外购货物分配给股东

个人取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的有()?

A.国债利息收入B.加班奖金C.上市公司股票分红(持股1年以内)

D.退休工资E.转让自用5年以上家庭唯一生活用房的所得

下列关于税务行政复议的说法中,正确的有()?

A.申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应先申请行政复议,对复议决定不服再提起行政诉讼

B.行政复议机关收到行政复议申请后,应在5个工作日内进行审查并决定是否受理

C.税务行政复议的举证责任由申请人承担

D.行政复议期间税务具体行政行为一般不停止执行

E.申请人可以委托1-2名代理人参加行政复议

三、综合分析题(共1题)

某制造业企业为增值税一般纳税人,2023年度发生以下业务:

(1)销售产品取得不含增值税收入5000万元,销售原材料取得不含增值税收入800万元;

(2)全年发生产品销售成本3200万元,原材料销售成本450万元;

(3)发生销售费用800万元(其中广告费650万元),管理费用400万元(其中业务招待费30万元),财务费用100万元(其中向非金融企业借款利息支出60万元,年利率8%,同期金融企业同类贷款利率为6%);

(4)计入成本、费用的实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费7万元,发生职工福利费48万元,职工教育经费25万元;

(5)缴纳增值税300万元,消费税150万元,城市维护建设税31.5万元,教育费附加13.5万元;

(6)营业外支出120万元(其中公益性捐赠支出90万元,税收滞纳金5万元)。

已知:该企业2023年度会计利润总额为800万元,企业所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。

要求:根据上述资料,计算该企业2023年度应缴纳的企业所得税税额。

答案及解析

一、单项选择题

答案:A

解析:销项税额=113÷(1+13%)×13%=13(万元);应纳税额=销项税额-进项税额=13-6.5=6.5(万元)。

答案:B

解析:选项A,职工福利费扣除限额为工资薪金总额14%,超过部分不得扣除;选项C,广告费扣除限额为当年销售收入15%(特殊行业除外),超过部分可结转以后年度扣除;选项D,业务招待费按实际发生额60%和当年销售收入5‰孰低扣除。

答案:A

解析:扣除项目金额=3000+1200+400=4600(万元);增值额=8000-4600=3400(万元);增值率=3400÷4600≈73.91%,适用40%税率;应纳税额=3400×40%-4600×5%=1360-230=

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