人教版六年级数学上册应用题卷2025夏.docxVIP

人教版六年级数学上册应用题卷2025夏.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版六年级数学上册应用题卷2025夏

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、

六年级学生小明参加了学校组织的植树活动。他第一天植树总数的是第二天植树总数的。如果第二天比第一天多植了12棵,那么两天一共植了多少棵树?

二、

某工厂计划生产一批零件,原计划每天生产60个,需要20天完成。实际生产时,前5天每天比原计划多生产了10个,剩下的任务用了15天完成。这批零件一共生产了多少个?

三、

一件商品先提价10%,再降价10%,现在的价格是原价的百分之几?

四、

甲、乙两地相距360千米。一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米。另一辆汽车同时从乙地开往甲地,每小时行驶40千米。两车出发后多少小时相遇?

五、

某班有学生50人,其中男生占60%。后来转来了几名女生,这时男生占全班人数的50%。转来了几名女生?

六、

一个长方形的花园,长是20米,宽是15米。如果给这个花园铺上边长为5分米的正方形地砖,一共需要多少块地砖?

七、

学校六年级有四个班,平均每班有学生45人。如果六年级女生占全班人数的,而男生中,一、二班各有30人,三班有28人,那么四班有多少名女生?

八、

一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是1.5米。如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙大约重多少吨?(π取3.14)

试卷答案

一、

解:设第二天植树总数为x棵,则第一天植树总数为(1/3)x棵。

(1/3)x+12=x

x-(1/3)x=12

(2/3)x=12

x=12÷(2/3)

x=12×(3/2)

x=18

两天一共植树:x+(1/3)x=(4/3)x=(4/3)×18=24棵。

答:两天一共植了24棵树。

二、

解:这批零件总个数:60×20=1200个。

实际每天生产:60+10=70个。

前5天生产:70×5=350个。

剩余零件个数:1200-350=850个。

实际共用天数:5+15=20天。

这批零件一共生产了1200个。

答:这批零件一共生产了1200个。

三、

解:设原价为1。

提价后的价格:1×(1+10%)=1×1.1=1.1。

降价后的价格:1.1×(1-10%)=1.1×0.9=0.99。

现在的价格是原价的0.99,即99%。

答:现在的价格是原价的99%。

四、

解:设两车出发后y小时相遇。

45y+40y=360

85y=360

y=360÷85

y=4(又20/85)

y=4(又4/17)小时

答:两车出发后4(又4/17)小时相遇。

五、

解:原来男生人数:50×60%=30人。

原来女生人数:50-30=20人。

后来全班人数:30÷50%=60人。

转来女生人数:60-50=10人。

答:转来了10名女生。

六、

解:长方形花园面积:20米×15米=300平方米。

地砖边长5分米=0.5米。

地砖面积:0.5米×0.5米=0.25平方米。

所需地砖块数:300÷0.25=1200块。

答:一共需要1200块地砖。

七、

解:六年级总人数:45人/班×4班=180人。

六年级男生人数:180×(1-60%)=180×40%=72人。

六年级女生人数:180-72=108人。

已知一、二班男生30人+30人=60人,三班男生28人。

三班女生人数:108-(60+28)=108-88=20人。

答:四班有20名女生。

八、

解:圆锥底面半径:12.56÷(2×3.14)=12.56÷6.28=2米。

圆锥体积:1/3×3.14×22×1.5=1/3×3.14×4×1.5=3.14×2=6.28立方米。

沙堆重量:6.28立方米×1.7吨/立方米=10.676吨。

答:这堆沙大约重10.676吨。

文档评论(0)

156****8088 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档