人教版(新版)二年级下学期数学试卷-第八单元克和千克《解决问题》同步练习-04(含答案)测试卷(附答案).docxVIP

人教版(新版)二年级下学期数学试卷-第八单元克和千克《解决问题》同步练习-04(含答案)测试卷(附答案).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

8克和千克

第1课时认识克和千克(教材P101~102,例1、2)

一、计量下面物品的质量用哪个单位合适?请你圈出来。

二、下面的物品有多重?填一填。

三、在里填上“>”“<”或“=”。

600克6千克8000克5千克2000克2千克

3千克2800克780克1千克2个500克1千克

四、先判断重量,再连一连。

五、

1只鸡重2千克1只猫重()千克1只狗重()千克

8克和千克

第1课时认识克和千克

一、克千克克千克克克g千克kg

二、50g300g4kg25kg

三、<>=><=

四、

五、48

第2课时解决问题(教材P104,例3)

一、王阿姨在菜市场买了24个西红柿,请你估计一下大约重多少千克?

1.如果6个西红柿重1千克,这些西红柿重()千克。

2.如果8个西红柿重2千克,这些西红柿重()千克。

二、爷爷从菜地里摘了10个南瓜,如果2个南瓜重1千克,这些南瓜大约重多少千克?如果每千克南瓜3元,爷爷可以卖多少钱?

三、妈妈在超市里买了500克香蕉,付了2元;爸爸在水果店里买了1千克香蕉,付了6元。谁买的香蕉便宜?为什么?

四、这是惠民超市部分蔬菜价格表。

品种

白菜

萝卜

辣椒

茄子

价格

1元/500克

2元/500克

5元/500克

4元/500克

1.张叔叔买2千克萝卜要多少钱?

2.李奶奶买了1千克白菜、2千克辣椒和1千克茄子,一共要花多少钱?

第2课时解决问题

一、1.424÷6=42.68÷2=424÷4=6

二、10÷2=5(千克)3×5=15(元)

三、1千克=2个500克6÷2=3(元)32妈妈买的香蕉便宜。

四、1.500+500+500+500=2000(克)=2(千克)

2×4=8(元)

2.1×2=2(元)5×4=20(元)4×2=8(元)

一共要花:2+20+8=30(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

人才技能培训服务 + 关注
实名认证
文档贡献者

人力资源管理师持证人

专业可靠的内容提供者!

领域认证该用户于2023年09月19日上传了人力资源管理师

1亿VIP精品文档

相关文档