- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《解决问题》达标检测(1)
1.口算。
2.
(1)买4个冰激凌一共需要()元钱。
□○□=□()
(2)24元钱能买()个冰激凌。
□÷□=□()
(3)18元钱可以买()个汉堡。
□÷□=□()
(4)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
3.二(1)班参加科技制作活动的同学一共有40人。
4.只买一瓶饮料,哪一种最便宜?
参考答案
1.32562109927118977948
2.(1)324×8=32(元)
(2)324÷8=3(个)(3)218÷9=2(个)(4)略
3.40÷8=5(组)40÷5=8(人)
4.48÷6=8(元)56÷8=7(元)36÷4=9(元)7<8<9纯牛奶最便宜
《解决问题》达标检测(2)
1.找朋友。
2.小猴分桃。
(1)36元可以买几双袜子?
(2)42元可以买几顶帽子?
4.
(1)一共折了多少只?
(2)每5只穿成一串,可以穿成几串?
5.
(1)小红带了多少元?
(2)这些钱最多可以买几盒牛奶?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
6.欣欣超市对牛奶进行促销,每盒3元,买4盒赠1盒。妈妈给了小明24元,一共可以买几盒牛奶?
参考答案
2.63÷7=9(个)
3.(1)36÷9=4(双)(2)42÷7=6(顶)
4.(1)25÷20=45(只)(2)45÷5=9(串)
5.(1)8×3=24(元)(2)24÷4=6(盒)(3)答案不唯一,如这些钱最多可以买几只炸鸡腿?24÷6=4(只)
6.24÷3=8(盒)8+2=10(盒)
点拨:买4盒赠1盒,24元可以买8盒,2个4盒,即赠2盒。
您可能关注的文档
- 人教版(新版)二年级下学期数学第五单元混合运算-含有两级的混合运算同步练习测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)二年级下学期数学第五单元混合运算-含有小括号的混合运算同步练习 (1)测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)二年级下学期数学第五单元混合运算-含有小括号的混合运算同步练习-02测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)二年级下学期数学第五单元混合运算-含有小括号的混合运算同步练习测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)二年级下学期数学第五单元混合运算解决问题同步练习-02(含答案)测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)二年级下学期数学第五单元混合运算解决问题同步练习测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)二年级下学期数学第五单元混合运算同步练习-07(含答案)测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)二年级下学期数学-第一单元 1.1数据收集整理同步练习-09测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)二年级下学期数学-第一单元 1.1数据收集整理同步练习-16(含答案)测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)二年级下学期数学试卷-第八单元克和千克《解决问题》同步练习-04(含答案)测试卷(附答案).docx
原创力文档


文档评论(0)