MPA笔试题目精选及答案解析.docxVIP

MPA笔试题目精选及答案解析.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过;此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

MPA笔试题目精选及答案解析

一、引言

公共管理硕士(MPA)作为为公共部门培养高层次、应用型专门人才的专业学位,其入学笔试是选拔优秀学员的重要环节。MPA笔试通常涵盖管理类综合能力和英语二两门科目,管理类综合能力包括数学基础、逻辑推理和写作,英语二则主要考查考生的英语语言运用能力。本文将为大家精选一些MPA笔试题目,并给出详细的答案解析,希望能帮助考生更好地备考。

二、管理类综合能力题目及解析

(一)数学基础

1.题目:某公司共有员工100人,其中60人会英语,50人会法语,既会英语又会法语的有30人,那么既不会英语也不会法语的有多少人?

-答案:20人。

-解析:我们可以使用容斥原理来解决这个问题。会英语或者会法语的人数为会英语的人数加上会法语的人数减去既会英语又会法语的人数,即\(60+50-30=80\)人。那么既不会英语也不会法语的人数就是总人数减去会英语或者会法语的人数,即\(100-80=20\)人。

2.题目:若\(x^2-3x+1=0\),则\(x^2+\frac{1}{x^2}\)的值为()

-A.7B.8C.9D.10

-答案:A。

-解析:已知\(x^2-3x+1=0\),因为\(x\neq0\)(若\(x=0\),方程左边为\(1\neq0\)),方程两边同时除以\(x\),得到\(x-3+\frac{1}{x}=0\),即\(x+\frac{1}{x}=3\)。对\(x+\frac{1}{x}=3\)两边平方可得\((x+\frac{1}{x})^2=3^2\),展开得到\(x^2+2+\frac{1}{x^2}=9\),移项可得\(x^2+\frac{1}{x^2}=9-2=7\)。

(二)逻辑推理

1.题目:所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?

-A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好。

-B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。

-C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。

-D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡。

-答案:D。

-解析:题干的推理形式为:所有的\(A\)都是\(B\),\(C\)是\(B\),所以\(C\)是\(A\)。选项\(A\)的推理形式为:所有的\(A\)都是\(B\),\(C\)不是\(B\),所以\(C\)不是\(A\);选项\(B\)的推理形式为:所有的\(A\)都是\(B\),\(C\)不是\(B\),所以\(C\)不是\(A\);选项\(C\)的推理形式为:所有的\(A\)都是\(B\),\(C\)是\(A\),所以\(C\)是\(B\);选项\(D\)的推理形式为:所有的\(A\)都是\(B\),\(C\)是\(B\),所以\(C\)是\(A\),与题干推理结构一致。

2.题目:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

-A.说假话的是甲,作案的是乙。

-B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

-C.说假话的是乙,作案的是丙。

-D.说假话的是丙,作案的是丙。

-答案:B。

-解析:乙说的“丁是罪犯”和丁说的“作案的不是我”相互矛盾,根据矛盾关系的特点“必有一真,必有一假”,且题目中明确只有一个口供是假的,所以假话就在乙和丁之中。那么甲和丙说的都是真话,甲说案犯是丙,所以丙作案了;丙说如果自己作案,那么丁是主犯,所以丁也是案犯,这样就可以确定丁说的是假话。所以说假话的是丁,作案的是丙和丁。

(三)写作

论证有效性分析

题目:分析下面的论证在概念、论证方法、论据及结论等方面的有效性。600字左右。

有这样一份材料:两年前,兰州一家家族企业发展到一定规模后即寻求上市,从外部聘请了一名总经理。不料没多久,上亿元的资产被总经理偷偷转移一空。由此在私营企业界总结出了一个“忠诚比能干更加重要”的用人标准,并据此断定:家族化管理体制还是有优势的,还是自己人管理自己企业好。

参考解析:

这是一篇存在诸多逻辑漏洞的论证。

首先,仅由一家家族企业的个例就得出“忠诚比能干更加重要”的用人标准,样本过于单一,不具有代表性。一家企业出现总经理转移资产的情况,不能代表所有聘请外部总经理的企业都会面临同样的问题,也不能就此判定忠诚在用人方面就比能干更重要。

其次,将这一个案推广

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****9924 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档