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2025年税务审计税务风险识别知识考察试题及答案解析

一、单项选择题(每题2分,共30分)

1.企业在销售商品时,采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为()。

A.收到预收款的当天

B.发出商品的当天

C.合同约定收款日期的当天

D.开具发票的当天

答案:B

解析:根据增值税相关规定,采取预收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出商品的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。本题未提及特殊情况,所以选B。

2.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予全额扣除的是()。

A.企业支付的诉讼费

B.企业支付的税收滞纳金

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

答案:A

解析:选项B,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;选项C和D,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。而企业支付的诉讼费可以在计算应纳税所得额时全额扣除,所以选A。

3.某企业2024年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应计入企业应纳税所得额的金额为()万元。

A.10

B.11.3

C.10.8

D.12.1

答案:B

解析:企业接受捐赠的非货币性资产,应按照捐赠资产的公允价值和相关税费确定捐赠收入,计入应纳税所得额。本题中设备价款10万元,增值税1.3万元,应计入应纳税所得额的金额为10+1.3=11.3万元,运输费用是企业后续支出,不计入受赠资产应纳税所得额,所以选B。

4.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.房地产的出租

B.房地产的代建行为

C.房地产的继承

D.合作建房后转让

答案:D

解析:选项A,房地产出租,产权未发生转移,不属于土地增值税征税范围;选项B,房地产代建行为,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税征税范围;选项C,房地产的继承,虽然发生了房地产的权属变更,但不属于土地增值税的征税范围,因为不具有有偿性。而合作建房后转让,发生了房地产权属的转移且取得了收入,属于土地增值税征税范围,所以选D。

5.税务机关在对企业进行税务审计时,发现企业将一笔应计入“固定资产”的支出计入了“管理费用”,这种情况可能导致()。

A.当期利润虚增,多缴纳企业所得税

B.当期利润虚减,少缴纳企业所得税

C.当期利润虚增,少缴纳企业所得税

D.当期利润虚减,多缴纳企业所得税

答案:B

解析:应计入“固定资产”的支出应通过折旧分期扣除,而企业直接计入“管理费用”,会使当期费用增加,利润虚减。利润减少,企业所得税就会少缴纳,所以选B。

6.某企业2025年1月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%,则该企业进口环节应缴纳的增值税为()万元。

A.13

B.14.3

C.11.7

D.10

答案:B

解析:首先计算关税,关税=关税完税价格×关税税率=100×10%=10万元。然后计算组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税=100+10=110万元。最后计算进口环节增值税,进口环节增值税=组成计税价格×增值税税率=110×13%=14.3万元,所以选B。

7.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

A.10%

B.15%

C.20%

D.30%

答案:B

解析:根据企业所得税相关规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除,所以选B。

8.下列关于印花税的说法中,正确的是()。

A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税

B.印花税的税率只有比例税率一种

C.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,不征收印花税

D.印花税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业

答案:A

解析:选项B,印花税的税率有比例税率和定额税率两种;选项C,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税贴花;选项

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