- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE
PAGE2
2025年C25混凝土配合比确定及材料成本测算
一、C25混凝土配合比确定
例:钢筋混凝土柱设计混凝土强度等级为C25,使用材料为42.5级普通硅酸盐水泥、碎石(最大粒径40mm,表观密度2.65t/m3)、中砂(表观密度2.62t/m3)、自来水。混凝土用机械搅拌,振动器振捣,混凝土坍落度要求3~5cm,试用体积法计算确定混凝土配合比。(注:体积法又称绝对体积法,系假定混凝土组成材料绝对体积的总和等于混凝土的体积,从而得到方程式,解之,即可求得粗细骨料用量。)
【解】1、选定混凝土试配强度
①、当混凝土的设计强度等级低于C60时,试配强度计算式为:fcu,o≥fcu,k+1.645σ;
查表得σ=5.0N/mm2?
混凝土试配强度:fcu,t=25+1.645*5=33.2N/mm2?
2、计算水灰比
⑴、要先求水泥实际强度值
水泥实际强度值公式为:fce=γcfce,g=1.16*42.5=49N/mm2
①、fce:水泥28d胶砂抗压强度(MPa)
②、γc:水泥强度等级富余系数,无资料时,一般分别按水泥强度等级值:32.5、42.5和52.5取富余系数为1.12、1.16和1.10;
③、fce,g:水泥强度等级值(MPa)
⑵、采用的骨料为碎石,需求出混凝土所需水灰比,水灰比公式为:↑↑上面公式
W/B=(0.53*49)/(33.2+0.53*0.20*49)=0.68,取0.65;
①、αa,αb:回归系数,当无资料时,对碎石混凝土αa的回归系数可取0.53,αb可取0.20;
②、fb:是胶凝材料28d胶砂抗压强度(MPa),这个可以实测出来;无实测时,可按公式fb=γfγsfce计算出来;
③、γf、γs:是粉煤灰影响系数和粒化高炉矿渣粉影响系数,有表可以查询:
⑶、选取单位用水量
①、混凝土坍落度为3~5cm,骨料为碎石,最大粒径40mm。
②、查上表可知每立方混凝土用水量为:mwo?=175kg/m3
⑷、计算每立方混凝土的水泥用量
①、公式为:==269kg/m3
⑸、选取砂率
①、根据水灰比、骨料品种和最大粒径,可以查上表得出合理砂率为:βs=37%
⑹、计算粗细骨料用量
①、采用体积法计算,根据已计算出的已知数据,再根据体积法公式计算如下:
粗细骨料用量公式:mso=(mgo+mso)*βs,推导为:βs(37%)=mgo/(mso+mgo)*100%;
体积法公式:
体积法公式:=
砂的用量mso=711kg
石子的用量mgo=1211kg
⑺、确定试拌配合比
混凝土的试拌配合比为:水泥:砂:碎石:水=269:711:1211:175
或质量比:水泥:砂:碎石:水=1:2.64:4.50:0.65?
⑻、试配、调整、确定施工配合比
①、经调整后测得混凝土的实测密度为2410kg/m3,计算密度为2366kg/m3;
②、由公式可得普通混凝土配合比校正系数:δ=ρc,t/ρc,c=2410/2366=1.018;
③、每立方普通混凝土设计配合比为:
水泥:269*1.018=274kg砂:711*1.018=724kg
碎石:1211*1.018=1233kg水:175*1.018=178kg?
二、C25混凝土材料成本测算
⑴、混凝土材料组成:水泥、砂、碎石、水;
⑵、1m3混凝土设计配合比:水泥274kg,砂724kg,碎石1233kg,水178kg;
①、水泥:42.5普通硅酸盐水泥0.3元/kg,274*0.3=82.2元;
②、砂:分机制砂和天然砂,本次测算按天然砂,天然砂(中粗)江苏省某地级市信息价为118元/t(除税),724*118/1000=85.432元;
③、碎石:分再生碎石和天然碎石,本次测算按天然碎石,天然碎石江苏省某地级市信息价为88.19元/t,1233*88.19/1000=108.74元;
④、水:江苏省某地级市水的信息价为4.80元/m3,即为4.80元/t;178*4.8/1000=0.85元;
⑤、C25混凝土材料价为:82.2+85.432+108.74+0.85=277.22元/m3
⑶、混凝土搅拌站45m3/h,综合台班费用2200元/台班(1台班8小时);
①、1m3C25混凝土需时:45/60=0.75分钟;
②、1m3C25混凝土费用:2200÷(8*60)×0.75=3.44元/m3(除税);
⑷、1m3C25普通混凝土的材料成本为:277.22+3.44=280.66元/m3;
⑸、介于市场价格浮动较大,C25混凝土材料价格取系数0.95;
三、C25普通
您可能关注的文档
最近下载
- 第3周《梵高的坟茔》范曾.ppt VIP
- 数据中心建设投资估算表预算表(升级版).xlsx VIP
- 智慧树知到答案创新创业创造:职场竞争力密钥章节测试答案.pdf VIP
- 机器学习系列(1):使用深度强化学习模型探索因子构建范式.docx VIP
- 礼嘉L道路工程及涵洞改造工程施工组织总设计.doc VIP
- 加强医患沟通.pptx VIP
- ASKO D5656BI 120V 60Hz Logic系列旗舰型洗碗机说明书.pdf
- 法医学图鉴 _原创文档.pdf VIP
- 国家开放大学《土木工程力学(本)》形考作业1-5参考答案 .pdf VIP
- Syntec IDE操作手册 简体中文说明书.pdf VIP
- 工程方案及法律服务的老胡 + 关注
-
实名认证服务提供商
建筑工程师持证人
专注工程方案及法律服务的工作,具有高级工程师,国家一级注册建造师多个专业,目前受聘于多加仲裁委员会担任仲裁员,参与多起复杂案件的裁决。
原创力文档


文档评论(0)