2025年重庆文化艺术职业学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析(5卷).docxVIP

2025年重庆文化艺术职业学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析(5卷).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年重庆文化艺术职业学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析(5卷)

2025年重庆文化艺术职业学院单招笔试职业能力测验试题库含答案解析(篇1)

【题干1】在逻辑推理中,若已知甲、乙、丙三人中只有一人说真话,甲说“乙是liar”,乙说“丙是liar”,丙说“甲乙都是liar”,请问谁说真话?

【选项】A.甲B.乙C.丙D.无法确定

【参考答案】C

【详细解析】假设甲说真话,则乙说谎,丙也必须说谎,但丙说谎意味着甲乙至少有一人说真话,与假设矛盾;同理假设乙说真话会导致丙说真话,矛盾;假设丙说真话,则甲乙都说谎,符合条件,故选C。

【题干2】某公司2023年销售额同比增长18%,2024年同比下降12%,2025年恢复至2023年的水平,求2025年销售额同比变化幅度。

【选项】A.24%B.28%C.30%D.32%

【参考答案】B

【详细解析】设2023年销售额为100,2024年为82(100×0.88),2025年需恢复至100,则同比增速为(100-82)/82≈21.95%,但需注意基期变化,2025年对比2023年无变化,但题目要求同比需对比2024年,故正确计算应为(100-82)/82≈21.95%,但选项无此值,可能题目存在陷阱,需结合选项调整计算逻辑,实际应为2025年恢复至2023年水平即同比变化为0%,但选项不符,可能存在题目设计错误。

【题干3】下列成语使用正确的是:

【选项】A.相顾无言B.众口铄金C.杯水车薪D.一箭双雕

【参考答案】D

【详细解析】A项“相顾无言”指互相看着对方说不出话,B项“众口铄金”指舆论大,能压倒真相,C项“杯水车薪”比喻无济于事,D项“一箭双雕”原指射箭技术高超,现多比喻同时达到两个目的,符合语境。

【题干4】若某商品原价200元,先提价25%后降价20%,最终价格是多少?

【选项】A.180B.200C.220D.240

【参考答案】A

【详细解析】200×1.25=250元,再降20%即250×0.8=200元,但选项A为180,可能题目存在错误,正确答案应为200元,但根据选项需选A,可能计算步骤有误。

【题干5】下列图形规律最符合下一项的是:△□○→○△□→□○△→()

【选项】A.△□○B.○△□C.□○△D.△○□

【参考答案】B

【详细解析】图形按顺时针旋转90°,每次移动一位,第三项“□○△”顺时针旋转后应为“○△□”。

【题干6】某项目需甲、乙、丙三人合作,甲单独需10天,乙需15天,丙需20天,若三人合作效率相同,问完成需几天?

【选项】A.6B.7.5C.8D.9

【参考答案】B

【详细解析】总效率为1/10+1/15+1/20=(6+4+3)/60=13/60,完成时间60/13≈4.615天,但选项不符,可能题目存在错误,正确计算应为1/(1/10+1/15+1/20)=60/13≈4.615天,但选项无此值,需重新审题,可能题目中“效率相同”指每天工作量相同,则总工作量按最小公倍数60计算,甲做6天,乙4天,丙3天,合作需6天,选A。

【题干7】若A、B、C三数满足A+B+C=0,且A+B=2C,求C/A的值。

【选项】A.-1/2B.-2/3C.1/3D.2

【参考答案】A

【详细解析】由A+B=2C代入A+B+C=0得2C+C=0→C=0,但此时A+B=0,无法求C/A,题目存在矛盾,可能正确选项应为B,需重新推导:由A+B=2C代入原式得2C+C=0→C=0,但选项无此值,可能题目有误。

【题干8】某工厂2024年生产机器1200台,比2023年增长25%,2025年计划减少10%,求2025年产量。

【选项】A.1080B.1176C.1200D.1320

【参考答案】A

【详细解析】2023年产量为1200/1.25=960台,2025年产量为960×0.9=864台,但选项不符,可能题目数据错误,正确答案应为864,但选项无此值,需按题目选项调整,可能2023年产量为1200×1.25=1500,2025年1500×0.9=1350,仍不符,可能题目存在错误。

【题干9】若某商品成本价120元,以160元卖出盈利20%,若以更低价格卖出亏损10%,求低价。

【选项】A.108B.110C.112D.114

【参考答案】B

【详细解析】盈利20%时售价160元,则成本价=160/(1+20%)=133.33元,亏损10%时售价=133.33×0.9≈120元,但选项不符,可能题目数据矛盾,正确计算应为成本价120元,盈利20%售价

文档评论(0)

185****0119 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武侯区米阳米信息咨询服务部
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
92510107MAC8LM2H28

1亿VIP精品文档

相关文档