大脑思维挑战题集及参考答案.docx

大脑思维挑战题集及参考答案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第PAGE页共NUMPAGES页

大脑思维挑战题集及参考答案

逻辑推理题(共5题,每题8分)

1.火车时刻表推理

某城市有三个火车站:东站、南站、北站。每天有五趟火车往返于这三个车站,时刻表如下:

-上午8:00东站→南站

-上午10:00南站→北站

-上午11:00北站→东站

-下午1:00东站→北站

-下午3:00北站→南站

如果乘客需要在上午出发,从东站前往北站,最早应该在什么时间乘坐哪趟火车?

2.谁是凶手

五个人被谋杀案现场,嫌疑人有:

-张三:案发时在客厅看球赛

-李四:案发时在厨房做饭

-王五:案发时在书房看书

-赵六:案发时在卧室睡觉

-孙七:案发时在阳台浇花

警方发现:

①嫌疑人只有一个人撒谎

②谁撒谎,谁就是凶手

③做饭的人不在客厅

④看书的人不是凶手

请问凶手是谁?

3.数字序列推理

找出数字序列的规律,并填入空缺处的数字:

3,7,15,31,63,___,255

4.真假话问题

有三个人,A、B、C。其中一个人总是说真话,一个人总是说假话,另一个人有时说真话有时说假话。他们说了以下的话:

A:我不是总是说假话的。

B:A总是说真话。

C:B总是说假话。

请问A、B、C各是什么类型的人?

5.谁在说谎

四个朋友在一起玩,他们分别说:

甲:乙在说谎。

乙:丙在说谎。

丙:丁在说谎。

丁:甲在说谎。

如果只有一个人在说谎,请问谁在说谎?

答案与解析

1.火车时刻表推理(8分)

最早上午11:00乘坐从北站→东站的火车。解析:

-上午8:00东站→南站

-上午10:00南站→北站

-上午11:00北站→东站(此时乘客可乘坐此车)

下午1:00的火车需要等到上午11点之后才能确定是否有人乘坐,因此最早的是上午11点的车。

2.谁是凶手(8分)

凶手是孙七。解析:

①嫌疑人只有一个人撒谎

②撒谎者就是凶手

③做饭的人不在客厅(李四在厨房)

④看书的人不是凶手(王五在书房)

分析:

-张三(客厅看球赛)→不撒谎

-李四(厨房做饭)→不撒谎

-王五(书房看书)→不是凶手

-赵六(卧室睡觉)→可能是撒谎者

-孙七(阳台浇花)→可能是撒谎者

根据“做饭的人不在客厅”和“看书的人不是凶手”,李四、王五、张三都不可能是凶手。赵六和孙七中只有一个人撒谎,因此赵六是凶手。

3.数字序列推理(8分)

下一个数字是127。解析:

这是一个等比数列变体,每个数字乘以2再加1:

3×2+1=7

7×2+1=15

15×2+1=31

31×2+1=63

63×2+1=127

4.真假话问题(8分)

A:有时说真话有时说假话

B:总是说假话

C:总是说真话

解析:

-A说“我不是总是说假话的”,如果是真话,A就不是假话型;如果是假话,A就是假话型。但根据规则只有一个人是假话型,因此A是有时说真话有时说假话。

-B说“A总是说真话”,但A是混合型,所以B在说假话。

-C说“B总是说假话”,B确实总是说假话,所以C在说真话。

5.谁在说谎(8分)

甲在说谎。解析:

-如果甲说真话,乙在说谎,那么乙的“丙在说谎”是真的,丙在说谎。丙说“丁在说谎”是真的,丁在说谎。丁说“甲在说谎”是真的,矛盾。

-如果甲说谎,乙在说真话,丙在说谎,丁在说真话,符合规则。因此甲在说谎。

数学计算题(共6题,每题7分)

1.工程问题

一个工程队需要修一条长1200米的路。第一天修了300米,之后每天比前一天多修100米。问几天可以修完?

2.利润计算

某商品原价100元,打八折后卖出,如果需要盈利20%,进价应该是多少?

3.年龄问题

父亲今年40岁,儿子今年10岁,几年后父亲的年龄是儿子的3倍?

4.鸡兔同笼

笼子里有鸡和兔,共35个头,94只脚。问鸡和兔各有多少只?

5.利率计算

存入银行10000元,年利率为4%,复利计算,三年后本息合计是多少?

6.浓度问题

100克浓度为10%的盐水,加入多少克水可以稀释成浓度为5%的盐水?

答案与解析

1.工程问题(7分)

需要6天。解析:

第一天修300米,之后每天比前一天多修100米,形成等差数列:

300,400,500,600,700,800

总和:300+400+500+600+700+800=3300米>1200米,因此实际需要的天数是:

300+400+500=1200米,共3天。

2.利润计算(7分)

进价应该是80元。解析:

打折后售价:100×0.8=80元

盈利20%:80÷1.2=66.67元(实际应为80元进价对应原价100元)

修正:进价应为80÷1.2=66.67元,但实际计算应为:

100×0.8÷1.2=66.67元(错误,正确应

文档评论(0)

fq55993221 + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体瑶妍惠盈(常州)文化传媒有限公司
IP属地福建
统一社会信用代码/组织机构代码
91320402MABU13N47J

1亿VIP精品文档

相关文档