- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第PAGE页共NUMPAGES页
大脑思维挑战题集及参考答案
逻辑推理题(共5题,每题8分)
1.火车时刻表推理
某城市有三个火车站:东站、南站、北站。每天有五趟火车往返于这三个车站,时刻表如下:
-上午8:00东站→南站
-上午10:00南站→北站
-上午11:00北站→东站
-下午1:00东站→北站
-下午3:00北站→南站
如果乘客需要在上午出发,从东站前往北站,最早应该在什么时间乘坐哪趟火车?
2.谁是凶手
五个人被谋杀案现场,嫌疑人有:
-张三:案发时在客厅看球赛
-李四:案发时在厨房做饭
-王五:案发时在书房看书
-赵六:案发时在卧室睡觉
-孙七:案发时在阳台浇花
警方发现:
①嫌疑人只有一个人撒谎
②谁撒谎,谁就是凶手
③做饭的人不在客厅
④看书的人不是凶手
请问凶手是谁?
3.数字序列推理
找出数字序列的规律,并填入空缺处的数字:
3,7,15,31,63,___,255
4.真假话问题
有三个人,A、B、C。其中一个人总是说真话,一个人总是说假话,另一个人有时说真话有时说假话。他们说了以下的话:
A:我不是总是说假话的。
B:A总是说真话。
C:B总是说假话。
请问A、B、C各是什么类型的人?
5.谁在说谎
四个朋友在一起玩,他们分别说:
甲:乙在说谎。
乙:丙在说谎。
丙:丁在说谎。
丁:甲在说谎。
如果只有一个人在说谎,请问谁在说谎?
答案与解析
1.火车时刻表推理(8分)
最早上午11:00乘坐从北站→东站的火车。解析:
-上午8:00东站→南站
-上午10:00南站→北站
-上午11:00北站→东站(此时乘客可乘坐此车)
下午1:00的火车需要等到上午11点之后才能确定是否有人乘坐,因此最早的是上午11点的车。
2.谁是凶手(8分)
凶手是孙七。解析:
①嫌疑人只有一个人撒谎
②撒谎者就是凶手
③做饭的人不在客厅(李四在厨房)
④看书的人不是凶手(王五在书房)
分析:
-张三(客厅看球赛)→不撒谎
-李四(厨房做饭)→不撒谎
-王五(书房看书)→不是凶手
-赵六(卧室睡觉)→可能是撒谎者
-孙七(阳台浇花)→可能是撒谎者
根据“做饭的人不在客厅”和“看书的人不是凶手”,李四、王五、张三都不可能是凶手。赵六和孙七中只有一个人撒谎,因此赵六是凶手。
3.数字序列推理(8分)
下一个数字是127。解析:
这是一个等比数列变体,每个数字乘以2再加1:
3×2+1=7
7×2+1=15
15×2+1=31
31×2+1=63
63×2+1=127
4.真假话问题(8分)
A:有时说真话有时说假话
B:总是说假话
C:总是说真话
解析:
-A说“我不是总是说假话的”,如果是真话,A就不是假话型;如果是假话,A就是假话型。但根据规则只有一个人是假话型,因此A是有时说真话有时说假话。
-B说“A总是说真话”,但A是混合型,所以B在说假话。
-C说“B总是说假话”,B确实总是说假话,所以C在说真话。
5.谁在说谎(8分)
甲在说谎。解析:
-如果甲说真话,乙在说谎,那么乙的“丙在说谎”是真的,丙在说谎。丙说“丁在说谎”是真的,丁在说谎。丁说“甲在说谎”是真的,矛盾。
-如果甲说谎,乙在说真话,丙在说谎,丁在说真话,符合规则。因此甲在说谎。
数学计算题(共6题,每题7分)
1.工程问题
一个工程队需要修一条长1200米的路。第一天修了300米,之后每天比前一天多修100米。问几天可以修完?
2.利润计算
某商品原价100元,打八折后卖出,如果需要盈利20%,进价应该是多少?
3.年龄问题
父亲今年40岁,儿子今年10岁,几年后父亲的年龄是儿子的3倍?
4.鸡兔同笼
笼子里有鸡和兔,共35个头,94只脚。问鸡和兔各有多少只?
5.利率计算
存入银行10000元,年利率为4%,复利计算,三年后本息合计是多少?
6.浓度问题
100克浓度为10%的盐水,加入多少克水可以稀释成浓度为5%的盐水?
答案与解析
1.工程问题(7分)
需要6天。解析:
第一天修300米,之后每天比前一天多修100米,形成等差数列:
300,400,500,600,700,800
总和:300+400+500+600+700+800=3300米>1200米,因此实际需要的天数是:
300+400+500=1200米,共3天。
2.利润计算(7分)
进价应该是80元。解析:
打折后售价:100×0.8=80元
盈利20%:80÷1.2=66.67元(实际应为80元进价对应原价100元)
修正:进价应为80÷1.2=66.67元,但实际计算应为:
100×0.8÷1.2=66.67元(错误,正确应
原创力文档


文档评论(0)