- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
鸡兔同笼提高题
小明参加猜谜语比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按猜错算)。小明共得60分,他猜对了道题目。
鸡兔同笼,兔头比鸡头少10只,鸡头比兔脚少50只,鸡有只,兔有
只。
一份稿件共有1万字,甲每分钟打120字,乙每分钟打80字,现甲单独打若干分钟后,因有事由乙接着打,共用了90分钟。甲打字用了分钟。
春风小学3名同学去参加数学竞赛,共10道题,答对一道题得10分,答错一道题扣3分,这3名同学都回答了所有的题,小明得了87分,小红得了74分,小华得了9分。他们三人一共答对了道题。
阳光小学举行环保知识竞赛,一共20题,答对一题得8分,答错一题扣5分,没有回答该题得0分。孙俊得了123分,他答对了题。
笼中鸡兔共100个头,如果全以为是鸡,那么相应的脚的总数比实际的要少60只。鸡有只,兔有只。
某次考试共有20题。计分标准是:做对第k题得k分(k=1,2,3,...,20),做错第k题则要倒扣k分(k=1,2,3,...,20).小明做了所有的题,得100分,那么小明至多做错道题,至少做错道题。
小明与小青两个人进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分,两人各打了10发,共得208分。其中小明比小青多64分,则小明中
发,小青中发。
某学校用352元钱买进香蕉、苹果和梨共100千克。已知香蕉每千克2元,苹果和梨每千克均为4元,又知买香蕉和苹果的花费比买梨的多24元。那么买了苹果多少千克?
鸡兔同笼提高题答案
1.小明参加猜谜语比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按猜错算)。小明共得60分,他猜对了15道题目。
假设小明20道题全部猜对,则
(20×5-60)÷(5+3)
=(100-60)÷8
=40÷8
=5(道)
20-5=15(道).
答:做对了15道.
【点评】本题的关键是根据他少得的(20×5-60)分,是因为每错一题就少得(5+3)分,根据除法的意义求出它做错的题数.
2.鸡兔同笼,兔头比鸡头少10只,鸡头比兔脚少50只,鸡有30只,兔有
20只。
兔头比兔脚少60只
兔:60÷(4-1)=20(只)
鸡:20+10=30(只)
3.一份稿件共有1万字,甲每分钟打120字,乙每分钟打80字,现甲单独打若干分钟后,因有事由乙接着打,共用了90分钟。甲打字用了70分钟。
假设全部由乙打字,则
80×90=7200(字)
10000-7200=2800(字)
甲:2800÷(120-80)=70(分钟)
4.春风小学3名同学去参加数学竞赛,共10道题,答对一道题得10分,答错一道题扣3分,这3名同学都回答了所有的题,小明得了87分,小红得了74分,小华得了9分。他们三人一共答对了20道题。
假设他们全部答对,则
10×30=300(分)
300-(87+74+9)=130(分)
130÷(10+3)=10(道)
答对:30-10=20(道)
5.阳光小学举行环保知识竞赛,一共20题,答对一题得8分,答错一题扣5分,没有回答该题得0分。孙俊得了123分,他答对了16题。
假设孙俊全部答对,则
20×8=160(分)
160-123=37(分)
37=8×3+13×1,即没答3题,答错1题
答对:20-1-3=16(题)
6.笼中鸡兔共100个头,如果全以为是鸡,那么相应的脚的总数比实际的要少60只。鸡有30只,兔有70只。
兔:60÷(4-2)=30(只)
鸡:100-30=70(只)
7.某次考试共有20题。计分标准是:做对第k题得k分(k=1,2,3,...,20),做错第k题则要倒扣k分(k=1,2,3,...,20).小明做了所有的题,得100分,那么小明至多做错10道题,至少做错3道题。
假设小明所有的题全部做对,则
1+2+…+19+20=210分
损失了210-100=110分
错题倒扣的分数110÷2=55分
55=1+2+…9+10
55=20+19+16
8.小明与小青两个人进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发则扣12分,两人各打了10发,共得208分。其中小明比小青多64分,则小明中
8发,小青中6发。
小明:(208+64)÷2=136分
10×20=200分
200-136=64分
64÷(20+12)=2
10-2=8发
小青:208-136=72分
200-72=128分
128÷(
您可能关注的文档
- 人教版(新版)四年级下学期数学第四单元 小数点的移动引起小数大小变化的规律应用同步练习-01测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)四年级下学期数学第四单元4.1.1小数的意义同步练习-08测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)四年级下学期数学第四单元4.1.1小数的意义同步练习-09测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)四年级下学期数学第四单元4.1.1小数的意义同步练习-13测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)四年级下学期数学第九单元数学广角--鸡兔同笼同步练习-03测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)四年级下学期数学第九单元数学广角--鸡兔同笼同步练习-08测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)四年级下学期数学第六单元 6.1小数加减法同步练习-02 (1)测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)四年级下学期数学第六单元 6.1小数加减法同步练习-02测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)四年级下学期数学第六单元6.1.2 位数不相同的小数加减法同步练习-01测试卷(附答案).docx
- 人教版(新版)四年级下学期数学第六单元6.1小数加减法同步练习-25 (2)测试卷(附答案).docx
原创力文档


文档评论(0)