- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
江苏省小学数学四年级上册期末试卷(可直接打印)
第一套试卷
考试时间:90分钟总分:100分年级/班级:________姓名:________得分:________
一、计算题(共30分)
(一)直接写出得数(每题1分,共8分)
1.240÷60=2.37×20=3.125×8=4.560÷70=
5.420÷30=6.18×50=7.960÷16=8.720÷24=
(二)用竖式计算,带★的要验算(每题3分,验算1分,共10分)
1.684÷57=2.★920÷31=3.378×25=
(三)递等式计算(每题4分,共12分)
1.720-350÷5×92.585÷[15×(39÷13)]3.(736-16×27)÷58
二、填空题(每空1分,共20分)
(一)基础概念填空
1.计量水、油等液体的多少,通常用()作单位;计量比较少的液体,用()作单位,它们之间的进率是()。
2.一个足球场的面积大约是7200();一瓶眼药水的容量是10();太阳能热水器的容量是80()。
3.钟面上4时整,时针和分针组成的较小角是()角,度数是()°;()时整,时针和分针组成的角是平角。
(二)计算相关填空
4.□61÷27,如果商是一位数,□里最小填();如果商是两位数,□里最大填()。
5.262÷36,可以把36看作()来试商,此时初商偏(),要调();被除数至少增加(),商是整数且没有余数。
6.小明在计算除法时,把除数27看成了72,结果商是6,余数是18,正确的商是()。
(三)统计与可能性填空
7.袋子里有6个黑球、4个白球,从中任意摸1个球,摸到()球的可能性最大;要使摸到两种球的可能性相等,应再放入()个白球。
8.一组数据:15、18、20、16、19,这组数据的平均数是(),中位数是()。
9.一个除法算式中,被除数乘10,除数不变,商();被除数不变,除数乘5,商()。
三、选择题(每题2分,共12分)
1.下面算式中,结果与600÷(8×5)相等的是()
A.600÷8×5B.600÷8÷5C.600×8÷5D.600×8×5
2.从前面观察下面的物体,看到的图形相同的是()
A.①和②B.②和③C.①和③D.①②③都不同
3.下列说法正确的是()
A.不相交的两条直线一定平行B.平角是一条直线
C.三位数除以两位数,商可能是一位数D.平均数一定比这组数据中的最大数大
4.一辆汽车的速度是65千米/时,它从甲地开往乙地用了4小时,离乙地还有120千米,甲乙两地相距()千米
A.260B.380C.145D.500
5.把一张长方形纸对折两次,折痕的关系不可能是()
A.互相平行B.互相垂直C.既平行又垂直D.以上都不对
6.四年级一班学生体重最重的是52千克,最轻的是28千克,这个班的平均体重可能是()千克
A.27B.53C.36D.52
四、操作题(共8分)
(一)图形操作(4分)
1.用量角器画出一个60°的角,并标出角的各部分名称。
2.过直线外一点画已知直线的平行线和垂线。
(二)统计操作(4分)
下面是四(1)班学生最喜欢的体育项目调查数据,请完成条形统计图并回答问题。
乒乓球:12人跳绳:8人跑步:10人篮球:15人
1.完成条形统计图(以1格代表2人为标准)。
2.最喜欢()项目的人数最多,最喜欢跳绳的比最喜欢跑步的少()人。
五、应用题(每题6分,共30分)
(一)基础应用
1.学校图书馆买来480本新书,平均分给6个年级,每个年级有4个班,平均每个班分到多少本?
2.李老师带870元购买跳绳,每根跳绳批发价20元,最多能买多少根?
还剩多少钱?
(二)综合应用
3.一辆货车从工厂运货去仓库,每小时行驶60千米,行驶了3小时后到达。返回时速度提高到每小时90千米,返回需要多少小时?
4.一个长方形操场,长120米,宽80米。现在要在操场四
原创力文档


文档评论(0)