汶川县2025年数学四年级第二学期期末综合测试试题含解析.docVIP

汶川县2025年数学四年级第二学期期末综合测试试题含解析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

汶川县2025年数学四年级第二学期期末综合测试试题

一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)

1.0.037里面有(________)个千分之一;45的是(________)。

2.下图中(______)和(______)从左面看完全相同。

3.计算96+720÷(35-26)时,先算(____)法,再算(____)法,最后算(____)法,最终的结果是(____)。

4.一个六位数,省略“万”后面的尾数是45万,这个数最大是(______),最小是(______).

5.点A用数对表示是(4,4),将点A向右平移2格后的位置是_______。

6.鸡兔共5只,16条腿,鸡有(________)只,兔有(________)只。

7.长方形有(______)条对称轴,圆有(______)条对称轴。

8.27千克=(________)吨(________)平方米=3平方米2平方分米

9.把12.07扩大100倍是120.7.

10.把一个两位数用“四舍五入”法精确到十分位是2.4,这个两位小数最小是(________),最大是(________)。

11.把90÷6=15,30×15=450,合并成一个综合算式是_____.

二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)

12.三根长度分别是3cm、3cm、6cm的小棒能围成一个等腰三角形。(____)

13.把0.050化简后是0.5(__________)

14.根据37÷4=9……1,所以370÷40=9……1.(______)

15.5.4和5.40大小相等,计数单位也相同。(____)

16.位数多的自然数比位数少的自然数大._____.

17.长方形和正方形都有四条对称轴.(_____)

18.三条线段围成的图形是三角形。(______)

19.0.100大于0.1.(_____)

三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)

20.100粒花生大约重200克,一亿粒花生大约重()吨。

A.2 B.20 C.200

21.把一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位后是6.8,这个数原来是()。

A.680 B.0.68 C.68

22.去掉“0”而大小不变的数是().

A.20.5 B.13.005 C.128.06 D.38.50

23.42×99+42=42×(99+1)是应用了()

A.乘法结合律B.乘法分配律C.乘法交换律

24.39×403的计算结果大约是()

A.12000 B.16000 C.20000

四、仔细计算。(每题6分,共12分)

25.直接写出得数.

4+0.02=2-0.72=5.6100=3.8+1.02=

0.045100=4.8+6.2=30-06=5252=

26.用竖式计算并验算。

17.08+6.83=8.05-2.8=

五、图形与统计。(每题5分,共10分)

27.连一连。

46×2.5×8=46×(2.5×8)乘法分配律

12×97+3×12=12×100加法结合律

56+78+22=56+(78+22)乘法结合律

28.看一看,连一连.

六、生活中的数学。(每题5分,共30分)

29.一只蜗牛从井底往上爬,已知第一天爬了1.57m,以后每一天都比前一天多往上爬0.6m,它三天一共能爬多少米?

30.养殖场养鸡和鸭共200只,鸭的只数比鸡多36只,鸡、鸭各多少只?先画线段图表示题中的条件和问题,再解答

31.某超市举办“迎五一”促销活动,一种香皂买五盒送一盒。这种香皂每盒5.28元,朱阿姨买了12盒,一共花了多少钱?

32.一块等腰梯形玉米地的周长是400米,下底的长是160米,上底的是下底的一半,这块玉米地一条腰的长是多少米?

33.乐乐正在打印一份900个字的稿件,他已经打了9分钟的字,还剩360个字没打完,他每分钟打多少个字?(列方程解答)

34.妈妈买了一件上衣和一条裤子,上衣每件79.5元,一件上衣比一条裤子便宜5.38元。她付给售货员200元,应找回多少钱?

参考答案

一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)

1、370.045

【解析】略

2、①

您可能关注的文档

文档评论(0)

137****4234 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档