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2025税务师职业资格题库及一套完整答案

一、选择题(每题2分,共20分)

1.以下哪项不属于税务师可以从事的业务范围?

A.税务筹划

B.税务审计

C.税收筹划

D.税收筹划顾问

答案:C

解析:税务师可以从事的业务范围包括税务筹划、税务审计、税收筹划顾问等,但税收筹划不属于税务师的业务范围。

2.企业所得税法规定,企业的下列哪项支出不得在计算应纳税所得额时扣除?

A.购买生产设备的支出

B.购买原材料的支出

C.职工工资支出

D.非法支出

答案:D

解析:根据企业所得税法规定,企业在计算应纳税所得额时,可以扣除合法的支出,如购买生产设备、原材料、职工工资等支出。非法支出不得在计算应纳税所得额时扣除。

3.个人所得税法规定,以下哪项所得不属于综合所得?

A.工资薪金所得

B.个体工商户所得

C.稿酬所得

D.财产转让所得

答案:D

解析:个人所得税法规定,综合所得包括工资薪金所得、个体工商户所得、稿酬所得等。财产转让所得不属于综合所得。

4.以下哪种情况下,企业可以适用简易计税方法?

A.企业年销售额不超过500万元

B.企业年销售额不超过800万元

C.企业年销售额不超过1000万元

D.企业年销售额不超过1500万元

答案:B

解析:根据税收政策,企业年销售额不超过800万元的情况下,可以适用简易计税方法。

5.以下哪项不属于增值税一般纳税人的认定条件?

A.有固定的生产经营场所

B.有健全的财务制度

C.注册资本达到100万元

D.年销售额达到500万元

答案:C

解析:增值税一般纳税人的认定条件包括有固定的生产经营场所、有健全的财务制度、年销售额达到500万元等。注册资本达到100万元不属于增值税一般纳税人的认定条件。

二、简答题(每题10分,共30分)

1.简述增值税进项税额的抵扣规定。

答案:增值税进项税额的抵扣规定如下:

(1)购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付的增值税,可以作为进项税额抵扣。

(2)购进的货物、劳务、服务、无形资产、不动产用于简易计税项目、免税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额不得抵扣。

(3)购进的货物、劳务、服务、无形资产、不动产用于非增值税应税项目的,其进项税额不得抵扣。

(4)购进的货物、劳务、服务、无形资产、不动产因管理不善造成的非正常损失,其进项税额不得抵扣。

2.简述企业所得税的税收优惠政策。

答案:企业所得税的税收优惠政策主要包括以下几方面:

(1)小型微利企业:减按20%的税率征收企业所得税。

(2)高新技术企业:减按15%的税率征收企业所得税。

(3)研发费用:研发费用在计算应纳税所得额时可以加计扣除。

(4)环保、节能、安全生产等方面的支出:可以在计算应纳税所得额时扣除。

(5)企业重组:符合条件的企业重组,可以享受税收优惠政策。

3.简述个人所得税的计税方法。

答案:个人所得税的计税方法如下:

(1)综合所得:按照工资薪金所得、个体工商户所得、稿酬所得等综合计算,适用累进税率。

(2)经营所得:按照个体工商户的生产经营所得计算,适用五级超额累进税率。

(3)特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得等:适用比例税率。

(4)偶然所得:适用比例税率。

三、案例分析题(每题25分,共50分)

1.甲企业为增值税一般纳税人,2019年度销售额为1200万元,其中有400万元为免税项目。甲企业2019年度购进货物、劳务、服务的增值税专用发票金额为600万元,其中用于免税项目的购进金额为100万元。请计算甲企业2019年度应缴纳的增值税。

答案:

(1)计算销项税额:1200万元400万元=800万元(应税销售额)

800万元×13%=104万元(销项税额)

(2)计算进项税额:600万元100万元=500万元(可用于抵扣的进项税额)

500万元×13%=65万元(进项税额)

(3)计算应缴纳的增值税:104万元65万元=39万元

解析:甲企业2019年度应缴纳的增值税为39万元。免税项目的购进金额不得抵扣进项税额。

2.乙企业为小型微利企业,2019年度应纳税所得额为200万元。请计算乙企业2019年度应缴纳的企业所得税。

答案:

(1)计算减半征收的税额:200万元×50%=100万元

(2)计算应纳税所得额:200万元100万元=100万元

(3)计算企业所得税:100万元×20%=20万元

解析:乙企业2019年度应缴纳的企业所得税为20万元。小型微利企业减半征收企业所得税。

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