- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
车船使用税计算方法解析
1.我省某运输公司拥有载货汽车14辆(其中2辆货车报停,货车载重净吨位全部为5吨);载货8吨的机动车挂车4辆;乘人大客车35辆(其中32座车10辆,28座车25辆);小客车6辆(均为10座车)。其中1辆小客车属于公司幼儿园专用。计算该公司货车、机动车挂车、乘人汽车各应纳车船税(/special/chechuanshui/),以及公司全年应纳车船使用税的合计数。
(注:车船使用税年税额为:载货汽车每吨42元,乘人汽车31座以上的每辆150元,11-30个座位的每辆120元,10座以下的每辆110元)
参考答案:
(1)货车应纳税额=(14-2)×5×42=2520元
(2)机动车挂车应纳税额=4×8×42×70%=940.8元
(3)乘人汽车应纳税额=10×150+25×120+(6-1)×110=5270元
(4)全年应纳车船使用税额=2520+940.8+5270=8730.8元
2.某船运公司有净吨位50吨的机动船11艘,其中1艘用于港区内专门提供港务供应服务,1艘破冰船,其余9艘用于运载货物(机动船年税额每吨1.6元);另有载重吨位55.4吨的非机动船4艘(每吨年税额1元)、载重吨位44.6吨的非机动船3艘,(每吨年税额0.8元)。计算该船运公司当年车船使用税。
参考答案:(1)破冰船和港务供应船免税,9艘运货机动船应纳税:9×50×1.6=720元
(2)船舶净吨位或载重吨位尾数在半吨以下者免算,4艘55.4吨的非机动船应纳税:4×55×1=220元
(3)船舶净吨位或载重吨位尾数超过半吨者,按1吨计算:3×45×0.8=108元
该船运公司当年共纳税=720+220+108=1048元
Y3.某国有农场拥有拖拉机30辆,20辆主要用于农业生产,10辆主要用于运输,所挂净吨位5吨的拖车;该农场还拥有净吨位8吨的运输卡车10辆,8台净吨位10吨的卡车挂车;净吨位2吨的客货两用车10辆,其中2辆为农场医院专用;小轿车6辆。
该省11座以下乘人汽车年税额110元;载货汽车42元/吨。计算该农场应缴纳的车船使用税。
参考答案:(1)主要用于农业生产的20辆拖拉机免税,主要从事运输业务的,按其所挂拖车的净吨位和机动载货汽车税额的5折计税:5×10×42×50%=1050元
(2)10辆运输卡应纳税:8×10×42=3360元
(3)8台运输挂车应纳税:10×8×42×70%=2352元
(4)农场医院专用的2辆客货两用车免税,另8辆纳税:8×(110×50%+2×42)=1112元
(5)小轿车应纳税:6×110=660元
该农场共纳车船使用税=1050+3360+2352+1112+660=8534元
Y4.某运输公司有货车10辆,净吨位5吨,另有卡车8辆,净吨位3.7吨,仅供内部行驶的平板货车一辆,接送职工面包车一辆(18人座),1月份还新添3辆卡车,当月投入使用,每辆净吨位为2吨,当地政府规定载货汽车单位税额为42元/吨,11-30人座乘人汽车单位税额为120元。
要求:计算该单位全年应纳车船使用税多少?
参考答案:(1)货车应纳车船税=10×42×5=2100元
(2)卡车按净吨位征税,净吨位尾数半吨以下按半吨计算,超过半吨,按1吨计算。应纳车船税=4×42×8=1344元
(3)仅供内部行驶的平板货车免税。
(4)接送职工面包车按“辆”计税:应纳车船税=1×120=120元
(5)新添卡车自使用之月纳税应纳车船税=3×42×2=252元
该单位当年应纳车船使用税=2100+1344+120+252=3816元
X5.某企业有4吨位的货运汽车2辆(其中1辆在2005年6、7两个月因大修停运),4吨机动车挂车1辆,乘8人的面包车1辆。当地政府规定机动车税额分两次缴纳。每净吨位税额为42元,10座以下面包车每辆110元。计算该企业每次应纳车船使用税。
参考答案:(1)货运汽车每次应纳税额=2×4×42/2=168元
(2)挂车每次应纳税额=1×4×42×70%/2=58.8元
(3)乘人汽车每次应纳税额=1×110/2=55元
该企业每次应纳车船使用税=168+58.8+55=281.8元
Z6.某国有农场拥有拖拉机25辆,19辆主要用于农业生产,6辆主要用于运输,所挂净吨位为5吨的拖车;该农场还拥有净吨位8吨的运输卡车10辆,6辆净吨位10吨的卡车挂车;净吨位2吨的客货两用车10辆,其中1辆为农场医院专用;小轿车5辆,其中正副厂长专用2辆。该省10座以下乘人汽车年税额110元;载货汽车42元/吨。计算该农场缴纳的车船使用税。
参考答案:(1)要用于农业生产的19辆拖拉机免税,从事运输业务的拖拉机应纳税额=5×6×
您可能关注的文档
- 软磁材料基础知识.docx
- 超级战舰在北京各电影院放映时间.docx
- 高考数学、语文、英语、文综、理综答题技巧汇总.docx
- 投资理财年轻人如何进行投资理财.doc
- 项目工程部安全工作年度计划.doc
- 高考志愿填报专业选择方法和技巧相关问题.doc
- 煤材料硐室维安全措施.doc
- 第二学期水头镇中心小学安全工作总结.doc
- 大学英语四级听力真题解析.doc
- 大学英语六级作文预测.doc
- 2026年投资项目管理师之宏观经济政策考试题库300道附答案【精练】.docx
- 超星尔雅学习通《形势与政策(2025春)》章节测试附完整答案(网校专用).docx
- 超星尔雅学习通《形势与政策(2025春)》章节测试带答案(研优卷).docx
- 超星尔雅学习通《形势与政策(2026春)》章节测试题附参考答案(实用).docx
- 2026年刑法知识考试题库a4版.docx
- 2026年刑法知识考试题库标准卷.docx
- 2026福建泉州市面向华南理工大学选优生选拔引进考试题库新版.docx
- 2026年国家电网招聘之文学哲学类考试题库300道含完整答案(夺冠).docx
- 2026年法律职业资格之法律职业客观题一考试题库300道含答案【巩固】.docx
- 2026年刑法知识考试题库【精练】.docx
原创力文档


文档评论(0)