2025年事业单位考试职测逻辑判断高效备考卷.docxVIP

2025年事业单位考试职测逻辑判断高效备考卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年事业单位考试职测逻辑判断高效备考卷

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

第一部分必然性推理

1.某公司规定,员工加班必须至少提前一天申请,并且需要部门主管签字批准。小王今天加班,说明他昨天提出了加班申请并且得到了批准。

2.如果一个人是程序员,那么他需要具备良好的逻辑思维能力。小丽是程序员,所以她一定很聪明。

3.并非所有鱼类都生活在水中。鲤鱼是鱼类,所以鲤鱼不一定生活在水中。

4.已知:①有些大学生是运动员;②所有运动员都热爱运动。根据以上信息,可以必然推出?

5.甲、乙、丙三人中只有一人是惯犯。当甲说“我是惯犯”时,乙说“甲说的不对”,丙说“我不知道”。如果丙说的对,那么谁一定是惯犯?

6.已知:A→B,?B。根据以上信息,可以必然推出?

7.所有参加这次培训的员工都具有大学本科以上学历。小张没有参加这次培训,因此,小张不具有大学本科以上学历。

8.如果今天天气晴朗,那么我们就去公园散步。今天没有去公园散步,所以今天天气一定不是晴朗的。

9.已知:①张三喜欢苹果或香蕉;②张三不喜欢苹果。根据以上信息,可以必然推出?

10.“只有通过资格考试,才能获得从业资格。”以下哪项断定与该断定等价?

第二部分可能性推理

11.某研究表明,经常食用深海鱼有助于提高儿童智力。因此,为了提高孩子的学习成绩,家长应该让孩子多吃深海鱼。

12.为了缓解交通压力,市政府计划修建一条新的地铁线路。支持者认为,地铁可以减少地面交通拥堵,方便市民出行。反对者则担心地铁建设成本过高,且可能对沿线居民造成噪音污染。

13.前提型题目:要建设和谐社区,必须加强邻里之间的沟通和信任。因此,要提升社区和谐度,关键在于举办更多的社区文化活动。

14.削弱型题目:专家小王认为,饮用纯净水对健康无害,甚至优于自来水。他的理由是,纯净水中不含任何杂质。以下哪项如果为真,最能削弱小王的观点?

15.加强型题目:为了提高产品的市场占有率,公司决定全面升级产品线。有研究表明,产品创新是吸引消费者的关键因素。因此,公司相信产品升级能够显著提升竞争力。

16.解释型题目:最近,某城市空气质量明显改善。一位市民分析认为,这主要是因为最近天气晴朗,风力较大,将污染物吹散了。

17.结论型题目:研究表明,长期熬夜会扰乱人体生物钟,影响内分泌系统。因此,为了身体健康,人们应该养成规律作息的习惯。

18.评价型题目:以下论证存在逻辑错误的是?

*A.有些作家是数学家,毕加索是画家,所以有些画家不是数学家。

*B.如果某人会飞,那么他不是人类。小明不会飞,所以小明不是人类。

*C.只有努力学习,才能取得好成绩。小张取得了好成绩,所以小张一定努力学习了。

*D.凡是金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。

19.某公司员工中,只有正式工才能享受年假福利。老李没有享受年假福利,所以老李一定不是正式工。

20.前提型题目:要有效预防森林火灾,必须加强对林区的火源管控。因此,要彻底消除森林火灾隐患,首要任务是完善林区防火设施。

第三部分思维基本方法

21.某地发现一种新型昆虫,它具有翅膀,善于飞行。科学家根据鸟类的基本特征(有翅膀、善于飞行)推断,这种新型昆虫可能属于鸟类。这个推断主要运用了哪种思维方法?

22.某公司通过分析竞争对手的市场策略,发现其成功的关键在于精准定位目标客户群体。该公司随后也调整了自己的市场策略,选择了类似的目标客户群体。这种做法主要体现了哪种思维方法?

23.小王在玩一个逻辑游戏,游戏规则是:如果选择A,则不能选择B;如果选择C,则必须选择D。小王选择了C,那么他一定能选择哪个选项?

24.某医生根据患者A的症状(发烧、咳嗽、流鼻涕)和患者B的症状(发烧、咳嗽、乏力),推断患者A可能患有感冒,患者B可能患有流感。这种推断主要运用了哪种思维方法?

25.“种瓜得瓜,种豆得豆。”这句话主要体现了一种什么样的因果联系?

---

试卷答案

第一部分必然性推理

1.正确

2.错误(程序员需要逻辑思维,但逻辑思维不等于聪明)

3.正确(“并非所有”等于“有的不是”,所以“有的鱼类不生活在水中”为真,“鲤鱼”是“有的鱼类”中的一个,所以“鲤鱼不一定生活在水中”为真)

4.无法必然推出(“有些大学生是运动员”不能推出“有些运动员是大学生”,“所有运动员都热爱运动”与题干其他信息无直接逻辑关联)

5.丙(如果丙说的“我不知道”是对的,说明甲和乙至少有一人说谎。假设甲说谎,即甲不是惯犯,但乙说“甲说的不对”即甲是惯犯,矛盾。假设乙说谎,即甲说的对即甲是惯犯,那么乙说“甲说的不

文档评论(0)

qingkongvip + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档