- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
公务员考试逻辑题试题及答案
单项选择题(每题2分,共10题)
1.所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。这属于哪种推理?
A.归纳推理
B.演绎推理
C.类比推理
D.概率推理
2.若“小李会英语且会法语”为假,已知小李会英语,那么以下正确的是?
A.小李会法语
B.小李不会法语
C.无法确定小李是否会法语
D.小李既不会英语也不会法语
3.某单位有人会开车,有人不会开车,小张不会开车。若只有一个判断为真,那么?
A.所有人都会开车
B.所有人都不会开车
C.仅小张会开车
D.仅小张不会开车
4.“如果下雨,地就湿”,现在地没湿,能推出?
A.下雨了
B.没下雨
C.可能下雨
D.无法确定
5.从“有的学生是党员”可以推出?
A.有的党员不是学生
B.所有党员都是学生
C.有的党员是学生
D.所有学生都是党员
6.甲、乙、丙三人,甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲和乙都在说谎。谁说真话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.都不说真话
7.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。每人都只猜对了一种,且每盒都有一个人猜对。第一盒是?
A.红
B.蓝
C.黄
D.白
8.某班有学生50人,有26人在第一次考试中得优,有21人在第二次考试中得优,有17人两次考试都没有得优,那么两次考试都得优的有?
A.14人
B.13人
C.12人
D.11人
9.以下哪个与“三角形:等边三角形”逻辑关系一致?
A.四边形:梯形
B.圆形:椭圆
C.自然数:整数
D.方程:线性方程
10.若“要么A,要么B”为真,已知A为真,那么B?
A.为真
B.为假
C.不确定
D.以上都不对
多项选择题(每题2分,共10题)
1.以下属于必然性推理的有?
A.三段论推理
B.完全归纳推理
C.类比推理
D.概率推理
2.若“p或q”为真,那么可能的情况有?
A.p真q真
B.p真q假
C.p假q真
D.p假q假
3.与“并非所有鸟都会飞”等价的有?
A.有的鸟不会飞
B.存在鸟不会飞
C.所有鸟都不会飞
D.并非有的鸟会飞
4.以下能作为前提推出“有些大学生是优秀的”的有?
A.所有大学生都是优秀的
B.有些优秀的是大学生
C.优秀的人中有大学生
D.大学生不都是优秀的
5.关于逻辑推理中的矛盾关系,说法正确的有?
A.矛盾关系必有一真一假
B.“所有A是B”与“所有A不是B”是矛盾关系
C.“有的A是B”与“有的A不是B”不是矛盾关系
D.“A且B”与“非A或非B”是矛盾关系
6.以下属于逻辑基本规律的有?
A.同一律
B.矛盾律
C.排中律
D.充足理由律
7.若“A能推出B”,那么以下正确的有?
A.非B能推出非A
B.B能推出A
C.非A能推出非B
D.当A为真时,B一定为真
8.以下推理形式正确的有?
A.肯定前件式
B.否定后件式
C.肯定后件式
D.否定前件式
9.与“如果甲去,那么乙也去”等价的有?
A.甲不去或者乙去
B.只有乙去,甲才去
C.如果乙不去,那么甲不去
D.甲去且乙去
10.以下关于概念间关系,说法正确的有?
A.全同关系是指两个概念外延完全相同
B.属种关系是指一个概念的部分外延与另一个概念的全部外延重合
C.交叉关系是指两个概念的外延有且只有一部分重合
D.全异关系是指两个概念的外延完全不重合
判断题(每题2分,共10题)
1.归纳推理是从一般到个别的推理。()
2.“所有的天鹅都是白的”和“有的天鹅不是白的”是矛盾关系。()
3.若“p且q”为假,则p和q都为假。()
4.类比推理的结论是必然的。()
5.排中律要求在两个相互矛盾的判断中必须肯定一个。()
6.“有些学生是运动员”能推出“有些运动员是学生”。()
7.一个有效的三段论,中项在前提中至少周延一次。()
8.“如果下雨,地就湿”和“地湿了,所以下雨了”推理形式相同。()
9.概念的内涵和外延成反比关系。()
10.“甲和乙是朋友”是对称关系。()
简答题(每题5分,共4题)
1.简述矛盾律和排中律的区别。
矛盾律要求两个相互矛盾或反对的思想不能同真,必有一假;排中律要求两个相互
原创力文档


文档评论(0)