北师大版三年级上册数学第七单元《货比三家》教学课件(2024版新教材).ppt

北师大版三年级上册数学第七单元《货比三家》教学课件(2024版新教材).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

教学课件北师大版三年级上册数学(新教材)第3课时货比三家七乘除法的应用(二)引入新课填一填。(1)3.21元=___元___角___分321(2)1.25米=___米___分米___厘米(3)5元3角=______元(4)20元5分=______元(5)5.08元=___元___角___分1255.320.05508知识讲解观察图,你得到了哪些信息?看一看,说一说。知识讲解4.90元是4元9角,也可以写成4.9元。噢,5.10元也就是5.1元。同样多的钱,在每家文具店里能买到的彩带长度不一样。知识讲解通过上面分析可以知道:小数末尾添上0或去掉0,小数的大小不变。4.90元=4.9元5.10元=5.1元你也可以像前面那样说一说。知识讲解找到不同文具店文具盒的价格,再进行比较。去哪家文具店买文具盒便宜?和同伴交流你的想法。4.9元5.1元知识讲解方法一:转化为整数。4.9元=4元9角=49角5.1元=5元1角=51角4.9元5.1元49<514.9元<5.1元方法二:和5元进行比较。4.9元比5元少,5.1元比5元多。4.9元<5.1元知识讲解方法三:4.9元是4元多,5.1元是5元多。4.9元5.1元4比5小,所以4.9元便宜。<知识讲解找到不同文具店1元能买彩带的长度,再进行比较。用1元买彩带装饰奖品,在哪家能买到的彩带最长?找出最大数:3米、3.5米、2.7米知识讲解方法一:转化为整数。3米=30分米3.5米=35分米27<30<35所以3.5米最长方法二:在数线上标一标。找出最大数:3米、3.5米、2.7米2.7米=27分米2米3米4米3米2.7米在2米和3米之间3.5米在3米和4米之间所以3.5米最长知识讲解方法三:比较3、3.5、2.7的大小。33.52.7①先比较整数部分,整数部分大的这个数就大;找出最大数:3米、3.5米、2.7米最小②再比较小数点后第一位,第一位大的这个数就大;最大③小数点后第一位相同的,比较第二位,依次进行,直到比出大小为止。所以3.5最大1.练习巩固毛巾3.80元牙刷2.50元牙膏4.30元毛巾4.00元牙刷2.60元牙膏4.50元毛巾4.10元牙刷2.40元牙膏3.80元(1)到哪家商店买毛巾最便宜?说一说怎么想的。(2)你还想买什么?到哪家商店去买?1.练习巩固毛巾3.80元牙刷2.50元牙膏4.30元毛巾4.00元牙刷2.60元牙膏4.50元毛巾4.10元牙刷2.40元牙膏3.80元(1)3.8<4<4.1答:到小熊商店买毛巾最便宜。1.练习巩固毛巾3.80元牙刷2.50元牙膏4.30元毛巾4.00元牙刷2.60元牙膏4.50元毛巾4.10元牙刷2.40元牙膏3.80元(2)本题答案不唯一答:还想买牙刷,到小狗商店去买最便宜。

文档评论(0)

why2556 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年06月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档