电大成本会计计算题.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

五、计算题

1、某公司生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元,两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元:当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件。规定:采取下额费用比例法分派材料费用。

解:原材料定额费用:

A产品:8*600=4800元

B产品:4*800=3200元

材料费用分派率=10000/(4800+3200)=1.25

两种产品应分派的材料费用:

A产品:4800*1.25=6000元

B产品:3200*1.25=4000元

2、某工业公司的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟:本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月该公司工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500无:辅助车间工人工资2800元,管理人员工资200元:公司管理人员工资2600元:生活福利部门人员工资820元。规定:按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分派。

解:(1)产品定额工时:

A产品=15/60*14000=3500(小时)

B产品=18/60*10000=3000(小时)

C产品=12/60*13500=2700(小时)

工资费用分派率=23000/(3500+3000+2700)=2.5

各产品分派工资费用:

A产品=2.5*3500=8750元

B产品=2.5*3000=7500元

C产品=2.5*2700=6750元

3、某公司高有修理和运送两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运送部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分派。运送部门本月发生的费用为2元,运送材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运送劳务吨公里,为基本生产车间提供运送劳务3吨公里,为行政管理部门提供运送劳务6000吨公里。规定:采取交互分派法计算分派修理、运送费用。

1)交互分派:

分派率:

修理=18000/30000=0.6(元/小时)

运送=2/40000=0.55(元/公里)

分派费用:运送应分入修理费=1500×0.60=900(元)

修理应分入修理费=×0.55=1100(元)

(2)交互分派:

对外分派额:

修理=18000+1100-900=18200(元)

运送=2+900-1100=21800(元)

对外分派劳务量:

修理=30000-1500=28500(小时)

运送=40000-=38000(公里)

分派率:

理=18200/28500=0.6386(元/小时)

运送=218000/38000=0.5737(元/公里)

分派费用:

基本车间:

修理费=24000*0.6386=15326.40(元)

运送费用=3*0.5737=18358.40(元)

行政部门:

修理费=4500*0.6386=2873.60(元)

运送费=6000*0.5737=3441.60(元)

6.某公司本月生产产品的成本资料如下。该公司采取逐渐结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。

规定:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。

项目

半成品

原材料

工资及福利费

制造费用

共计

还原前产

成品成本

15200

6420

5880

27500

本月所产半成品成本

18240

6980

5180

30400

7、其公司生产甲产品产销平衡,预计来年甲产品的销售量为1500件,单价为50元。

生产该产品需要交纳17%的增值税,销项与进项的差额预计为0元,

此外还应交纳10%的营业税、7%的城建税和3%的教育费附加。

假如同行业先进的销售利润北为20%。

规定:(1)预测该公司的目标成本。(2)€果该产品由两个工序构成,

相关的成本结构资料如下:第一工序直接材料占70%,直接人工和制造费用各占15%,

第二工序半成品占80%,直接人工和制造费用各占10%。拟定工序的目标成本。

(1)应缴税金=1500*50*10%+(1500*50*10%+0*17%)*10%=8590元

目标利润=1500*50*20%=15000元

成本项目

目标成本

第一工序

第二工序

直接材料:

其中:半成品

直接人工

制造费用

51410×80%=41128

51410×10%=5141

51410×10%=5141

41128×70%=28789.6

41128×15%=6169.2

41128×15%=6169.2

合计

51410

51410

文档评论(0)

159****1748 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档