- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册单元专项拔高复习8.小数的初步认识三升四专用
一、选择题〔总分值12分〕
1.比6.5多1的数是〔〕。
2.30分米写成以米为单位的小数是〔〕。
3.如果被减数和减数都增加2.4,那么它们的差〔〕。
4.一支钢笔的价钱可以用下列图中的阴影局部表示,其中一个正方形表示1元,这支钢笔的价钱是〔〕.
5.一个两位小数,如果取它的近似值是5.8,这个数最大是〔〕
6.三名运发动比赛50米跑,他们的成绩如下表。第一名是〔〕。
50米跑成绩统计表〔单位:秒〕
姓名
小兰
小月
小丽
成绩
8.7
8.3
8.4
A.小兰 B.小月 C.小丽
二、填空题〔总分值22分〕
7.在方框中填入适宜的小数。
8.□.3>2.7,□里最小可以填〔__________〕;4.□<4.2,□里最大可以填〔__________〕。
9.0.8读作〔_____________〕,5.4读作〔__________〕。
10.(7分)找规律,接着写。
〔1〕1.9,2.8,〔______〕,〔______〕,5.5。
〔2〕8.5,8.1,7.7,〔______〕,〔______〕。
〔3〕0.2,1.1,2.0,〔______〕,〔______〕,〔______〕。
11.(5分)在括号里填上“〞“〞或“=〞。
12.(4分)6分米是1米的________分之________,写成分数是________米,写成小数是________米.
三、判断题〔总分值8分〕
13.小数都比整数小。〔________〕
。〔____〕
15.3元9角等于3.9元。〔___〕
16.比1.2大比1.4小的小数只有1.3.〔_____〕
四、计算题〔总分值12分〕
17.(12分)用竖式计算。
五、解答题〔总分值38分〕
18.(7分)六一节布置教室,用去绿彩带3.5米,红彩带比绿彩带多用0.4米。两种彩带共用了多少米?
19.(8分)李红买1副三角尺和1把直尺,一共用去5.3元。三角尺的价钱是3.5元。
〔1〕直尺的价钱是多少元?
〔2〕直尺比三角尺廉价多少元?
20.(8分)为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购置一些生活用品。下表里是亮亮所了解到的一家超市牙刷和牙膏的价格。买一把牙刷和一支牙膏最少要花多少元?最多呢?
第一种
第二种
第三种
牙刷
牙膏
21.(7分)一本故事书的价钱是18.6元,一个水杯的价钱比一本故事书廉价2.7元,买一本故事书和一个水杯一共多少钱?
22.(8分)我国是一个水资源贫乏的国家,三年级同学开展了节约用水的活动,三〔1〕班同学一周节约用水5.3吨,比三〔2〕班同学多节约了0.4吨,三〔2〕班同学一周节约用水多少吨?
六、连线题〔总分值8分〕
23.(8分)连线。
0.9八点六
8.6十二点九
12.9四点二
4.2零点九
小学数学三年级下册单元专项拔高复习8.小数的初步认识三升四专用
参考答案
1.A
2.A
3.B
4.B
5.B
6.B
7.
8.31
9.零点八五点四
10.3.74.67.36.92.93.84.7
11.
12.十六0.6
13.×
14.√
15.√
16.×
3.5+0.4+3.5=7.4〔米〕
答:两种彩带共用了7.4米。
19.〔1〕5.3-3.5=1.8〔元〕
答:直尺的价钱是1.8元。
〔2〕3.5-1.8=1.7〔元〕
答:直尺比三角尺廉价1.7元。
最少需要:1.9+3.5=5.4〔元〕
最多需要:2.6+4.5=7.1〔元〕
答:买一把牙刷和一支牙膏最少需要5.4元,最多需要7.1元。
21.18.6-2.7=15.9〔元〕15.9+18.6=34.5〔元〕
22.
23.
您可能关注的文档
最近下载
- DB65_T 3082-2025 吐伦球坚蚧防治技术规程.docx VIP
- DB32_T 5161-2025 尘肺病康复站服务规范.docx VIP
- DB65_T 4893-2025 地理标志产品 木垒鹰嘴豆.docx VIP
- DB31_T 1083-2025 公共停车信息联网技术要求.pdf VIP
- DB65_T 8036-2025 生活垃圾分类设施设备配置及作业规程.pdf VIP
- DB21_T 4190-2025 既有住宅适老化改造建筑设计规程.pdf VIP
- DB_T 109-2025 地震地下流体化学样品采集与保存.docx VIP
- DB61_T 2102-2025 低渗透油气矿产资源本底调查规范.pdf VIP
- DB34_T 5260-2025 余热锅炉和垃圾焚烧锅炉能效评价通则.docx VIP
- DB23T 3891-2024 地理信息公共服务平台节点数据处理技术规程.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)