五年级上册数学期中期末常考应用题专项练习题.docxVIP

五年级上册数学期中期末常考应用题专项练习题.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

五年级上册数学期中期末常考应用题专项练习题

小数乘法、小数除法、简易方程、多边形面积、

数学广角—植树问题

一、小数乘法

1.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在12吨以内每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。

(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少钱?

(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少钱?

2.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你帮他算一算,在哪家超市买便宜?一共需要多少钱?

五年级上册数学期中期末常考应用题专项练习题

小数乘法、小数除法、简易方程、多边形面积、数学广角—植树问题

一、小数乘法

1.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在12吨以内每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。

(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少钱?

2.5×11=27.5(元)

答:应缴水费27.5元钱。

(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少钱?

(17-12)×3.8+12×2.5=5×3.8+30

=19+30=49(元)

答:应缴水费49元钱。

2.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你帮他算一算,在哪家超市买便宜?一共需要多少钱?

A超市:58+(30-24)×2.5B超市:62+(30-24-2)×2.6

=58+6×2.5=62+4×2.6

=58+15=62+10.4

=73(元)=72.4(元)

答:在B超市买便宜,一共需要72.4元钱。

二、小数除法

1.王奶奶家2020年5月份的水费如下图所示,如果王奶奶今年9月份的用水量是10吨,那么这个月应缴纳水费多少元?

2020—05

本月表数

433

上月表数

422

水量

11

水费

21.45

污水处理费1

10.45

违约金

0

合计

31.9

2.科学研究表明,10000平万米的森林每周可吸收6.3吨二氧化碳。城北的森林公园有50000平方米森林,今年8月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?

3.中老年运动会上,刘大伯、李大伯参加了全程1.5千米的长跑比赛。跑完全程,刘大伯用了9.7分钟,李大伯比刘大伯多用2分钟。李大伯跑1千米平均需要多少分钟?

二、小数除法

1.王奶奶家2020年5月份的水费如下图所示,如果王奶奶今年9月份的用水量是10吨,那么这个月应缴纳水费多少元?

2020—05

本月表数

433

上月表数

422

水量

11

水费

21.45

污水处理费1

10.45

违约金

0

合计

31.9

单价:31.9÷11=2.9(元)

9月份水费:2.9×10=29(元)

答:这个月应缴纳水费29元。

2.科学研究表明,10000平万米的森林每周可吸收6.3吨二氧化碳。城北的森林公园有50000平方米森林,今年8月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?

1周有7天,8月份有31天。

6.3÷7÷10000×50000×31

=0.00009×50000×31=139.5(吨)

答:今年8月份这片森林一共吸收了139.5二氧

化碳。

3.中老年运动会上,刘大伯、李大伯参加了全程1.5千米的长跑比赛。跑完全程,刘大伯用了9.7分钟,李大伯比刘大伯多用2分钟。李大伯跑1千米平均需要多少分钟?

(9.7+2)÷1.5=11.7÷1.5

=7.8(分钟)

答:李大伯跑1千米平均需要7.8分钟。

三、简易方程

1.甲、乙两列火车分别从北京和上海同时开出,相向而行,经过7小时相遇。甲车平均每小时行多少千米?

2.池塘里有龟和鹤共23只,他们的腿共有60条。龟和鹤各有多少只?

3.甲、乙两列火车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过1.5小时在离中点18千米处相遇。已知甲车速度是乙车的1.2倍,相遇时,两车各了多少千米?(用方程解答)

三、简易方程

1.甲、乙两列火车分别从北京和上海同时开出,相向而行,经过7小时相遇。甲车平均每小时行多少千米?

解:设甲车平均每小时行x千米.

(x+87)×7=1463

(x+87)×7÷7=1463÷7

x+87=209x=122

答:甲车平均每小时行122千米。

2.池塘里有龟和鹤共23只,他们的腿共有60条。龟和鹤各有多少只?

解:设龟有x只,鹤有(23-x)只4x+2(23-x)=60

4×+46-2x=60

X=7

鹤=23-7=16(只)

答:龟有7只,鹤有16只。

3.甲、乙两列火车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过1.5小时在离中点

文档评论(0)

七彩云 + 关注
实名认证
文档贡献者

致力打造优质资源

1亿VIP精品文档

相关文档