初中数学 一次函数与二元一次方程(3).pdfVIP

初中数学 一次函数与二元一次方程(3).pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

函数与一次函数

一次函数与二元一次方程(3)

知识点实际问题中的方案决策

1.如图是甲、乙两家商店销售同一种商品的销售价

(元/件)关于销售量(件)的函数图象.给出下列说法,

D

其中说法不正确的是()

A.当销售2件时,甲、乙两家商店的售价相同

B.买1件时,在乙商店买合算第1题图

C.买3件时,在甲商店买合算

D.乙商店1件商品的售价约为3元图放大

123456返回目录

图片还原

123456返回目录

2.某通信公司提供了A,B两种方案的通信费用(单位:元)与通话时间

D

(单位:min)之间的关系,如图所示,则以下说法错误的是()

A.若通话时间少于120

min,则A方案比B方案便宜

20元

B.若通话时间超过200

min,则B方案比A方案便宜

C.若通信费用为60元,则B方案比A方案的通话时

间长第2题图

D.若两种方案通信费用相差10元,则通话时间是

145

min或185

min图放大

123456返回目录

图片还原

123456返回目录

3.如图是某通信公司甲、乙两种套餐每月通话费用

(元)与通话时间(分)之间的函数关系.某企

业的周经理想从这两种套餐中选择一种,如果周经

理每个月的通话时间都在100分钟以上,那么选择

甲第3题图

____种套餐合算.

图放大

123456返回目录

图片还原

123456返回目录

4.某游泳馆推出了两种收费方式.

方式一:顾客先购买会员卡,每张会员卡200元,仅限本人一年内使用,

凭卡游泳,每次游泳再付费30元.

方式二:顾客不购买会员卡,每次游泳付费40元.

(1)若小亮一年内去此游泳馆游泳的次数为15次,选择哪种方式比较划算?

(2)小亮一年内去此游泳馆游泳多少次,购买会员卡和不购买会员卡付

的钱一样多?

123456

您可能关注的文档

文档评论(0)

柒柒 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档