- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第1页,共8页
四年级上册数学重难点《买赠问题》
1.书店推出促销活动,所有的儿童读物“买四送一”。一种儿童读物每本20元,陈老师买了15本,要花多少钱?
2.张叔叔到鲜花店买80枝玫瑰花,一共要付多少钱?
鲜花优惠
玫瑰花:每枝4元,买三送一。
3.某超市开展促销活动,每瓶洗衣液15元,买3瓶赠1瓶。如果买20瓶洗衣液,要花多少钱?
4.超市开展促销活动,一种洗发水买2瓶送1瓶,每瓶36元。某理发店打算买18瓶,需要花多少钱?
5.书店某种笔搞优惠活动,买4送1,这种笔的原价是5元一支。王老师要给班里的40个同学每人准备一支,那么王老师一共花了多少钱?
6.商店促销篮球买五送一,每个篮球78元,李老师买50个篮球,需要花多少钱?
第2页,共8页
四年级上册数学重难点《买赠问题》
7.蛋糕店举办“母亲节”感恩促销活动,一种水果蛋糕买5送1,如果每个蛋糕68元,李明买12个这样的蛋糕,一共要花多少元?
8.为准备家访活动,学校需要购进一批书包作为礼物送给学生,商家正好有买四送一的优惠活动,王老师共购回5个书包,平均每个书包便宜多少钱?
书包:100元/个
书包:100元/个买4送1
9.一条领带原价80元,现在商场举行优惠活动,买3条赠一条。爸爸用原来买3条领带的钱买了4条领带,现在每条领带比原来便宜多少钱?
10.某网站举办促销活动,所有笔记本买二送一。一种笔记本每本19元,书店老板买了15本,花了多少钱?
第3页,共8页
四年级上册数学重难点《买赠问题》
11.某超市正在进行干果礼盒促销活动,原价145元的礼盒现在买4盒赠1盒,妈妈买了5盒,相当于每盒少花了多少元?
12.超市元旦促销,某品牌酸奶原价10元/瓶,可以买4送1,妈妈买回5瓶这种酸奶,每瓶比原价便宜多少线?
13.某超市的钢化杯原价7元一个,现在超市促销“买三赠一”,妈妈现在买12个钢化杯,比原来节省多少钱?
14.超市有一种碳酸饮料,3瓶要15元。这几天超市搞促销,“买十送一”。若四(3)班45名同学每人发一瓶,则至少要用多少钱?
15.某文具店搞促销,有一款笔记本原价10元/本,现在“买四送一”,李老师要买40本奖给学生,李老师付款时比促销前便宜多少钱?
16.某超市举行促销活动,每袋大米42元。学校食堂买回30袋大米,一共便宜了多少元钱?大促销:买5袋大米送1袋
第4页,共8页
四年级上册数学重难点《买赠问题》
17.华强生活超市,原来每杯奶茶18元,现有优惠活动“买两杯送一杯”。小明和爸爸妈妈每人一杯,现在每杯奶茶比原来便宜多少元?
18.某商场举办促销活动,一种酸奶买5杯送1杯。这种酸奶每杯4元,张阿姨想买12杯,需要花多少钱?
19.妈妈准备买15瓶苹果汁,原价每瓶8元,现在超市搞促销活动,苹果汁买4瓶送1瓶。照这样计算,现在需要付多少钱?
20.小商品超市搞促销活动,一款纯棉薄袜买五双送一双,每双4元,李阿姨买了12双,她需要付多少钱?
21.“六一”节,商场推出优惠促销活动。甲商场的促销方案是“买10送2”,乙商场的促销方案是“满60元返现金20元。”张阿姨要买每双5元的袜子12双,她到哪个商场买更划算?
第5页,共8页
四年级上册数学重难点《买赠问题》
1.书店推出促销活动,所有的儿童读物“买四送一”。一种儿童读物每本20元,陈老师买了15本,要花多少钱?
4+1=5(本)
15÷5=3(组)
15-3=12(本)
20×12=240(元)
答:陈老师买了15本,要花240元钱。
2.张叔叔到鲜花店买80枝玫瑰花,一共要付多少钱?
鲜花优惠
玫瑰花:每枝4元,买三送一。
80÷(3+1)=20(组)
20×3×4=240(元)
答:一共要付240元。
3.某超市开展促销活动,每瓶洗衣液15元,买3瓶赠1瓶。如果买20瓶洗衣液,要花多少钱?
20÷(3+1)=5(组)
15×3×5=225(元)
答:要花225元。
4.超市开展促销活动,一种洗发水买2瓶送1瓶,每瓶36元。某理发店打算买18瓶,需要花多少钱?
18÷(2+1)=6(个)
6×2×36=12×36=432(元)
答:需要花432元。
5.书店某种笔搞优惠活动,买4送1,这种笔的原价是5元一支。王老师要给班里的40个同学每人准备一支,那么王老师一共花了多少钱?
5×4=20(元)
40÷5=8(组)
20×8=160(元)
答:王老师一共花了160元。
6.商店促销篮球买五送一,每个
您可能关注的文档
最近下载
- 云南省景点牌示英译的生态翻译学视角研究的开题报告.docx VIP
- XGC15000A履带起重机技术规格书-标准工况和风电工况-V4.pdf VIP
- SMART原则培训课件.pptx VIP
- DB23_T 3970-2025 寒区聚氨酯水泥预应力钢丝绳抗弯加固桥梁技术规程.pdf VIP
- 越南规范:TCVN2737-1995荷载和影响—设计规范(中文版).pdf VIP
- 2025年高中地理《地形地貌》专项训练试卷.docx VIP
- 黑龙江省哈尔滨市德强学校2024-2025学年六年级上学期12月考试数学试题(五四制)(含部分答案).docx VIP
- 关于仓管员年终工作总结范文5篇.docx VIP
- 期货最好用的指标公式文华财经指标公式布林MACD顶底背离.doc VIP
- 工时管理与加班制度.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)