四年级上学期期末数学试题.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

1

四年级上册数学期末试卷

(时问:90分钟总分:100分)

题号

总分

等级

得分

学校:班级:姓名:

一、填空。(16分)

1.常用的容量单位有()和()。

2.1升=()毫升9000毫升=()升7500毫升=()升()毫升

3.490除以一个数,商是5,余数40,这个数是()。

4.“780÷65”的商最高位在()位上,商是()位数。

5.下午4时整,钟面上的时针与分针成()度的角;6时整,时针与分针成()度的角;下午3时整时针与分针成()度的角。

6.把960本图书平均分给6个年级,每个年级4个班,平均每班分()本。

7.下面都是用3个或4个同样大的正方体搭成的立体图形。(填序号)

①②③④

从前面看,形状是的图形是();从上面看,形状是

的图形是();从右面看,形状是的图形是()。

二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(4分)

1.小于90°的角是锐角,大于90°的角是钝角。()

2.计算400+(350-160)×20时,应先算减法,再算乘法,最后算加法。()

3.因为线段和射线是直线的一部分,所以线段和射线比直线短。()

4.把除数38看作40来试商,初商可能会偏小。()

2

三、选择。(10分)

1.24除295,商的最高位在()位上。

A.千B.百C.十

2.经过直线外一点画已知直线的平行线,可以画()条。

A.一B.两C.无数

3.右图从上面看到的形状是()。

A.B.C.

4.要改变75+36÷20-5的运算顺序,使它最后一步计算除法,正确的是()。

A.75+36÷(20-5)B.(75+36)÷(20-5)

C.(75+36)÷20—5

5.少年宫门口挂了一排彩色灯泡,按照“二红三蓝四黄”的顺序排列,第50个灯泡是()色。

A.红B.黄C.蓝

四、计算。(15分)

1.列竖式计算,并验算。(9分)

687÷21740÷66500÷30

2.比一比,算一算。(6分)

960÷32+16×20960÷[(32+16)×20]

3

五、按要求完成下面各题。(29分)

1.在下图中,过B点作出这个三角形中AC边的垂线和平行线。(4分)

2.按要求给6个圆片涂色。(红、黄两色)(9分)

(1)任意摸一个,一定是红圆片。

(2)任意摸一个,不可能是红圆片。

(3)任意摸一个,摸到红圆片的可能性大。OO○○○O

3.下表是四年级一班20名男同学家庭课外读物的本数。(16分)

学号

本数

学号

本数

学号

本数

学号

本数

1

9

6

9

11

19

16

36

2

12

7

32

12

28

17

8

3

22

8

16

13

43

18

20

4

8

9

24

14

17

19

47

5

15

10

17

15

6

20

12

(1)整理上面的数据,填写下表。(6分)

本数

10本以下

10~19本

20~29本

30~39本

40本及以上

合计

人数

(2)根据表中的数据,完成下面的统计图。(10分)

四年级一班20名男同学家庭课外读物情况统计图

数量/人

10本10~20~30~40本及本数以下19本29本39本以上

4

六、解决问题。(26分)

1.一种饮料每箱12瓶,售价36元。照这样计算,买50瓶这样的饮料要花多少元?用300元能买多少瓶?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答)(6分)

2.李大伯家里有一个长方形

您可能关注的文档

文档评论(0)

基础教育文档创作者 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2025年12月05日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档