2025年垫江县少年宫乒乓球教师招聘备考题库及完整答案详解一套.docxVIP

2025年垫江县少年宫乒乓球教师招聘备考题库及完整答案详解一套.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年垫江县少年宫乒乓球教师招聘备考题库

第一部分单选题(50题)

1、人员配备工作包括()。

A.制定工作规范、选配、培训组织成员

B.确定人员需用量、选配、培训组织成员

C.确定人员结构、选配、培训组织成员

D.确定人员需用量、选配、考核、晋升组织成员

【答案】:B

【解析】人员配备工作首先需要确定组织对人员的需用量,这是合理配备人员的基础,明确了人员数量需求才能进行后续工作。接着进行人员的选配,从众多候选人中挑选出符合岗位要求的人员。然后对组织成员进行培训,以提升他们的能力和素质,更好地适应工作。而制定工作规范主要是工作分析的范畴,并非人员配备的核心内容;确定人员结构只是在确定需用量过程中可能会涉及到的一个方面,不是独立于确定需用量之外的关键步骤;考核和晋升组织成员是人员后续管理的工作,不属于人员配备工作的基本环节。所以答案是确定人员需用量、选配、培训组织成员。

2、以下各商品组合中,属于互补品的是:(要一起使用才能使消费者得到满足的两种商品为互补品)

A.电视机和洗衣机

B.冰箱和电饭煲

C.汽车和汽油

D.牛奶与奶粉

【答案】:C

【解析】这道题考查对互补品概念的理解。互补品是要一起使用才能使消费者得到满足的两种商品。首先分析第一组商品,电视机主要用于接收和播放各类视听节目,洗衣机则是用于洗涤衣物,它们的功能截然不同,消费者在使用电视机时无需同时使用洗衣机来满足自身需求,所以这组商品不属于互补品。接着看第二组商品,冰箱主要起到冷藏和冷冻食物、保持食物新鲜的作用,电饭煲用于蒸煮米饭等食物,二者的功能相互独立,在使用冰箱时并不依赖电饭煲,反之亦然,所以这组商品也不是互补品。再看第三组商品,汽车要正常行驶就必须消耗汽油,没有汽油,汽车就无法运行,汽油为汽车提供动力,二者紧密结合才能让消费者实现驾车出行等需求,所以这组商品属于互补品。最后看第四组商品,牛奶是液体状的饮品,奶粉是将牛奶等经过加工制成的粉末状冲调饮品,消费者可以根据自身喜好选择饮用牛奶或者奶粉,它们之间更多地呈现出一种替代关系,而不是必须一起使用,所以这组商品不属于互补品。综上,属于互补品的商品组合是汽车和汽油。

3、每年的12月4日是我国的()。

A.宪法日

B.互联网日

C.烈士纪念日

D.艾滋病日

【答案】:A

【解析】该题考查特定日期对应的纪念日知识。2014年11月1日,十二届全国人大常委会第十一次会议表决通过决定,将12月4日设立为国家宪法日,所以12月4日是我国的宪法日。每年的2月11日为国际互联网日;每年的9月30日是烈士纪念日;每年的12月1日是世界艾滋病日。因此本题正确答案是宪法日。

4、《白氏长庆集》中的“长庆”是指()。

A.地名

B.谥名

C.官名

D.年号

【答案】:D

【解析】《白氏长庆集》是唐代白居易作品集的名称,“长庆”是唐穆宗李恒的年号。该书由唐穆宗长庆年间编辑出版,因此得名。“长庆”并非指地名、谥名或官名。所以本题的正确答案是年号。

5、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

6、下列关于解决法律冲突一般原则的表述,能够成立的是()。

A.旧法优先于新法

B.根本法优先于普通法

C.一般法优先于特别法

D.下位法优先于上位法

【答案】:B

【解析】解决法律冲突的一般原则有根本法优先于普通法、上位法优先于下位法、新法优先于旧法、特别法优先于一般法。根本法即宪法,它具有最高的法律效力,普通法的制定和实施都要以宪法为依据,因此根本法优先于普通法。而旧法优先于新法、一般法优先于特别法、下位法优先于上位法的表述均错误。新法相较于旧法更能适应社会发展的需求,所以新法优先于旧法;特别法是针对特定领域或特定情况制定的,其规定更为具体和有针对性,所以特别法优先于一般法;上位法的效力高于下位法,下位法不得与上位法相抵触,所以上位

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****7692 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档