行测题库及答案解析下载.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

行测题库及答案解析下载

行测模拟试卷

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.一个四位数能被72整除,它的个位数与千位数之和是10,且个位数是偶数又是质数,去掉个位数和千位数得到一个新的两位数是质数。问此四位数是多少?()

A.8592B.8612C.8712D.8532

答案:C

解析:个位数是偶数又是质数,所以个位是2,千位就是8。能被72整除也就是能同时被8和9整除。能被8整除看末三位,能被9整除看各位数字之和。逐一分析选项,A选项8592各位数字之和为24不能被9整除;B选项8612末三位612能被8整除,但各位数字之和17不能被9整除;C选项8712末三位712能被8整除,各位数字之和18能被9整除,符合;D选项8532末三位532能被8整除,但各位数字之和18能被9整除,不过去掉个位数和千位数得到53不是质数,所以选C。

2.有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。问至少有多少人参加了不止一个项目?()

A.7B.10C.15D.20

答案:B

解析:参加跳远的有50人,参加跳高的有40人,参加赛跑的有30人。设参加一项的有x人,参加两项的有y人,参加三项的有z人,则x+2y+3z=50+40+30=120,x+y+z=100,用第一个式子减去第二个式子得y+2z=20,要使参加不止一个项目的人最少,即y+z最小,当z=0时,y=20,y+z=20,但此时不满足每人至少参加一项,当z=5时,y=10,y+z=15,当z=10时,y=0,y+z=10,所以至少有10人参加了不止一个项目,选B。

3.某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他一次购买并付款,可以节省多少元?()

A.16B.22.4C.30.6D.48

答案:A

解析:第一次付款144元,因为300×0.9=270元>144元,所以第一次商品原价为144÷0.9=160元。第二次付款310元,300元打九折是270元,超过300元的部分是310-270=40元,这40元是打八折后的,所以超过300元部分原价是40÷0.8=50元,第二次商品原价是300+50=350元。两次商品总价是160+350=510元,一次购买应付款300×0.9+(510-300)×0.8=438元,原来两次付款144+310=454元,节省454-438=16元,选A。

4.某单位今年一月份购买5包A4纸、6包B5纸,购买A4纸的钱比B5纸少5元;第一季度该单位共购买A4纸15包、B5纸12包,共花费510元。那么每包B5纸的价格比A4纸便宜()。

A.1.5元B.2.0元C.2.5元D.3.0元

答案:C

解析:设每包A4纸x元,每包B5纸y元。根据一月份情况可得6y-5x=5,根据第一季度情况可得15x+12y=510,解方程组,由6y-5x=5可得6y=5x+5,y=(5x+5)÷6,代入15x+12y=510中,15x+12×(5x+5)÷6=510,15x+2(5x+5)=510,15x+10x+10=510,25x=500,x=20,把x=20代入y=(5x+5)÷6得y=17.5,所以每包B5纸比A4纸便宜20-17.5=2.5元,选C。

5.早上7点两组农民开始在麦田里收割麦子,其中甲组20人,乙组15人。8点半,甲组分出10人捆麦子;10点,甲组将本组所有已割的麦子捆好后,全部帮乙组捆麦子;如果乙组农民一直在割麦子,什么时候乙组所有已割的麦子能够捆好?(假设每个农民的工作效率相同)()

A.10:45B.11:00C.

文档评论(0)

tianxl002 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档