2024年国家公务员录用考试《行测》真题(行政执法)及参考答案详解【巩固】.docxVIP

2024年国家公务员录用考试《行测》真题(行政执法)及参考答案详解【巩固】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年国家公务员录用考试《行测》真题(行政执法)

第一部分单选题(100题)

1、在事业单位工作人员年度考核内容中,()重点考核工作人员履行岗位职责、完成工作任务的数量、效率,以及所取得成果的水平和产生的社会效益与经济效益情况。

A.德

B.廉

C.勤

D.绩

【答案】:D

【解析】该题考查对事业单位工作人员年度考核内容的理解。在事业单位工作人员年度考核里,德主要考核政治素质、职业道德、社会公德等方面;廉主要考核廉洁自律情况;勤主要考核工作态度、勤奋敬业精神和遵守劳动纪律情况;绩主要考核履行岗位职责、完成工作任务的数量、效率、取得成果的水平以及产生的社会效益和经济效益的情况。所以题干描述的内容对应的是绩。

2、一个商人以300元买入一件商品,以450元卖出,他的利润率是多少?

A.25%

B.50%

C.75%

D.100%

【答案】:B

【解析】利润率=(售价-成本)/成本*100%=(450-300)/300*100%=50%

3、2021年5月6日,首届中国国际消费品博览会在()开幕。

A.四川成都

B.海南海口

C.福建厦门

D.陕西西安

【答案】:B

【解析】首届中国国际消费品博览会于2021年5月6日在海南海口开幕。四川成都、福建厦门、陕西西安均不是该届消博会的开幕举办地。所以正确答案是海南海口。

4、通常情况下,居民的可支配收入与居民消费呈()关系,物价水平和人们的消费水平呈()关系。

A.正比;反比

B.反比;反比

C.反比;正比

D.正比;正比

【答案】:A

【解析】居民可支配收入是指居民能够自由支配的收入,是居民消费的基础。当居民可支配收入增加时,意味着居民有更多的资金用于消费,从而能够购买更多的商品和服务,居民消费也会随之增加;反之,当居民可支配收入减少时,居民的消费能力下降,消费也会相应减少。所以,居民的可支配收入与居民消费成正比例关系。物价水平是指整个经济的物价,是各种商品和服务价格的加权平均数。当物价水平上涨时,同样数量的货币所能购买到的商品和服务数量减少,即货币的购买力下降,人们的实际消费水平会降低;反之,当物价水平下降时,货币的购买力增强,人们可以用同样的货币购买到更多的商品和服务,实际消费水平会提高。所以,物价水平和人们的消费水平成反比例关系。因此,一般来说,居民的可支配收入与居民消费成正比例,物价水平和人们的消费水平成反比例。

5、比较两个公司的员工满意度,公司R的员工满意度为80%,公司S的员工满意度为75%。如果公司R的员工人数为500人,公司S的员工人数为400人,哪个公司的总满意度更高?

A.公司R

B.公司S

C.一样高

D.无法确定

【答案】:A

【解析】公司R的员工满意度更高,且员工人数更多,因此公司R的总满意度更高。

6、下列哪种情形事业单位可与工作人员解除合同关系()。

A.工作人员受到撤职处分

B.工作人员连续旷工10个工作日

C.工作人员连续两年年度考核基本合格

D.工作人员在1年内累计旷工超过30个工作日

【答案】:D

【解析】事业单位解除与工作人员的合同关系需要依据相关规定。通常,工作人员受到撤职处分,并不必然会导致合同关系解除,这种处分主要是针对其职务和工作表现的一种处理,一般不会直接解除合同。对于旷工情况,只有工作人员连续旷工超过15个工作日,或者1年内累计旷工超过30个工作日的,事业单位才可以解除聘用合同。题目中提到工作人员连续旷工10个工作日,未达到解除合同的标准。工作人员连续两年年度考核基本合格,一般也不会直接导致解除合同关系,通常可能会根据单位具体规定采取其他措施,如培训、调整岗位等。而当工作人员在1年内累计旷工超过30个工作日时,符合事业单位可解除与工作人员合同关系的情形。

7、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

8、质数数列中,

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****3172 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档